31 декабря 2022

Ферма — дело семейное. Сельский час # 137 (Игорь Абакумов)

Выпуск №137 от 31 декабря 2022 года

От редактора

В последний день года принято подводить итоги, но я этого делать не буду: итоги у всех разные, а средняя температура по больнице мало кого интересует. Да и настроение такое, что не хочется с бокалом в руках о проблемах.

Добрый день, великий народ! Вы смотрите «Сельский час» — программу о селе и его обитателях.

С вами Игорь Абакумов.

 

0:34 Сегодня в программе

Варим сыр прямо в эфире. «Сельский час» на ферме Булатовых.

Как коровы уходят на пенсию?

Куры, красивые как кошки. Где родина курочки-рябы?

 

Слово Абакумову

1:11 В 2023-м году 3 декабря «Сельскому часу» исполняется 60 лет. Вы только представьте, какой путь прошло наше сельское хозяйство: от ручной дойки до роботов, от прицепных комбайнов до машин без водителя, от землемера с аршином до спутникового зондирования. Всё за эти годы изменилось. Но изменилось не всё. Каждую неделю шестьдесят лет «Сельский час» показывает картину жизни села — портрет эпохи.

Смотрим новости.

 

5:21  Прямо перед Новым годом на ферме Булатовых случились два юбилея: двадцатилетие подключения электричества и год, как запустили сыроварню. Оба события для фермера — как полёт Гагарина. Есть еще одно событие, пока секретное. Но вам можно, вы же свои?

 

13:35 Если кто не в курсе, ферма Булатовых — чисто семейная: кроме Рамиля и Ирины еще пятеро взрослых детей. Мы договорились весной снять их на утренней дойке, ведь сейчас, за новогодними хлопотами, не все были в сборе. Тогда поговорим более глубоко. Готовьте вопросы.

 

А наши аналитики подготовили свой взгляд на Новый год и на будущее.

 

23:35 Согласитесь, между коровой в крупном комплексе и коровой на небольшой ферме — большая разница. В одном случае — инвентарный номер, в другом — имя. И расстаются с ними по-разному. В одном случае грузят в трейлер и забывают, в другом… Ну вы сами знаете. Мы нашли место, куда коров отдают жить дальше. Пенсионный пансионат. Такого еще не было.

 

27:59 Про курочку Рябу знают почти все. «Сельский час» нашел не только её родину, но и родителей. Эта птичка — не для промышленных ферм, она для души и местного питания.

 

Новости

1:44 В России увеличился сбор овощей борщевого набора. По сообщениям пресс-службы Минсельхоза, выросла не только «валовка», но и урожайность. Ведомство ожидает, чтобы этого хватит, чтобы закрыть основные потребности не только населения, но и переработчиков.

2:47 Только для воспроизводства или науки – только в этих целях разрешен вылов осетровых в Каспийском море, а вот запрет на вылов в коммерческих целях продлен еще на год – так решили прикаспийские страны. А вот квоты на экспорт черной икры устанавливать не будут. Тем более что число осетровых ферм в России растет. Конкуренцию в этом сегменте составляет Израиль, производящий черную икру практически исключительно на экспорт.

3:45 Рекордно пополнилось портофолио компании «Август»: за 2022 год дан старт производству 14 новых СЗР. Кроме протравителей, пестицидов, фунгицидов, гербицидов и т.п. для основных культур в их число входит и «экзотика»: препараты для газонов и средства для борьбы со мхами и лишайниками.

4:15 Одно из старейших конных хозяйств России — Локотской конный завод – в канун новогодних праздников организовал театрализованные представления. Хозяйство из Брянской области известно далеко за пределами России своими высококлассными русскими рысаками с приставкой к кличке «Лок».

5:08 «Какой год»… — в Якутии слепили символ нового года — зайца из навоза.

 

 

 

Реплики экспертов

14:03  Александр Корбут, аграрный эксперт

 

Постарайтесь быть счастливыми

Уходит 2022-й год, был сложный с массой проблем – и в производстве, и в жизни. Экономически он будет ненамного проще: в уходящем правительство сделало все, что могло и не могло. Хватит ли денег на дальнейшее. Скачок цен уже случился. Для выживания нужна свобода предпринимательства, а в сельском хозяйстве свобода – это отказ от чрезмерной регуляторики и экспортных ограничений.

15:41 Сергей Резуненко, эксперт Института молока

 

Первые цифры – первые вопросы

Чиновники начали публиковать отчеты по 2022 году. Поголовье у фермеров растет, а у холдингов нет, при этом инвестиции в холдинги неприлично высоки. 56 млрд 450 млн рублей – вложило государство в господдержку животноводства. Денег много не бывает, но эффективность и адресность поддержки решают многое.

Поголовье дойного стада в стране с 1990 года сократилось с 20,6 млн до 7,8 млн, зато продуктивность возросла с 2700 кг до 5700 кг (а в СХО она достигла 7,2 тыс. кг на голову). Поэтому, хоть поголовье и сокращается, зато объем валового производства остается стабильным из год в год — 32 млн тонн. Происходит перераспределение: наращивают объемы фермеры, сокращают «подсобники». Фермеры изменились и по размеру многие могут соперничать с холдингами.

19:32 Владимир Юсупов, АККОР Амурской области

 

Товарищи начальники, послушайте

В конце годов АККОР Амурской области и Приморья встретились и обсудили проблемы. Общие проблемы для растениеводов Дальнего востока одни: неадекватность логистических услуг по доставке в центральные регионы; экспортная пошлина в размере 20%, заблокировавшая внешнюю торговлю. К тому же разрыв в объемах переработки и ее производства (2,5 раза!) сохранится на ближайшие три года. Хозяйства не могут приступить к посевной под урожай 2023 года, не могут обеспечить расширенное воспроизводство — мешают только административные барьеры. Товарищи начальники, послушайте Дальний Восток: решение нужно комплексное, в частности, квотирование для обеспечения переработчиков сырьем, внятный ответ по возможностям транспортировки в центральные регионы.

 

Наш репортаж

5:45 Полный цикл

800 баранов и 56 нетелей – в такой «эквивалент» обошлось Рамилю Булатову из КФХ «Свободный труд» в Московской области подведение электричества к ферме двадцать лет назад. Сегодня в хозяйстве, занимающимся производством сыров, содержат коров семи пород. Это следствие страсти к коллекционированию, просто «так сложилось». Зато к каждой из 200 индивидуальный подход.В этом могут убедиться и практиканты из вузов, и школьники, приехавшие на экскурсию. Молоко и черный хлеб – лакомство для избалованных сладостями детей.
Когда-то сыр стал спасением от перепроизводства, а сегодня в портфолио фермера — десятки сортов, вкусов и ароматов – оборудование и наше, и итальянское.

В то время как многие фермеры переходят в категорию ЛПХ, не выдержав нагрузки или разочаровавшись, КФХ Булатовых ставит перед собой новые цели: доросли до открытия своей школы сыроделия. Трудолюбия семье Ирины и Рамиля Булатовых не занимать, именно поэтому они, по словам главы КФХ, « пошли до конца». В соратники взяли Бориса Бедных, к.т.н., сыродела, который и возглавит новую школу. Цель – не только научить ремеслу, но и создать клуб для общения, воспитать покупателя молока.

 

24:04 Приют для коров

Лилия Газизуллина основала в Татарстане приют «Гошала» для выбракованных коров и быков. У нее и бык ведет себя, как теленок. Всего в пансионате сотня голов – от мала до велика. Кого-то выкупали всем миром через краудфандинговую площадку – даже из Танзании поступали пожертвования. Сюда привозят и частных животных, чьи хозяева умерли, переехали в город и т.п. Некоторые приезжают встречаться со своими питомцами. Волонтеры – основная рабочая сила. Доход получают и от навоза, и желания горожан пообщаться с живым в формате агротуризма, а волы еще и трактор могут заменить.

«Мы хотим доказать, что содержать корову безубойно до ее естественной смерти – вполне реально» — делится мечтой Лилия.

 

35:18 Птичка для души

«Кошки» в лаборатории-птичнике ВНИИ генетики и разведения животных появились в начале 90-х.  В птичнике. Тогдашний руководитель коллекции домашней птицы по дороге на работу увидел играющих котят интересной окраски и стал мечтать о таких рыже-белых курах. Старший научный сотрудник Анатолий Вахрамеев вспоминает, что когда решали, в каком направлении вести селекционную работу, кроме окраса, сделали выбор в пользу тяжелой породы, пригодной и для получения мяса, и для производства яйца.

«Порода в основном для мелких, фермерских хозяйств, — признает н.с. ВНИИ Александра Макарова. – Она неприхотлива и идеальна для органического птицеводства, поскольку обладает крепким здоровьем».

Первые годы «кошки» не имели названия, лишь теперь порода получила название – Царскосельская.

 

С наступающим!

 

Вместо заключения

33:23 Скоро куранты начнут отсчет нового года. Я хочу сказать не о надоях и привесах, а о замечательных людях, благодаря которым выходит программа «Сельский час». Это руководители агрохолдингов, бывших колхозов и совхозов, фермерских хозяйств и самых маленьких ЛПХ. Все они считают еженедельный выход программы «Сельский час» важным не только для себя лично, но и для общества.

Наша команда благодарит всех и каждого за их поддержку. Мы желаем всем жителям и труженикам села доброго здоровья и удачи. Чтобы уходило из нашей жизни деление на маленьких и больших, чтобы пришло понимание — мы все одной крови! В любую погоду!

Ваш Игорь Абакумов

Обсуждение

  1. Avatar for Админ iqpromo ЮРИЙ:

    азотные удобрения делают из метана.. их себестоимость мизерная! поэтому на внутреннем рынке цена за тонну не может быть больше 16 тыс рубл за тн!!! … а на экспорт пусть идут по рыночной цене.. доставка дорогая..
    хотелось бы в минсельхозе видеть людей более компетентных! я уверен что если человек никогда не бывал на ферме или не работал на тракторе или комбайне, не общался с механизаторами и доярками, то ему нельзя работать в минсельхозе!

  2. Avatar for Админ iqpromo ЮРИЙ:

    хотелось бы увидеть список предприятий, которые получили по 2000 руб субсидии на тонну пшеницы… очень интересно)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo