24 декабря 2022

Игры в монополию. Сельский Час #136 (Игорь Абакумов)

Выпуск 136 от 24 декабря 2022 г.

От редактора

В то время, как в Организации Объединенных Наций в разгаре Десятилетие семейных ферм, в России за последние пять лет при невыясненных обстоятельствах исчезли из статистики 56 тысяч фермеров – треть от общего числа. На фоне небывалого урожая сей факт не тревожит ни аналитиков, ни государственных деятелей. Это заботит только самих фермеров.

Добрый день, великий народ! Вы смотрите Сельский час — программу о селе и его обитатателях.

С вами Игорь Абакумов.

 

00:50 Сегодня в программе

 

Слово Абакумову

01:26

А у меня относительно исчезновения трети фермеров есть догадка! Одни просто состарились и ушли, не приведя никого на смену: молодежь, глядя тридцать лет на отцов и дедов, сказала решительное «Нет» — зачем им эти мучения и вечная борьба с мельницами? Но таких минимум. Основная часть перешла в категорию ЛПХ: налогов намного меньше и энергия дешевле, как обычному сельскому жителю. К тому же во время укрупнения городов они приняли в свои границы значительную часть деревень – вместе с фермерами. А города-то сельхозперепись не охватила. Но это мои догадки.

Истины же не скажет никто — не волнует она никого наверху. Почему? Потому что позволяет экономить на господдержке — то есть на фермерах. Потому и позиция «Умер Максим, ну и хрен с ним».

К счастью, умер он только в статистике, а в жизни Максимка очень даже жив. Смотрим новости.

 

 

05:38

Уже многие, если не большинство, замечают, что развитие сельских территорий у нас сводится не к созданию новых рабочих мест, а к строительству детских площадок и фельшерско-акушерских пунктов. То есть их сперва — в ходе «оптимизации» снесли, а теперь осваивают бюджеты. Я знаю несколько сёл, где уже построили по две детских площадки и по два ФАПа – деньги выделены по линии разных ведомств. Главы администраций не возражают — хоть что-то для людей. Беда только в том, что если три года назад в тех селах пасли по сотне коров, то теперь только десяток. Тактика без стратегии — конвульсии перед поражением.

Слушаем нашего аналитика.

 

11:56

Небольшое лирическое отступление — наш корреспондент Николай Таланов нашел в Чувашии Музей тракторов. Это вам для души. А потом опять о серьезном.

 

15:26

На Юге России совершено настоящее экологическое преступление. В моих словах нет преувеличения: сотни тысяч птиц, зайцев, лис пали жертвами борьбы человека с мышами.

Полевки — вечный спутник урожая, у них в этом году шикарная кормовая база. Они поедают семена и в почве, и на складах, и даже прямо в сеялках. Их положено травить, засыпая яд в норки. Но крупным хозяйствам не под силу собрать столько людей, и они рассыпают отраву прямо на землю. Страшные последствия

 

20:53

Мы продолжаем наблюдать, как динозавр пожирает собственный хвост, который разрушает его грядки. Много говорилось о том, что развитие агрохолдингов без контроля со стороны власти приведет к обезлюдиванию территорий. В свое время колхозы держали множество цехов, которые почти не давали прибыли, но обеспечивали людской резерв, способный выйти в поля в нужный момент. Сейчас такого резерва нет.

При поддержке центральной власти вовсю продолжается строительство монополий. Лоббирование достигло такой силы, на федеральные каналы телевидения вышел фильм «Зерно», призывающий фактически уничтожить конкуренцию на рынке экспорта зерна. Об этом говорил президент Зернового союза России Аркадий Злочевский на пресс-конференции в главном информационном агентстве страны.

 

32:51

Игры в монополию вообще и на зерновом рынке в частности до хорошего не доводят. Это вам скажет любой фермер, любой руководитель среднего хозяйства, то есть бывшего совхоза. Вот мнение, так сказать, прямо «с земли». Репортаж Александра Ветрова из Брянской области.

 

Новости

2:30  В Дагестане планируют выращивать хлопок. На первом этапе  будут испытаны 12 сортов, а общая площадь увеличится до тысячи гектаров.

В п. Ясные Зори Белгородской области в результате обстрела был поврежден корпус птицефабрики. Пострадала техника и люди.

03:06 Выставка домашней и декоративной птицы с международным участием прошла на юге Казахстана, в Шимкенте. В качестве основного эксперта выступил ст.н.с. ВНИИ генетики и разведения животных Анатолий Вахрамеев.

04:13 Министерство окружающей среды объявило о предстоящем выделении грантов для фермеров, позволяющих получить до 250 тысяч фунтов стерлингов на улучшения условий хранения навозной жижи. Пока около половины хозяйств не имеют достаточного объема для хранения, что вынуждает вносить органическое удобрение на поля вне зависимости от реальной потребности. На первый «раунд» грантовой поддержки будет выделено 13 млн фунтов стерлингов.

 

Реплики экспертов

6:30 Александр Корбут
Одну ягодку беру…

Уборка, как не странно, не завершена, кое-что еще недоубрали, но МСХ уже ставит ориентиры на будущий год: 125-127 млн тонн зерна, из них 80-85 млн тонн пшеницы – в бункерном весе, как мы понимаем.

Аграрии уже набрали льготных кредитов набрали на триллион рублей. Но прирост этого показателя четко увязывается с «изъятиями» из бюджетов хозяйств посредством пошлин и с ростом издержек. А ведь этот триллион еще придется возвращать.

Центробанк тем временем рапортует о сокращении инвестиций в сельское хозяйство. Логично — снижение рентабельности признает и МСХ. Основная причина неблагоприятная конъюнктура!

Едва ли на следующий год посевные площади вырастут, вероятно, что-то будет записано как пары. И даже аграрное ведомство ожидает сокращения на 0,5 млн сокращения площадей под пшеницей. Это прямой эффект вывозных пошлин. Да, ожидается рост под другими культурами с ориентацией структура посевных площадей на максимальную доходность.

Мы понимаем, что рост господдержки не позволит компенсировать снижение доходности. Так что бодрые планы руководства – это хорошо, но для их воплощения в реальность требуется освободить рыночную инициативу предприятий (все те же пошлины и проверки!) и стимулировать сбыт продукции.

 

21:56 Аркадий Злочевский
Про всё про это

Про экспорт: это самый эффективный инструмент поддержания рынка. На 19 декабря аграрии уже перегнали отгрузки прошлого сезона на 1 млн тонн – всего с 1 июля вывезен 31 млн тонн зерна. Есть шанс по сезону выйти на рубеж в 60 млн тонн.
Про кукурузу: культура идет «на снижение» – основные риски по уборке осуществились и часть площадей ушло под снег. По весне уберут не все и не лучшего качества.

Про планы и приписки: Сев, несмотря на давление, был произведен не на 19 с лишним млн га, а на меньше чем 18 млн. И есть сомнения в реальности этих цифр. «Не бьются» цифры и по прошлому году. И хотя сверхвысокая урожайность компенсировала разницу между заявленными под посев и убранными площадями. Что будет в следующем году?

Про кино про зерно: «Фильм «Зерно» явно заказной, имеет конкретную задачу – организовать монополию на внутреннем рынке». Я обычно довольно точно выражаюсь, поэтому перевернуть мои слова непросто. И потому моих слов в фильме осталось секунд на десять. И в нем есть и явная неправда. То, что сейчас производители зерна страдают, виноваты не трейдеры – государство само так обустроило. В таких условиях у нас даже шансов не остается удержаться на текущих параметрах.

Про пошлины: Против пошлин возражали мы на всех публичных площадках. Поскольку деньги поступают в бюджет МСХ, ведомство будет стоять на страже этих финансовых потоков.  Эти деньги потеряли отечественные крестьяне.

 

Наш репортаж

12:10 Музей истории трактора в Чувашии

Здесь можно крутить все, что крутится, и нажимать на все, что нажимается – в интерактивном музее каждый поневоле захочет стать трактористом. Штатный тракторист музея демонстрирует возможности техники и катает маленьких посетителей в тележке. Они могут даже поуправлять трактором – не настоящим, конечно, а моделью.

В коллекции музея в Чебоксарах есть и исторические модели, и легендарные современные трактора, например, совершивший пробег от Владимира до Владивостока, натурные макеты изделий Чебоксарского завода промышленных тракторов. Коллекцию собирали по всей стране, изыскивая и единичные модели. Единственный в России музей совмещает просвещение и научную деятельность. Перейти на сайт музея.

16:13 Кладбище диких животных

На Ставрополье обнаружена массовая гибель животных. Соцсети заполнили жуткие кадры с юга России: в 14 районах региона обнаружены тысячи мертвых птиц (лебеди, журавли, утки), а еще лисы, зайцы… Трупы вывозят прицепами. Очевидцы считают причиной гибели зверя борьбу с мышами на полях. Да, мышиное царство «обусловлено цикличностью развития грызунов и благоприятными погодными условиями, — признает первый замминистра сельского хозяйства края Елена Тамбовцева. И добавляет: — Из обследованных 2,9 млн га мышами заселено 2.5 млн га, порог вредоносности превышен в два раза. На 1,7 млн га проведены обработки, и все проинформиованы о регламенте».

Очевидно, регламенты были проигнорированы – на полях обнаруживают разбросанное отравленное зерно. Губернатор Ставропольского края велел разобраться и выяснить, кто «не в норочки сыплет отраву, у травит целыми полями».

Россельхознадзор пока исключил только грипп птиц, Роспотребнадзор – проверил зайцев на туляремию. И только краевое Министерство природных ресурсов обнаружило в патматериале оксид цинка и фосфорорганические соединения – сильные яды. Возбуждено уголовное дело.

 

33:14 Факт или не факт

«Факты – упрямая вещь. И бедствие фермера – это большой урожай!» – заявляет Александр Иванюк, фермер из Брянской области. Хозяйство существует с 1991 года. Картофель, овощи, пшеница, гречиха, свиньи — все попробовал. Но под давлением внешних условий отказывался от того или иного профиля. АЧС вынудил уйти от свиноводства, картофель решил отложить до времен, когда будет гарантирован выкуп по контракту. Остановился на том, что хорошо продается за рубеж.

Были времена, «как и у каждого фермера!» когда хотел уже остановить производство. Факт – устойчивого сбыта нет ни на что. Поддержка же до «середнячков» не всегда доходит. До Иванюка в этом году субсидия на зерно не дошла: «Наше количество кто-то где-то не посчитал». Предлагает: «Давайте уберем все формы поддержки, и посмотрим, кто выживет. Ведь поддерживать агрохолдинги не равно поддерживать уклад крестьянской жизни».

Нет села – нет и России!

 

38:06 Вместо заключения

Мы говорили об исчезновении фермеров. Мы говорили об убийстве животных и птиц. Я обращаю ваше внимание, что это явления одного порядка. Монополии, в том числе аграрные, ни за что не отвечают. Безнаказанность ведет к полной монополизации экспорта зерна и уничтожению конкуренции.

Мы только что тихо, практически на кухнях, отметили 100-летие образования СССР. И ни один федеральный канал не осветил причин распада Союза. Одна из них – монополия на всё, которая посыпалась как домино. Сейчас страну тянут на те же грабли.

Но есть уверенность, что народ понимает, куда его тащат. И те, кто тащит, не растворятся в заграницах, как было заведено. – Они будут вынуждены ответить на накопившиеся вопросы.

В любую погоду!

Ваш Игорь Абакумов.

Обсуждение

  1. Avatar for Админ iqpromo ЮРИЙ:

    в Польше очень серьезная поддержка фермеров.. и 800 злотых на га .. и 50% субсидия на покупку комбайнов и такторов… но те кто имеет более 20 тыс га не имеют право на эту помощь от государства!!!.. почему ? потому что агрохолдинги — это бизнес, а фермерство это стиль ЖИЗНИ! фермер не будет тратить деньги на яхты и дворцы в Италии или выводить деньги в офшоры! Поляки нам не друзья(.. но поучиться у них есть чему!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo