12 мая 2025

Кадры решили: ВСЁ! Сельский час #258 (Игорь Абакумов)

Сельский час от 10 мая 2025 года

 

От редактора

Чтобы люди не бежали в города из села, нужны три простые вещи: доход выше, чем в городе (на треть), социальная инфраструктура для детей лучше, чем в городе, и медицина не в райцентре где-то, а в прямо в деревне — ничего сложного. Эти три условия знали и тридцать, и сорок, и пятьдесят лет назад.

Только всё время деревне говорили: «Подожди, девочка, на тебе бусики, не до тебя сейчас!» А теперь, как говорится, поздно пить нарзан — девочка поумнела и ушла в город. Вся.

Добрый день, великий народ! Вы смотрите «Сельский час» — программу о селе и его обитателях. С вами Игорь Абакумов.

 

1:12 Сегодня в программе

— Сколько флагов на крыше? Нижегородское село хранит память о павших

— Многих ли фермеров не досчитаемся к переписи?

— Как хорошо в деревне! Если думать о людях

 

Новости

1:50 Весенняя пора не перестаёт удивлять: в Ленинградской области снова выпал снег, в Северной Осетии несколько завалило градом — у местных жителей уничтожен урожай фруктов, шторм прошёл по Ингушетии и сильно повредил многолетние насаждения в Кабардино-Балкарской Республике, в Оренбургской области гигантский смерч с градом едва не стёр земли совхоз «Тобольский».

 

2:25 Премьер-министр Михаил Мишустин в сопровождении министра сельского хозяйства О. Лут ознакомился с планами развития садоводства в Северной Осетии (Алания). Для республики производство плодов и ягод — традиционная отрасль. В прошлом году под садами было занято 3,2 тысячи гектаров, к 2030 году планируется увеличить эту площадь до 5,1 тыс. гектаров.

 

4:50 В хозяйстве Тетюшского района Республики Татарстан по гранту создали ферму по выращиванию и откорму скота: скупают телят молочных, мясных — какие есть. Ферма достаточно простая, недорогая. Телята вволю потребляют комбикорм собственного производства и сено. Выращивание группами обеспечивает каждый месяц небольшой прибыток, через какое-то время будет свой навоз, который будет экономить удобрения. Работают здесь всего два человека.

 

6:02 Правительство планирует направить 1 млрд рублей 13 регионам на создание образовательных и производственных кластеров. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин: средства получит Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская, Херсонская и Запорожская области, а также Севастополь, Крым, Донецкая и Луганская народная Республика, Ингушетии и Еврейская автономная область. В рамках проекта «профессионалитет» на базе колледжей в большинстве регионов работают 370 кластеров с участием более 2.000 отраслевых компаний.

По поручению президента, кабмин закрепит проект в качестве модели организации среднего профессионального образования. В ближайшие годы к нему планируется подключить все колледжи в стране, что, по планам, позволит подготовить к 2028 году 1 млн специалистов.

 

22:08 «Мне нравится сельская жизнь и нравится в этом работать» — Данил Усков признается, что доение коров, хоть и не обслуживание трактора, но есть много общих аспектов – механика, гидравлика, пневматика. Но есть и специфика: подъёмы в четыре утра, потому что в 6:00 начинается дойка. Здесь нет «принеси-подай» — здесь всему научат, расскажут и покажут!

 

23:11 Дагестан готовится к проведению Всероссийской выставки овец и коз. Тем временем В животноводческих хозяйствах республики ведётся бонитировка. В племенном хозяйстве «Джурмут-1» селекционная работа ведётся в сотрудничестве с ведущими научными центрами России. Активно помогают студенты Дагестанского государственного аграрного университета.

Михаил Павлов, ВНИИ племенного дела, рассказывает, что наряду с чистопородным разведением применялся метод прилития крови лучших российских тонкорунных пород овец. Совершенствование стада идёт динамично. Шарип Шарипов, министр сельского хозяйства республики, обозначает задачу — повысить продуктивность и качество производимой продукции. В ходе проведения бонитировки выявляют лучших животных для организации воспроизводства, в т.ч. искусственного осеменения.

 

24:33 Александр Афанасьев из Ленинградской области, глава КФХ, приобрел землю, но разборки за нее с местными жителями далеко не завершены.

 

Слово Абакумово

6:56 Итак, о кадрах. Мне папа рассказывал, когда в 1941 году авиационное училище эвакуировали, под Рязанью, в Кораблино, остановились пополнить запасы. Разнарядку дали в колхоз. Курсантов поразили бочки солонины и меда, мешки муки и картошки в амбарах. При этом шла погрузка новобранцев и добровольцев из самого села на фронт. Это я к тому, что без крестьянского труда не было бы в каждом вещмешке солдата и офицера банки тушенки, буханки хлеба, крупы, соли, сахара, махорки, воблы. Десятки эшелонов с продовольствием ежедневно отправляла деревня. И это не считая овчины и шерсти для шинелей, кожи для сапог и ремней, хлопка и льна для гимнастерок и портянок. Не считая лошадей и телег. Плюс две трети солдат были сельские парни. Сейчас про то понимает только сама деревня.

 

11:25 Исход молодежи из деревни — он во всем мире исход, кроме пока Африки. Но я своими глазами видел и своими руками щупал, когда европейский фермер, чтобы утром подоить своих коров, запускает от десяти и больше двигателей — он не делает ничего вручную! Не потому, что богатый, а потому, что за грыжу ему платить не будут! И получается, что отсутствие грыжи у фермера стимулирует сельскохозяйственное машиностроение. Вот что значит государственный ум.

Говорят наши аналитики Александр Корбут, Александр Ветров и проницательная Нюша с письмами из деревни.

 

27:25 Кто при памяти, помнит, как в начале 80-х годов была принята продовольственная программа. На село были направлены гигантские средства, сопоставимые с бюджетом министерства обороны: стройка жилья, клубов, новых ферм и мелиорации шла невиданными темпами. Зарплаты на селе стали выше городских. В городе нельзя было купить такие книги, такую одежду, такие холодильники, как в сельпо. При выполнении плана государство платило такие премии, что хватало на новую «Волгу». И это были единственные годы, когда из города вернулись люди, двинулись назад, в деревню. Что было потом, вспоминает исполнительный директор Алтайского союза крестьянских хозяйств Александр Вайс.

 

33:23 Сейчас каждый руководитель сам ищет способ — как привлечь и удержать кадры. Много зависит от руководителя хозяйства. А хотелось бы, чтобы от министра сельского хозяйства.

 

Наш репортаж

8:03 Посмотри — и сделай лучше

Год назад, случайно встретившись в райцентре, женщины трёх соседних сел в Нижегородской области разговорились и решили, что они могут помочь бойцам на СВО. Как? Галина Курмаева, жительница Камкино, рассказывает, что инициативу женщин сразу поддержали местные мечеть и глава сельской администрации. Быстро собрали деньги на пряжу и закипела работа – вязание носок. За эту зиму посылали партии по 200-300 штук. Особой радостью для пенсионерок стал привет с фронта.

Каждая пара сопровождается молитвой, чтобы войны закончились, и ребята быстрее вернулись домой.

На территории мечети установлен небольшой монумент в память о репрессированных односельчанах, ещё три монумента в селе напоминают об афганской войне, воинах-интернационалистах, и о героях Великой Отечественной войны. Установка и поддержание порядка на территории — всё благодаря местным жителям. Помогают и выходцы из села — собирают деньги, чтобы село постоянно поддерживалось в порядке. На майские субботники выходят и местные жители, и те, кто приехал на шашлыки.

А еще на майские праздники всё село украшают флаги – российские, советские, Знамя Победы, флаг Нижегородской области. Это, наверное, уже национальная черта татар – посмотреть на соседа и сделать лучше!

 

33:37 Насильно не удержать!

СПК «Кобраловский» из Ленинградской области – отличный пример, как можно попытаться создать условия, чтобы кадры оставались на месте. Здесь занимаются племенным животноводством, в том числе геномной селекцией – уже четыре поколения животных протестированы, что позволяет надежно предсказать, что получишь на выходе. Но не генетикой единой: строятся новые коровники, улучшается технологии. А вот «свежевыпущенные» специалисты из вузов с передовой техникой нередко встречаются только на производстве: их приходится не переучивать, а почти «растить с нуля». Впрочем, благодаря взаимодействию с учебными заведениями здесь удается обходиться без пресловутой иностранной рабочей силы.

«Но не только для коров, но и для работников жизнь улучшается: создают бытовые условия, пространство для обучения, ремонтируют детский сад, школу, дом культуры, газоснабжение, водопровод… За 180 км от Санкт-Петербурга создается островок, где молодым специалистам дают шанс на достойную жизнь», — резюмирует Олег Малащенко, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

 

Реплики экспертов

12:07 Задачка на одно действие
Александр Корбут, аграрный аналитик

Ключевой вопрос развития — это производительность труда. Недавно министр О. Лут сказала, что за 10 лет производительность труда в АПК выросла на 55%, «и это далеко не предел». Цифры адекватные текущей ситуации, но есть моменты, которые министр не огласила – видимо, не доложили: у нас началась стагнация индекса роста производительности труда (года с 2017-2018-го). Если посмотреть добавленную стоимость на одного работника, то с 2022 года, если посчитать в долларах, она снижается достаточно быстро.

Сегодня у нас производительность труда, по данным других организаций, примерно соответствует уровню Восточной Европы. Это неплохо, но она в пять раз ниже, чем в США, и в два с лишним раза ниже, чем Европейском Союзе.

Она может быть обеспечена только при одном условии — внедрение новых технологий, инноваций. Но инновации = инвестиции, а инвестиции появляются только тогда, когда есть собственные доходы. А когда их нет, нет просто смысла вкладывать в производство — они не окупаются! Эта проблема у нас успешно была создана после введения пошлин. Задачка простая и ясная — отменяйте пошлины: 66% инвестиций — это собственные средства предприятия. Если нет этих средств, никакие бюджетные инвестиции их заместить не смогут. В противном случае мы будем говорить только про разовые точки, развитие не может быть эксклюзивным – оно должно касаться всех! Поэтому пошлина должна быть отменена.

 

15:34 Концы не сходятся
Александр Ветров

По всем каналам нам рассказывают про агроклассы как про новом подход к аграрному образованию. В конце XIX века под Смоленском в барской усадьбе была организована сельскохозяйственная школу для крестьянских детей. И таких примеров по стране было в Российской империи немало. Двадцать лет назад в школах в сельской местности на Брянщине и на Орловщине был предмет программы «Трактор», как часть трудового воспитания дети — изучали основы устройства сельхозмашины, получали даже какие-то права. Десять лет назад в сельских школах Брянской области были пришкольные участки, где школьники выращивали овощи и там же получали тот самый необходимый опыт работы с землёй. Причём всё это было без каких-то пафосных речей.

Конечно, необходимо проводить работу по профориентации, нужно говорить о том, что есть такие специальности, они могут развивать вас лично и приносить доход. Но главное во всём этом — не увлечься настолько, чтобы перейти грань к новому крепостничеству, когда люди до самой смерти обязаны жить в этом селе.

Стремление закрепить намертво на селе тех, кто там сейчас живёт, в корне неверно: человек должен понимать, что у него есть возможности! Талантливый инженер он не обязан всю жизнь работать именно в хозяйстве, именно на этом стане, возможно он больше пользы для страны он принесёт на тракторном заводе. Другой вопрос, что на тракторных заводах ситуация сложная, и талантливые инженеры они могут оказаться под угрозой увольнения из-за того, что продаж техники нет… Потому что у крестьян нет денег. Когда начинаешь распутывать этот клубок, то понимаешь: без доходности, без понимания перспектив своего труда, не будет никакого толка. Неспроста ведь уезжают из деревень дети фермеров, и не просто так туда не идут работать большинство выпускников агровузов: доходность — это краеугольный камень сельского хозяйства. И мы прекрасно знаем, кому и чему сказать «спасибо» за всё это: пошлины на зерно, цены на семена, технику, топливо.

 

19:44 Поговорим о новых технологиях
ИИ Нюша

Говорят, такие чипы изобрели, которые продуктивность враз повышают. А нам нельзя такие вживить? Но лучше бы отменить всякие глупости, тогда проблем с продуктами в стране не будет.

 

Прямым текстом

28:17 Александр Вайс, исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края

На моих глазах писалась история фермерства: в 1991 году я на районном уровне организовал фермерскую ассоциацию, куда в один год вошло 75 фермерских хозяйств. Мы были окрылены тем, что можно было проявить себя. То, что сейчас происходит, — сложнее за все 35 лет я не чувствовал!

Государство решило повлиять на весь процесс, доходность падает, какие-то ресурсы становятся более недоступными. Кредит получить невозможно, технику не берут, заводы в последние годы ежегодно на 20-25% сокращают реализацию внутри России.

В Китае решено создать условия для фермерских хозяйств! Рынок Алтайский будет снова закрыт: у нас в России передавили, а там появились новые возможности!

Пошлины — это вымывание денег у фермеров за произведённую продукцию! С каждой тонны изымается четыре – четыре с половиной тысячи рублей, которые могла бы идти на развитие фермерских хозяйств. Специалисты посчитали, что за 4 года существование, около триллиона рублей «вымыли» из доходной части крестьян, на которые можно было приобрести технику, оборудование, развивать животноводство. Техника стареет, технологии нарушается. Программа по семеноводству тоже вымывает деньги. Крестьянина поставили в такие условия, что он должен обеспечивать и продовольственную безопасность страны, и экспорт наращивать… Но таможенное регулирование, давление административное за счёт внедрения всех систем приводит к тому, что сельхозпредприятия заканчивают существование. У нас всего 28 фермерских хозяйств еще не закрыли.

 

 

38:28 Последнее слово – за нами

Вот вы увидели человека, который знает, что делать и делает это. Я знаю таких еще десятка два. Но они действуют не благодаря, а вопреки аграрной политике. Очень пора задаться вопросом: с какой целью штаб отрасли добивается сокращения сельского населения, производства продовольствия и перехода к импорту молока, мяса, масла, яиц и картошки? Если кто не понял, перефразирую: кто приказал ослаблять мобилизационный потенциал воюющей страны? Довольно объяснять спад производства погодой, неумением или глупостью. Это не глупость – это план. Ясно как божий день. В любую погоду!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo