18 декабря 2022

Брали, берем и будем брать. Сельский час # 135 (Игорь Абакумов)

№135 от 19 декабря 2022 г.

От редактора

00:00 Сколько веревочке ни виться, а конец будет. За витиеватыми рассказами о достижениях российского агропрома уже не скрыть провала в доходности агробизнеса, в численности сельского населения вообще и фермеров в частности. Такие результаты требуют оглашения авторов.

Добрый день, великий народ! Вы смотрите «Сельский час» — программу о селе и его обитателях. С вами Игорь Абакумов.

Сегодня в программе

Когда отменят пошлины на экспорт зерна?

Форель на родниках. Как идет бизнес?

Доярки сегодня и вчера. Вечная профессия.

 

Слово Абакумову

1:13 Пошлины отменить нельзя оставить!

Начинаем подводить итоги года. В Государственной Думе прошел отчет министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева. В целом все было гладко, но есть нюансы. Председатель Госдумы Вячеслав Володин отдельно поприветствовал делегацию фермеров и весь зал аплодировал им стоя. А вот первый замминистра Оксана Лут недавно отказалась отвечать на вопрос «Сельского часа» — куда исчезли 30 % фермеров за пять лет? Вячеслав Володин мягко напомнил министру – кто в зале главный. Парламент, конечно, не место для скандалов, но ход разговора был весьма напряженным. Слушайте, и делайте выводы сами.

04:36 «А нам все равно…»

Посмотрите, ведь даже после выступления Владимира Плотникова, представляющего аграрное крыло правящей партии «Единая Россия», министр продолжает настаивать на сохранении пошлины на экспорт зерна. Не услышал требований депутатов или считает себя вне критики? Думаю, скоро мы узнаем ответ на этот вопрос, который волнует уже весь агробизнес.

«Беги, дядь Мить, беги!»

Запасаемся попкорном, смотрим новости.

10:10 Не мешайте фермеру

А теперь немного позитива. Форели на столах жителей Ульяновской области становится всё больше – просто потому что региональная власть не мешает фермеру. И все, кажется, происходит легко и непринужденно. Бессонные ночи и нервы не в счет.

16:22 Клапана срывает

К концу года критика аграрных порядков в стране усилилась и дошла до Москвы: Следственный комитет, Верховный суд, парламент заняты разбором жалоб фермеров на засилье латифундистов, которые контролируют местных силовиков и суды. На юге России созревает Третий Тракторный марш. Два первых, как вы помните, свинтили в автозаки и репрессии участников продолжаются с 2016 года. Репрессии против фермеров!

Аналитики «Сельского часа» добавят своих фактов в копилку недовольства, которое рвется наружу.

 

26:59 Работать на упреждение

То, что Российская академия наук – впервые на моей памяти! — привлекла внимание журналистов к проблемам отрасли – добрый знак. Ведь по закону РАН – высший аналитический центр страны.

Но министерства и ведомства избегают обращаться к «академикам» за экспертизой проектов, что приводит к колоссальным ошибкам, за которые никто не несет ответственности.

За последние годы в России образовались три пустыни: в Калмыкии, Поволжье и Дагестане. Более 90 % перерабатывающей промышленности – импорт. Про семена вы знаете. А ведь академики предупреждали. Но чиновники не отвечают ни за что ни карманом, ни должностью, ни свободой.
Вот, нидерландская «Lely», на роботы которой основательно «подсели» Калужская, Московская области, Татарстан и Красноярский край, заявила об остановке обновления программ управления. Кое-где специалисты сообразили быстро – ведь наши айтишники известны по всему миру.

30:20 Ужас без конца?

Это хорошо, что в компании «Август» мощная IT-служба: отключили Интернет от неожиданностей и думают над собственным программным обеспечением. А что делать фермеру, который потратился на робота, а теперь с ужасом ждет, что железяка «подмигнет» красным глазом и превратится в металлолом?

34:17 Между завтра и вчера

Всего за несколько минут увидеть вчерашний и сегодняшний день молочно-товарной фермы в Нижегородской области – только для зрителей «Сельского часа» репортаж Николая Таланова.

Новости и события


2:03
Дальнейший стабильный рост невозможен без обеспечения всеми необходимыми ресурсами. Госпрограмма на 2023 год предусматривает господдержку в объеме 454 млрд,13 из них появились в бюджете благодаря депутатам, перед которыми выступил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. «Снять все ограничения на экспорт! Все!» — потребовал первый зампредседателя профильного комитета ГД В. Плотников.
«Пошлины отменять не будем» — отрезал Дмитрий Патрушев.

5:18 – Ставрополье, входящий в топ-5 регионов виноградарства в России, продолжить поддержку направления, увеличив ее почти в два раза. В уходящем году с 4 тысяч га получили 44 тысячи тонн винограда. Это +6% к прошлому году. 80% затрат компенсируется господдержкой.

5:56 На целый год продлена госрегистрация сои и соевого шрота, содержащего ГМО, — при условии подтверждения их безопасности Россельхознадзором. Мера продлена до 1 января 2024 года.

7:08  Как борются с грызунами на полях Кореновского района Краснодарского края показывает Нина Маслова, кубанский фермер.

8:13  14 декабря а юге Красноярского края выпал долгожданный снег. «Всего сантиметра три, а хотелось бы больше» — признается глава КФХ Н. Зубарева.

8:49 – Франкфурт стал местом протестов против повышения цен на газ. К своим согражданам присоединились и местные фермеры. Фермеры в Нидерландах, украсив трактора рождественской «иллюминацией», проехались по улицам – они рискуют остаться без работы в связи с «климатическими» планами правительства страны.

9:30  В США заговорили о необходимости регистрации кормовых добавок для снижения выбросов метана – это еще один инструмент, способный привести к снижению эмиссии вредных газов в животноводстве.

30:47 В Государственном музее истории России прошла церемония награждения победителей и призеров фотоконкурса «Лица труда». В экспозиции пятого состязания фотографов, устроенного «Партией Дела» и медиа-группой «Комсомольская правда», представлено шестьдесят произведений. Инициатор конкурса – Константин Бабкин. Выставка работает до 29 декабря 2022 г.

31:57 Агрохолдинг «Мокрое» заплатит фермеру Виктору Плохих по земельному спору в Липецкой области. Предмет спора – земельный участок площадью 35,5 га. По решению суда агрохолдинг заплатит фермеру компенсацию за недопущение фермера на оформленную землю.

Реплики экспертов

17:11  Александр Корбут
Позавчера на послезавтра

На фоне геополитики отошла на второй план проблема климата, но постепенно «повестка» вновь начинает активизироваться в развитых странах. Ключевые проблемы – требования по сокращению применения азотных удобрений и поголовья с.-х. животных, в первую очередь коров.

Новая «зеленая сделка» Еврокомиссии предусматривает ужесточение требований и отводит всего полтора года на приведение практики в соответствие новым правилам. А если транснациональные компании не смогут больше поставлять товар в Европу, они начнут конкурировать с нами за другие рынки. И к этим карательным мерам должен готовиться весь мир. Впрочем, думать надо было позавчера.

21:16 Нина Попова

Завязано на «страхе»

Попытка увязать господдержку с агрострахованием урожая. Ставка субсидии без страховки будет ниже. Этот инструмент пролоббирован страховщиками. Нашему предприятию ни разу не удалось добиться страховых выплат. Сама система себя дискредитировала, не сумев доказать его эффективность. Теперь ее пытаются навязать.

23:40 Светлана Щепеткина

Что в импорте тебе моем?

И Министерство сельского хозяйства, и Россельхознадзор, и ведущие институт, и биофабрики страны утверждают, что способны на 100% заместить импортные вакцины. Но за 10 месяцев 2022 года в Россию ввезено на 5 млрд доз вакцин больше, чем за весь 2021 год… Это наглядно демонстрирует сомнения животноводов в заявлениях ведомств. По данным РСХН в стране 897 вакцин, 56:44 соотношение зарубежным к отечественным. А в Госреестре лекарственных средств – соотношение похожее, но общее количество существенно ниже. Факт – часть вакцин зарегистрировано в странах ЕАЭК, то есть отечественных вакцин еще меньше. Отечественных аналогов зарубежных – всего 113. Вакцины против болезней продуктивности и экономики не были сильной стороной нашей ветеринарии. 150 вакцин наше производство заменить не может, среди них – против 13 болезней птиц, 11 – свиней, 5 – КРС. И чтобы составить объективное представление о положении вещей, мало смотреть в сухую статистику – нужно обращаться к профессиональному сообществу.

 Наш репортаж

10:33  Царская рыба с родины вождя пролетариата

Однажды (будущий) фермер Марат Кузахметов из Ульяновской области поймал дикую форель. И осознал перспективы разведения форели в чистой родниковой воде, не замерзающей зимой. Так возник бизнес-план: не похожее ни на какие другие форелевые хозяйства. Например, тут не проводится водоподготовка – она не требуется! Зато в отличие от карельских предприятий в Ульяновской области форель кормят и зимой, вот и растет она быстрее – до 2-3 кг за сезон. Цена на импортный корм выросла (с 120-140 до 200 руб.) поэтому и рыба подорожала. Зато научились снижать затраты корма на единицу продукции. В планах – переход на отечественные корма и собственное производство малька. Вместе с дружественным кооперативом «Избалык» производят до 500 тонн царской рыбы в год. На помощь в развитии сбыта пришли соцсети.

28:22 Санкции (не)обойти

Отказ Lely от поддержки программы управления стадом на деятельности отечественного молочного комплекса «Август-Агро» не сказался.  Почему? «А мы ее и не устанавливали! – заявили в УК. – Решили, что она нашим задачам не отвечает. Так что мы остались на прежней».

Основной программой менеджмента стада предприятия является DairyComp, а остальное ПО взаимодействует с ней. Ну и в целом сотрудничество с отечественным разработчиком позволяет не просто пользоваться программным продуктом, но и вносить вклад в его совершенствование в соответствии с нуждами российского производителя.

34:30  Лучшие из лучших

«Помнится, доили с фонариком», — вспоминает бывшая доярка Нина Тогузова. – Тогда дояр был многостаночником: и покормить, и подоить, и навоз убрать, и молоко отнести в охладитель. Прошло двадцать лет, и теперь у оператора машинного доения, как теперь называется этот почетный труд, только одна задача: выдоить молоко. Все оборудование на электронике, включая анализ молока и состояние коровы. Но что-то неизменно. Например, подъем в 4 утра. Елена Пахорукова – одна из тридцати участников конкурса операторов машинного доения. Все должны знать не только практику, но и теорию. Неважно, каким оборудованием пользуешься. «Главное – любить животных» — резюмирует Наталья Потемкина.

Вместо заключения

 

38:01 Видели этих бабушек? Им есть, что сравнивать, и они видят перемены к лучшему. Жаль, что их жизни не хватило их своими руками потрогать.

Люди заслужили, чтобы высокие заработки и комфортное жилье в селе были при их жизни, а не в далеком будущем. Люди заслужили, чтобы те, кто им мешает, не дает зарабатывать и строить будущее детей, сидели не в удобных кабинетах, а в дворницкой или валили лес на свежем воздухе.

В любую погоду!

 

Обсуждение

  1. Avatar for Админ iqpromo Сергей:

    Министр не хочет бросить гуся- отменить экспортные пошлины?

    -» взору экипажа Антилопы представилась бытовая картина. С площади, по направлению к шоссе, согнувшись, бежал человек с белым гусем под мышкой. Левой рукой он придерживал на голове твердую соломенную шляпу. За ним с криками бежала большая толпа. Убегавший часто оглядывался назад, и тогда на его благообразном актерском лице можно было разглядеть выражение ужаса.
    — Паниковский бежит! — закричал Балаганов.
    — Вторая стадия кражи гуся, — холодно заметил Остап. — Третья стадия начнется после поимки виновного. Она сопровождается чувствительными побоями.
    О приближении третьей стадии Паниковский, вероятно, догадывался, потому что бежал во всю прыть. От страха он не выпускал гуся, и это вызывало в преследовавших сильнейшее раздражение.
    — Брось птицу!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo