18 марта 2023

Держись, корова из штата Айова! Сельский час # 148 (Игорь Абакумов)

№ 148 от 18 марта 2023

 

Слово редактора

Во времена Хрущева ходил такой анекдот: Поручил глава страны ученым сделать для народа черную икру из содержимого полей фильтрации. Через год бодрый отчёт: «На хлеб уже мажется, но есть пока нельзя — боремся с запахом».

Всё это мне очень напоминает нынешние рапорты о срочном импортозамещении. У нас вроде бы есть всё своё, но как-то плохо со сбытом — народ несознательный и хочет импорт — тлетворное влияние Запада даёт себя знать.

Добрый день, великий народ. Вы смотрите «Сельский час» — программу о селе и его обитателях. С вами Игорь Абакумов.

 

Сегодня в программе:

Цена молока упала до забоя скота

Привет от сибирской язвы. Результат новых ветеринарных правил.

Лекарство для коров из сосновой хвои. Сделано в России

 

Слово Абакумова

5:40 Большевики вообще и Хрущев в частности всё искали золотое звено, за которое можно вытащить всю цепь проблем. Никита Сергеевич, побывав в Америке, разглядел такое звено в кукурузе. Но не заметил других звеньев — селекции скота, механизации всего и вся у фермеров, индустрии внедрения научных разработок. Потому кукуруза тогда ничего не решила, а по генетике, технике и связи села с наукой мы отстали на полвека, если не больше. Это факт.

Правда, Хрущев привез с собой племенного быка, купленного за валюту, и отправил на Алтай своему сослуживцу-генералу, директору совхоза. Генерал устроил показательное совокупление импортного бугая с коровой. У буренки подкосились ноги, а бык сломал себе главный прибор и был отправлен на мясо. Так алтайцы поели валютной колбасы, а генерала турнули со всех постов. Кто ж тогда знал, что это был селекционный бык и залезать на корову – не его царское дело?

Сейчас санкции перекрывают нам поток импортного семени и живых быков. Чем мы ответим на этот раз? Беседуем с профессором Уральского университета Владимиром Сергеевичем Мымриным.

 

20:11 Я был в Голландии в секретном бункере под Севернымморем, защищенном от ядерного взрыва. Туда вообще-то посторонних не пускают, но для меня сделали исключение. В этом бункере лысые дядьки в подтяжках за суперкомпьютером «женят» всех молочных животных Нидерландов с быками, козлами, баранами со всего мира и следят за наследственными признаками.

В это же время жене президента Горбачева Раисе Максимовне во Франции подарили стадо племенных коз, которые ей очень понравились. Но в СССР не придумали, что с ними делать: коз отвезли на Раменский ипподром, где они и закончили свои дни. Вот таков был уровень отставания в 1989 году. Потому козоводство в России развивается, в основном, на импортной селекции силами энтузиастов.

 

26:27 С одной стороны, цены на молоко падают и в Европе. Но там перепроизводство и квотирование, а у нас молока никогда не было так, чтобы залиться. То, что происходит сейчас с закупками у мелких хозяйств, напоминает ценовой сговор переработчиков с целью убрать всю мелкоту с рынка.

Потом опомнятся. Но я точно знаю, что хозяйка, которая свела корову со двора, вновь её уже не заведет. Цены в Ростове валятся до 22 рублей за литр. На Алтае — до 19. Минсельхоз то ли глухой, то ли ему провели обрезание языка.

32:50. Когда Москву расширяли до границы с Калужской областью, все как оглохли: ветеринары в голос кричали, что на сельхозземлях есть могильники с сибирской язвой. Их не слышали, потому что секретная карта захоронений пропала… Случай не уникальный: вот и в Узбекистане скот пасут на бывших могильниках — карты то ли потерялись, то ли были украдены. И сюрпризы там уже начались.

Нас не надо пугать натовскими биолабораториями – у нас своих идиотов хватает. Об этом и не только наши блогеры.

 

46:35 Вернемся к импортозамещению. Здесь есть удачные примеры, например, средства защиты растений подешевели более чем на 10 %. Как выразился генеральный директор фирмы «Август» Михаил Евгеньевич Данилов, импортозамещением мы всерьез начинаем заниматься, когда жареный петух клюнет в нужное место. Смотрим беседу с ним.

 

53:16 Отвар из хвои как средство от цинги давно известен. Но возвести этот отвар в ранг ветеринарных препаратов для избавления от недугов коров смогли в Нижегородской области. Репортаж Николая Таланова.

 

 

Новости

01:29 Чаеводы Мацесты начали весеннюю обрезку на плантациях: кронирование растений – необходимый элемент технологии, обеспечивающий равномерный рост молодых побегов. На службу российским аграриям пришла японская техника.

02:06 – Госветслужба Ленинградской области начала весенние профилактические мероприятия. В этот период проводится обследование хозяйств всех форм собственности и отбор проб на особо опасные заболевания, диагностические исследования и вакцинация. Системность подхода обеспечивает эпизоотическое благополучие территории.

03:27 – Болгарские фермеры выступают против беспошлинного ввоза украинского зерна: сейчас склады забиты нереализованным зерном собственного производства, а цены на него рухнули. Для привлечения внимания общественности и политиков перекрыли одну из главных автодорог. Координатор протеста Димитър Димитров заявил, что акция бессрочная: болгарские производители не хотят лишаться субсидий Евросоюза.

04:08 Бесплатно раздают молоко литовские фермеры: «Лучше раздавать его даром, чем позволять другим наживаться на нашем труде». Закупочные цены в стране очень низкие, при этом покупатели, выстраивающиеся в очереди, сетовали, что не могут позволить себе все дорожающую молочку в магазинах.

27:12 В Ростовской области владельцы ЛПХ выходят на одиночные пикеты против снижения закупочных цен на молоко. Молокозавод может диктовать свои условия. Селяне бьют в колокола: «Что вы делаете?! Откуда переработчики взяли такую цену?» Инициативная группа собирает подписи к депутату от региона, призывая разобраться в странной ценовой политике.

29:52 –Руководители шести федеральных научных центров по селекции и семеноводству отчитывались о своих достижениях на круглом столе в Москве. Картофель, овощные, зерновые – нигде ученые не видят проблем с обеспечением отечественных аграриев собственными селекционными достижениями. Работает ли кто-то целенаправленно над их продвижением? На этот вопрос «Сельского часа» ученые сослались на выезжающих в регионы ученых, сотрудничающих с региональными минсельхозами, и коммерческие отделы учреждений: «Мы и селекционеры, и маркетологи, и коммерсанты». В плюс ли такая «многостаночность» для дела? Едва ли.

 

Интервью с практиком

07:04 Владимир Мымрин о генетической колонизации

В России около 2 тысяч быков молочных и мясных породой, и более половины из них содержатся в Головном центре по воспроизводству сельхозживотных, созданном указом президента для обеспечения генетической независимости. Но последние тридцать лет произошла настоящая экспансия зарубежной генетики. В то время, как в США и Канаде развиваются 6-7 линий быков той же голштинской породы, у нас 95% осеменений приходится всего на две. Это приводит к повышению уровня инбридинга.

Племенная работа предполагает отбор и оценку животных и по потомству. Статистические методы, сексированное семя и другие достижения — это хорошо, но они не заменят всего комплекса селекционных приемов. Да, мы достигли прогресса по продуктивности, даже на Урале мы надаиваем по 10 тысяч кг, но совершенствование материнской стороны практически прекратилось. А если и вовсе закроют ввоз семени, мы останемся с очень ограниченным ресурсом.

Пора бить тревогу и привлекать науку.

Наш репортаж


21:18 Козы бывают разные

На ферме «Заречье» под Санкт-Петербургом 32 козы, коровы, ослицы. Ирина Руденко начинала с зааненскими, но потом попробовали и англо-нубийских. Племенные зааненки – российского разведения, а вот англо-нубийский производитель приехал из Германии. Больших перемен на рынке сельхозживотных нет, купить можно и внутри региона.

Кормление и содержание – еще два слагаемых высокой продуктивности. Цены на молоко зависит от качества, и если продавать на молокозавод, получишь 40 рублей за литр, а частные сыровары платят все 150. Ну и свой крафтовый сыр производят, и мастер-классы по сыроварению производят.

53:33 Фитотерапия для коров

Василий Короткий, разработчик хвойно-энергетической пасты, уверенно заявляет: «Надои растут на 10-15%, жирность молока повышается на 0,1-0,2%, да и телята растут быстрее». Препарат на основе хвое создали ученые: добавку вводят в стандартный рацион, хотя и в чистом виде коровы от нее не отказываются. В транзитный период это позволяет поддержать силы коровы, она быстрее восстанавливается. Продвинуть отечественный препарат помогли санкции: импортные добавки с каротином и микроэлементами, которыми богата хвоя, или ушли с рынка, или подорожали. Дешевле, выгоднее и результаты лучше.

Все новое – хорошо забытое старое: еще в царской России крестьяне добавляли хвою в рацион коров. Но кормление – не единственная сфера применения препаратов от энтузиастов «фитотерапии»: создано и противомаститное средство, и мазь от копытной гнили.

Положительно новое производство сказывается и на экологии: препарат, по словам разработчиков, позволяет снизить выброс коровами метана, да и лесозаготовители избавлены от необходимости утилизировать не нужный им лапник.

 

Реплики экспертов

 

33:44 Александр Корбут

Безответная любовь к гигантомании…

Среди животноводов Минсельхоз решил отдать предпочтение «крупняку» — ему будет доставаться основная господдержка. В этой связи интересно посмотреть на цифры. Вот в ЕС среднее поголовье на ферме — 47 коров, и п проблем с молоком нет.

С 2016 по 2022 гг. производство товарного молока в России выросло – на 4 млн тонн, но для этого потребовались сотни миллиардов бюджетных рублей поддержки и ограничения импорта, обошедшиеся населению в триллионы. За тот же период Пакистан нарастил производство на 19 млн тонн, Турция – на 7 млн, а Евросоюз на 5,5. Той ли мы дорогой идем с учетом огромных площадей России и низкой плотностью населения, особенно в сельской местности? Не окажется ли безответной любовь к гигантомании? Да, большие предприятия нужны, но позаботиться нужно в первую очередь о малых.

 

38:29 Светлана Щепеткина

«Язвенный» привет

Трагический случай заражения работников мясокомбината в Чувашии сибирской язвой – еще один повод вспомнить об этом особо опасном заболевании. Опасно оно не столько тем, что заражаются люди – сегодня это успешно лечится антибиотиками. Главная опасность в том, что при доступе кислорода возбудитель образует споры, устойчивые почти ко всему: в автоклаве они выдерживают 2,5 ч при 140 градусах, а в почве могут сохраняться сотни лет.
Из ветеринарных правил по убою и ветсанэкспертизы убрали проверки на это заболевание, и точка контроля перед убоем исчезла. В Чувашии оказались контаминированным спорами 500 кг мяса. Где теперь эта партия – неизвестно… Здоровья вам всем.

 

43:36 Руслан Кантемиров

Не в миллиметрах, так в рублях

В Поволжье нынче ранняя весна, а дождей, судя по всему, в этом сезоне будет не так много. Поэтому большая забота и аграриев , и сидящих с ними в одной лодке дилеров сельхозтехники – сохранение влаги. Водопроводная вода стоит от 20 до 30 рублей за кубометр. В оросительных каналах вода из Волги обходится в 10 рублей за тот же кубометр. А что такое кубометр? Всего один миллиметр дождя на гектар! Переведите бесплатный дождь на тысячи гектаров – и поймете, как многое в экономике предприятия зависит от него. Сохраняйте влагу!

 

47:00 Михаил Данилов

Сезон уже «сделан»

Цены на средства защиты растений в России снизились, пусть и по-разному, тот же глифосат подешевел даже на 10-20%. Предыдущий рост был связан с энергетическим кризисом в Китае, когда массово останавливались предприятия хипрома; потом присоединился Евросоюз. Теперь ситуация нормализовалась, и коррекция цен в меньшую сторону произошла.
Что до перспектив производства действующего вещества на территории России, то оно возможно, тем более оглашенная в 2017-м, но так и не реализованная программа развития малотоннажной химии, наконец начала «раскачиваться». Как санкции 2014 года повлияли на сельское хозяйство в положительном ключе, так и нынешние санкции выступили в роли пресловутого жареного петуха. Мы ожидали больших проблем в логистике, поэтому к сезону готовились заранее. Так что нет оснований для прогнозирования дефицита на рынке СЗР.

 

58:30 Вместо послесловия

 

Я начал с Хрущева, им и закончу. Съездил советский лидер в Америку и загорелся идеей догнать и перегнать США, прежде всего по мясу и молоку. Тогда и появился лозунг «Держись, корова из штата Айова!»

Но в народе ходила и такая частушка:
Мы Америку догнали

По надоями молока.

А по мясу не догнали —

Хрен сломался у быка.

 

«Хотелки» без ума приводят к припискам. Народ уже тогда почуял, что ему многое не договаривают про развитие АПК на Западе. И что дело не в одной кукурузе, а в системе: в сельской школе, техникуме, институте, в промышленности и медицине, в наличии канализации, водопровода и тракторов, а еще в искусстве, доступном для сельских жителей — то есть во всей организации жизни в деревне.

Народ — он всегда смотрит на вещи более глубоко и рационально. Надо к нему уметь прислушиваться.

 

В любую погоду.
Ваш,
Игорь Абакумов

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo