17 марта 2026

Зона социального бедствия. Сельский час #302 (Игорь Абакумов)

Сельский час. Выпуск от 14.03.2026

От редактора

Аграрные власти напоминают клуб самоубийц. Эмоции сельских жителей от недоумения и испуга переходят в негодование и протесты, а им словно с гуся вода: скот продолжают умерщвлять, сжигать и закапывать без всяких внятных объяснений. Под прикрытием полиции. Причем, на глазах многодетных семей, для которых коровы были единственным источником дохода. Села во многих регионах быстро становятся зоной социального бедствия. Это такая подготовка к срыву осенних выборов?

Добрый день, великий народ! Вы смотрите «Сельский час», программу о селе и его обитателях. С вами Игорь Абакумов.

1:08 Сегодня в программе

– Скот продолжают уничтожать. Название болезни секретно

– Для чего нужен фермер в деревне?

– Село кормит военных за свой счет

Новости АПК

1:32 За руль или штурвал

Сотрудники компании «Август» массово учатся на право управления тракторами, комбайнами и другой спецтехникой. К 1 апреля удостоверения или недостающие категории смогут получить 88 специалистов холдинга, в том числе директора, инженеры, агрономы. Это бесплатно для сотрудников, а взамен «Август-Агро» рассчитывает в пиковые периоды привлечь к работе всех, кто готов сесть за руль для эффективного использования техники. Участие в полевых работах оплачивается дополнительно к основной зарплате.

#Август #обучение

2:55 Зима не сдается

Фермер Владислав Россошанский из Ульяновской области – о парадоксах календарной весны и несгибаемости зимы.

#Ульяновская #фермер

4:30 Слово Абакумово

Следственный комитет России начал исследовать причины массового забоя скота в Новосибирской области. Накануне пришла информация, что под суд отдали главу ветслужбы Александрово-Гайского района Саратовской области. По мнению Следственного комитета, он объявил убой скота, чтобы скрыть недостатки в своей работе. То ли он тырил вакцину, то ли списывал деньги в свой карман, а потом в огне решил скрыть свои недоработочки, покажет суд. Слава, конечно, Следственному комитету, но он не успевает всюду. А в Новосибирской области продолжают полыхать костры из коров, отнятых у населения.

9:29 Такие костры горят уже во многих регионах. Версий много – от биологической диверсии, до глобальной коррупции на рынке вакцин. Не будем гадать, раз за дело взялись следователи. Почему-то у меня больше веры Бастрыкину, чем главе Минсельхоза, тем более, что она молчит, как рыба.

Если кто не знает, в Минсельхозе есть департамент ветеринарии, которым руководит тоже дама, правда не из Россельхозбанка, но из Россельхознадзора. Я посмотрел ее биографию: вроде ветеринарный врач, но ни часа не работала на производстве, а университет, где она училась, закрыт. Видимо, за успехи в образовательной деятельности. Вот такие кадры довели отрасль ветеринарии до развала. Об этом чуть позже, а сейчас послушаем наших аналитиков: Александра Корбута, инженера Андрея Горгодзе и бытописательницу Нюшу с письмами из деревни.

18:37 Не только Нюше снятся подобные сны. Их наяву видят жители Пензенской области.

21:39 Накануне мне звонила владелица ЛПХ из Пензенской области. Мы записали ее интервью об издевательствах чиновников в день 8 марта, о том, как чиновники угрожали отправить мужа на СВО, если не отдаст скот.

А утром она позвонила и отказалась от публикации: ей отсоветовали односельчане. Ей соседи напомнили, что ее дети учатся в сельской школе и неизвестно, что с ними будет. Это уже новый поворот темы: люди запуганы настолько, что не верят в то, что их кто-то защитит. И кто после этого пойдет в агроклассы, а потом и в фермеры? Власти на местах вообще не соображают, для чего нужен фермер на селе. Надо напоминать. Репортаж из Алтайского края.

34:31 Мы иногда случайно снимаем волонтеров, которые помогают армии. Случайно потому, что они не любят светиться. А работают после работы потому, что там служат братья, сыновья, мужья, соседи. Ничего не требуя взамен. Я знаю фермерские ассоциации, которые каждый месяц отправляют на фронт караваны КАМАЗов с оборудованием, одеждой и едой. Это, если хотите, второй фронт, тыловой. Репортаж Николая Таланова.

Спецтема: «Секретная» болезнь

5:14 За скотину – стеной!

Жители села Новоключи Купинского района Новосибирской области вышли на защиту своего скота. Приехали полицейские, глава района, а также работники ветеринарии. В результате скот изъять не получилось.

Жители уже отправили коллективное обращение к Бастрыкину (главе Следственного комитета), губернатору Травникову, но времени им не дали. На собрании в местном клубе, где собрались жители нескольких сел Купинского района Новосибирской области, было озвучено распоряжение Правительства Новосибирской области, на основании которого планируется изымать скот, однако документ секретный, и фотографировать не разрешают.

По словам журналиста Ивана Фролова, секретным оказалось не только распоряжение по изъятию скота, но и само заболевание – о каком конкретно заболевании идет речь, жителям не говорят.

Говорят, речь идет об особо опасном заболевании, был введен карантин, но карантин – средство предотвращения распространения заболевания, но кровь «больного» скота льется на дорогу при транспортировке, создавая потенциальные «очаги заболевания». Само распоряжение, зачитанное жителям, появилось на свет 6 марта в день проведения собрания, но информация о его официальной публикации отсутствует.

Ничего не знают о роде заболевания и жители села Козиха, но «скотина здорова, ест, пьет, активна» и просят помощи, обещая не дать никому убить здоровых коров. Они готовы на независимые анализы крови, молока. И в воздухе повисает риторический вопрос: «Кому это надо? Кому-то выгодно?»

#Новосибирская #ветеринария #минсельхоз #фермер #ЛПХ #скотоводство

18:45 Ни скота, ни денег

Семья из Пензенской области, Колышлейского района, села Приволье содержала личное подсобное хозяйство с поголовьем 128 голов КРС (бычки). 14 февраля 2026 году якобы по приказу губернатора Пензенской области в хозяйство приехали ветеринары и сотрудники полиции, изъяли скот, на просьбы предоставить документы отвечали отказом – только распоряжение губернатора…. В Министерстве сельского хозяйства нам ничего не говорят. Сам министр нас избегает, перекидывает все на Роспотребнадзор. В Роспотребнадзоре все перекидывают на Министерство сельского хозяйства.

После изъятия и уничтожения нашего скота скот неделю просто валялся в поле, туши таскали лисы, собаки. Если это особо опасное заболевание, почему они не сожгли в первый же день? Могильник вырыли прямо в деревне, после трех-четырех дней они решили сжечь, но туши до пепла не сожгли.

У семьи не осталось ничего, а за годы работы было вложено много труда и пота. Кто и как это компенсирует?

#Пензенская #фермер #ветеринария #скотоводство

Реплики экспертов

10:28 Дают рекорды – видят «ноль»
Александр Корбут, аграрный аналитик

Появились данные по итогам уборки: у нас третий исторический рекорд по зерновым и зернобобовым. Был бы абсолютный рекорд, если бы погода на юге не подкачала.
Рекорды по сое, рапсу – все хорошо, есть и экспортный потенциал. Но кто обеспечивает эти рекорды? По официальной статистике, на крупные хозяйства приходится лишь 42% производства зерновых, 28% подсолнечника, меньше 20% по овощам и картофелю. Да, они доминируют в технологически сложных культурах (сахарная свекла, рис – 78% и 60%), но даже по овощам открытого грунта 35% дают малые формы.

Получается, что рекорды сделаны малыми формами, которые находятся на отшибе господдержки. Всем им клянутся в любви, даже выражают радость, что сохранили поддержку в 15 миллиардов. Но 15 миллиардов – это меньше 7% от общей поддержки АПК. При этом на треть сократили субсидии на льготное кредитование малых форм.

Вопрос, думаю, риторический. Насколько адекватна политика и поддержка сектора, который производит бóльшую часть продукции растениеводства? Ответа мы не слышим.

#Корбут #аналитика #поддержка #растениеводство

13:14 К-20 – дитя перестройки
Андрей Горгодзе, инженер

В музее истории и техники Кировского завода в Санкт-Петербурге можно увидеть макеты многих моделей, но мое внимание привлекло маленькое фото с малоизвестным трактором с равновеликими колесами – К-20.

Этот трактор – дитя перестройки – был разработан в Ленинграде в конце 1980-х, когда было модно все «мини». К 1992 году вышло Постановление правительства о выпуске 60 тысяч таких машин. Кроме Кировского завода, в работе участвовали КамАЗ и АвтоВАЗ. Последний создал для него 1,5-литровый дизель ВАЗ-341, а КамАЗ – уникальную коробку передач: 18 вперед, 8 назад.

Главное – трактор сделали по сей день передовой интегральной схеме с передним и задним поворотными мостами. Это позволяло ему идти «след в след»: при повороте колеса не портили междурядья, что критично для пропашных культур.

К-20 выпускали мелкими партиями до середины 1990-х, пока производство не сошло на нет. В начале 2000-х я видел два живых экземпляра, но уже с двигателями Lamborghini. Были версии и с Perkins. Кстати, на Avito до сих пор встречаются рабочие машины. Если удастся найти такую – будет новый рассказ.

#Горгодзе #техника #трактор #Кировский

16:16 «Мой белый человек»
Нюша, ИИ-из деревни

Ранним утром, перед рассветом, нагрянула к Нюше в деревню Кошелкина с мужиками в белых комбинезонах, и пошли они по дворам – коров забирать, в фуры, только слышно, как переговариваются: «Щур-щур-щур».

Вспомнились Нюше рассказы бабушки, как в шестидесятых овцу за печкой от проверяющих прятали. Спрятали с Васькой и свою буренку, сели чай пить, а в дверь Кошелкина стучит, чайком угостить просит, взгляд нечеловеческий, а в окно уже люди в белом лезут…

Тут Нюша и проснулась – вся в поту, с температурой. А говорят, полстраны такой же сон видит. Вот и спрашивает Нюша Ксюшу, как такое возможно, чтобы все один и тот же сон?

#Нюша #письмаиздеревни

Наш репортаж

22:32 Опорный пункт – это фермер!

Глава КХ «Енисей» Виктор Косач из Алтайского края уверен: сельский труд всегда был в почете, потому что крестьянин – кормилец. «Все кормимся от земли», – говорит он. Он работает на родной земле больше 30 лет. С детства с мамой-агрономом и папой-зоотехником ездил в поля и на фермы. После аграрного образования вернулся в колхоз, потом преподавал в сельской школе: учил ребят вождению и тракторам, девчат – машинному доению. Лицензий тогда не требовали, экзамен принимали инженеры колхоза. Многие из тех учеников до сих пор трудятся в местных хозяйствах.

Директором школы Виктор стал неожиданно – после трагической гибели предшественника. А когда началось фермерство, ушел в свое дело. Сейчас в хозяйстве Косача круглый год работают около 40 человек. На 7 тысячах гектаров сеют зерновые и масличные, ищут маржинальные культуры. Местная школа, где учатся 87 ребят (плюс филиалы), – вторая по величине в районе. Фермер помогает ей постоянно: например, по его инициативе в мастерских появились современные вытяжки над станками – их не было в проекте при строительстве.

Без участия Виктора Ивановича не обходится ни одно сельское благоустройство. Он чистит дороги зимой, ремонтирует их, помог установить спортплощадку и обновить мемориал погибшим в Великой Отечественной. «Больше некому, кроме нас. У нас и техника, и люди», – объясняет фермер.

Но молодежь уезжает. Самый молодой сотрудник «Енисея» – агроном Алексей, ему за двадцать. Вернулся после армии, его позвал Косач. Парень отучился, жене тоже понравилось на природе. Но причину отъезда сверстников видит четко: «Досуга нет совсем. После работы идти некуда, и пообщаться не с кем».

В Солоновке пока нет агрокласса (только педагогический), ФАП скоро останется без заведующего – тот уходит на пенсию, смены нет. Виктор Косач помнит, как в школе учились классы по 30 человек, и признает: обидно. Но хозяйство – основа села, здесь работают люди, живут их семьи, пенсионеры, ходят в школу и больницу. «Поэтому мы всем этим и занимаемся».

#Алтайский #фермер #кадры

29:48 Рысистые профи: встреча в Казани

В столице Татарстана 7 марта состоялся юбилейный, пятый Всероссийский «Профи-Трот». В этот раз проект получил президентский грант, что вывело мероприятие на новый уровень. На Казанском ипподроме собрались ведущие эксперты, заводчики и наездники со всей страны. Организаторы сделали ставку на эмоции: форум приурочили к 8 марта, и гвоздем программы стал женский заезд с участием мастеров-наездниц из разных регионов – от Сибири до центра России.

Зима выдалась снежной, публики пришло меньше, чем ждали, но те, кто добрался, не пожалели: для них устроили интерактивные зоны, организовали катание на лошадях, работал фудкорт. Особый интерес вызвал мастер-класс художницы Екатерины Борисовой о лошади в нашем культурном коде.

Деловая часть тоже была насыщенной, затронули и проблемы отрасли, но кульминацией события стало награждение лучших наездников, владельцев, племенные предприятия, а также авторов популярных пабликов и фотографов. Следующая встреча состоится через год и, если в 2026-м после реконструкции откроется Центральный Московский ипподром, форум может пройти в столице.

#Татарстан #коневодство #рысаки

31:58 Окот окончился – стартовали отелы

Николай Иноземцев, молодой фермер из Тверской области, рассказывает о своих буднях: завершился окот у овец, получили по полтора ягненка на каждую матку, приступили к приему приплода у коров: у первой коровы породы ангус родился теленок от быка породы лимузины. Кстати, коровы в «Палладе» живут вместе с лошадьми, но лошадей они сильно боятся.

#Тверская #фермер #скотоводство #овцеводство

35:04 Нижегородские волонтеры: тыловой фронт

Председатель колхоза имени Куйбышева Евгений Кочетов уверен, что лучше раздать часть картошки бесплатно, чем до лета платить за хранение, а потом равно выбросить, когда на рынок зайдут ранние египетские, китайские и азербайджанские поставки. Поэтому картофель из колхоза идет и в монастыри, и в воинские части, а в нынешнее время – еще и к волонтерам объединения «Полевая кухня Городец». Они принимают любые овощи, фрукты, мясо и крупы. Больше ста человек сушат их и фасуют в сухие обеды для бойцов СВО. В каждом пакете – первое, второе и даже напитки. Меню десятки позиций: борщ, рассольник, харчо, каши. Каждый в месяц на фронт отправляется около трех тысяч порций: все прямо с грядки, одна порция весит меньше ста граммов, а готовится быстро.

В масштабе страны проблема хранения картошки могла бы решиться переработкой: сухой картофель, чипсы, заготовки для супов хранятся долго и мало весят, но завод стоит миллиарды, инвесторов нет, кредиты не поднять. При этом работа волонтеров – не что иное, как распределенный завод: сотни домашних мини-цехов с бытовыми дегидраторами привозит готовую продукцию в центр фасовки, и она уходит на передовую. Когда война закончится, такие наборы пригодятся туристам, охотникам, рыбакам и экспедициям. А надомников могли бы еще и налоги платить, как самозанятые.

#Нижегородская #колхоз #волонтеры #картофелеводство #хранение

38:35 Вместо послесловия

Таких историй сотни. И адрес их, в основном, деревенский. Потому что воюют свои. И все верят, что все вернутся. И вот тут начнется страшный сон для бюрократии: эти парни не будут ждать, когда за скотом, который они купят на гранты, кто-то придет без объяснений. Объяснения для чиновников будут наглядными, короткими и жесткими. Комплексом терпилы эти люди не обладают и вопросы решают быстро. Скорее бы они возвращались. Ждем.

В любую погоду!

Добавить комментарий