26 марта 2023

Коров ведут на бойню. План или заговор? Сельский час # 149 (Игорь Абакумов)

№149 от 25 марта 2023 года

 

Слово редактора

 

Наша Родина прекрасна
и цветет как маков цвет
Окромя явлений счастья
никаких явлений нет.

 

После отчета премьер-министра в парламенте осталось стойкое ощущение, что коммунизм уже наступил, особенно в сельском хозяйстве. Если бы в телевизоре осталась одна программа и отключили Интернет — всё так бы и было! Бурные аплодисменты, переходящие в бесконечную овацию.

Добрый день, великий народ! Вы смотрите «Сельский час» — программу о селе и его обитателях.

С вами Игорь Абакумов.

 

0:46 Сегодня в программе

Сибирская язва переехала из Чувашии в Подмосковье, где её арестовали

Закупочные цены на молоко падают, скот готовится к забою

Министра сельского хозяйства России представляют к званию Герой труда

 

Слово Абакумова

5:08 Итак, об ощущении вечного счастья! Нас ожидает кратковременное снижение цен на говядину по причине массового забоя скота в личных подсобных хозяйствах населения. Что стоит за этим снижением цен? Некий неизвестный нам план сокращения ЛПХ? Или ценовой сговор переработчиков? Или всё же у населения нет денег покупать дорогое молоко? Вы узнаете об этом из беседы с директором Института молока Татьяной Нагаевой.

 

15:27 Между прочим, массовый забой скота по канонам разведок мира — признак крупных военных действий: требуется тушенка длительного хранения. Однако в нашем случае этот сигнал ложный. Всё проще — никакого плана, просто «так сложилось» в силу того, что к руководству отраслью пришли «троечники» да к тому же из других сфер, а потому ничего предсказать и планировать они не в состоянии. Планирует фермер — он один рублем отвечает за свои ошибки. Репортаж Александра Ветрова.

 

26:11 Помните, как после взрывов в Нью-Йорке в 2001-м по Америке прокатилась волна психоза про «письма с белым порошком» якобы со спорами сибирской язвы. Язвы не обнаружили, но десятки миллиардов долларов на проверку писем выделили.

Я был в Чикаго на конференции по биобезопасности, и там один русский очкарик пробился к микрофону и произнес: «Зачем тратить столько денег на тест-системы и охрану, если достаточно на каждой почте поставить трех китайцев с утюгами гладить письма. Ни одна бацилла не выдержит 90 градусов». Все были в шоке, потому что поняли, что на истерике кто-то зарабатывает.

В Чувашии полыхнула сибирская язва. Более того — полтонны зараженного мяса продано. Более того — владелец быка спокойно приехал на поезде в Подмосковье с населением 9 миллионов человек, в поезде минимум два раза ходил в туалет и то же самое сделал на вокзале в столице. И вот сейчас из него будут лепить образ диверсанта, которого «поймали-арестовали».

А где до этого была вся мощь государственной ветеринарной службы? Опять будут требовать ассигнований?

 

Слушаем блогеров «Сельского часа».

 

44:09 От проблем серьёзных — к бытовым. Как живет сельский пенсионер в Сербии? Смотрите — только в «Сельском часе».

 

45:50 И наша рубрика, ставшая традиционной: «Мифы мясной отрасли». Про телячью колбасу. Без товарища Сталина и тут не обошлось.

 

Новости

 

1:27 Премьер-министр Мишустин рассказал Госдуме о работе правительства: спада экономики удалось избежать, урожаи зерновых – каких не было и в советское время. Председатель ГД Вячеслав Володин предложил дать Д. Патрушеву, «который тоже скромный, а у него результаты – урожай в закромах!» звание Героя труда.

03:13 Стартовала посевная кампания на Кубани, в Беларуси и в Казахстане.

04:34 К 2030 году российские производители сыра могут занять 80% отечественного рынка – так считают аналитики Россельхозбанка. С 2017 по 2022 г. производство в стране уже увеличилось на 44%, так что средний россиянин потребляет по 7 кг сыра в год. Важную роль сыр является и в качестве экспортного товара.

 

21:47 В Дагестане выявили лучшего обрезчика сада – внутренние соревнования сначала прошли на уровне муниципалитетов, а потом 25 лучших со всей республики встретились в финале. Десять деревьев за 50 минут должен был обрезать каждый, опытная комиссия оценивала качество обрезки.

 

22:28 Производители кормов, производители рыбы и представители Облпотребсоюза Ленинградской области договорились о сотрудничестве: в планах совместная переработка и реализации продукции.

 

23:23 Жители южных регионов, Алтайского края, Калмыкии продолжают взывать к властям с просьбой остановить падение закупочных цен на молоко: в среднем они упали с 28 до 23 рублей за килограмм. «Все дорожает, только наш труд ценится все дешевле». Дошло до видеообращений к президенту. Министры ряда регионов обещают разобраться.

 

24:59 В Вологодской области прошел финал 11-х Всероссийских сельских игр. Семьсот спортсменов из 49 регионов в Череповце соревновались в нескольких дисциплинах – от шахмат до лыжных гонок.

 

25:33 В РеспубликеТатарстан состоялась Спартакиада компании «Август-Агро». Соревнования дали возможность «вернуться в молодость, вспомнить школьные годы и сплотиться перед весенней посевной».

 

40:51 Зерновая конференция «Поволжский вектор» состоялась в Казани. Говорили о трендах развития АПК, трансформации экономики, госрегулирование, страхование и многое другое. «В ближайшее время на перегретом рынке единственный шанс выжить– отменять пошлины, больше надеяться не на что», — заявил Аркадий Злочевский, Российский зерновой союз. Практики надеются на No-Till.

 

 

Интервью с практиком

05:43 Что день грядущий нам готовит?

Директор Института молока Татьяна Нагаева о рынке сырого молока.

На последних аграрных выставках в Татарстане и Башкирии в центре внимания был вопрос о цене на молоко. Высокие товарные запасы, слабый экспорт, снижение числа потребителей, рост цен на полках привел к тому, что среднедушевое потребление молока в 2022 году рухнуло до 164 л (2020 – 240 л). При этом крупные производители наращивают мощности и продолжают завозить поголовье.

Результат налицо: переработчики разослали «письма счастья» о снижении закупочных цен в надежде привлечь покупателей снижением цен на полке.

Более стабильна ситуация для крупных предприятий, заключивших многолетние контракты – расторгнуть их можно только с большими штрафами. По мелким же производителям ситуация ударит больнее всего. Ближайшие три – четыре месяца мы будем наблюдать колебания цен.

 

Наш репортаж

16:07 В ожидании хороших цен

Солнечные ванны принимают бычки на семейной ферме Никитиных в Брянской области. Семья тем временем готовится к посевной, хотя главная надежда – на коров: цены на зерно нет. 42 центнера с гектара собрали в 2022 году, ничего не продали по осени, а сейчас готовы и по 8 рублей продавать. Владимир Никитин планировал и комбайн купить новый, но «хорошо, что не влезли в кредит – остались бы сейчас без всего». Купили погрузчик — «китайца» и, несмотря на некоторые технические недочеты, все же довольны: он в три раза дешевле аналога от «Амкадора».
Цена на молоко, в отличие от зерна, растет, но не так, как в магазине: «В ноябре с 25 рублей увеличили до 29, потом еще 50 копеек накинули», но для экономики хозяйства это мелочи. Надои здесь не десятитысячные, зато корова живет не два года, а 8-9 лет.

 

44:19 Деревенька моя…

Зоран Плочич вышел на пенсию несколько лет назад, но скромная пенсия в 120 евро шиковать не позволяет. Хорошо, что есть земля: выращенную малину, цитрусовые, овощи он перерабатывает и продает на рынке в Белграде. Пусть небольшая, но прибавка к бюджету. Натуральный вклад в хозяйство вносят овцы. Но молодым перебираться в сельскую глубинку не советует: труд тяжелый, пару найти трудно, есть проблемы с досугом…

 

Реплики экспертов

27:33 Лягушка не трепыхнётся?

Александр Корбут

Если лягушку нагревать постепенно, то она не будет бороться с негативными изменениями среды, пока не станет слишком поздно. Мы постоянно слышим «Все хорошо, все замечательно, а проблемы вот-вот решим». На зерновом рынке благодаря госполитике ситуация не позитивна: прибыль сократилась, а убытки выросли. Запасы накоплены рекордные, а Минсельхоз пока думает. Техника изношена высоким урожаем, а покупать не на что. По минудобрениям тоже «все хорошо», но статистика говорит о снижении объемов внесения на гектар, пусть и немного. Урожай будет ниже, себестоимость выше, на грани пройти не удастся – пошлина не даст. Лягушка ощущает, что «всё хорошо», а водичка все горячее… Пошлину необходимо надо отменять. А деньги лучше направить на стимулирование покупки продуктов российского производства.

(Кстати, современные ученые доказали, что лягушки не так глупы, как думалось раньше: они выпрыгивают из кастрюли по достижении определенной температуры. Конечно, если у нее не удален мозг).

 

34:29 После техникума – в ВС?

Нина Попова

В 2022 году предприятие заключило договора на целевое обучение шести студентов. В июле 2023 года, после получения диплома, трактористов-машинистов ожидает призыв на службу в Вооруженные силы. Есть опасения, что по возвращению из армии хозяйство их уже не увидит.

Надо пересматривать сроки призыва для некоторых категорий специалистов или рабочих профессий.

 

36:33 «Не виноватая я?..»

Светлана Щепёткина

Уже четверо в России болеют сибирской язвой, а тем временем полтонны зараженного мяса пропало, пути заражения бычка не выяснены и как из очага смог уехать из очага зараженный человек – тоже не понятно?

Владелец под уголовной статьей с риском до двух лет лишения свободы, но в чем его вина, ведь новые ветправила не требуют почти ничего: никто не обязан вести разъяснительную работу среди населения, никто не обязан оповещать госветслужбу о приобретении животных, обходят стороной они и утилизацию зараженных животных. А ведь только в Чувашии 332 скотомогильника служили для захоронения зараженных сибирской язвой животных, и сколько таких по всей стране, в каком они состоянии? Так что нарушил владелец? И кто на самом деле виноват? Регуляторная гильотина отсекла не то.

 

46:04 Мифы мясной отрасли

Откуда есть пошла телячья колбаса? Большая красивая сказка с участием Сталина описывает ее историю. Но еще с 19-го века выпускалось несколько сортов колбасы, содержащей телятину. Рецептура существенно отличалась от нынешней, но уж точно ее производили лет сорок до того, как Иосиф Виссарионович смог попробовать ее на вновь построенном Микояновском мясокомбинате.

 

Вместо послесловия

48:04 И напоследок. Последние две недели богаты на новости. Очень странный арест министра сельского и рыбного хозяйства Карелии Владимира Лабинова. Следователи утверждают, что взял взятку 10 миллионов за выдачу гранта. Но сельхозники смеются: у нас все гранты от 3 до 7 миллионов.

Причина может быть в другом: Лабинов начал активную деприватизацию молочных хозяйств и перевод их в государственную собственность, и тем порушил бизнес получения молочных субсидий в частные карманы.

При Лабинове Карелия вышла на первое место по производству форели и начала строительство завода кормов для рыбных хозяйств всей страны: из глухомани край стал перспективным аграрным регионом, Лабинова негласно называли резервом на пост федерального министра. И вот те здрассьте. На ровном месте.

Мы будем следить, что же предъявит следствие суду в мае. В сочетании с представлением действующего министра сельского хозяйства России к званию Героя Труда складывается картина расклада сил и тенденций в агропромышленном комплексе на ближайшее время.

Вам это надо понимать, чтобы планировать свою жизнь.

 

В любую погоду.

Ваш

Игорь Абакумов

 

 

Обсуждение

  1. Avatar for Админ iqpromo Sem:

    Странное дело, но никто не сказал сколько к цене молока и продукции добавила маркировка. Что дала эта самая маркировка?

  2. Avatar for Админ iqpromo Некто:

    Корбут все свои серебреники отрабатывает от ЗС/ПД — все плачется что в России корма 20 тыс стоят а не 50.
    А то при 50 тыщ на отрубянной комбикорм как мы все зажли бы в России бохато

    ***

    1. Avatar for Админ iqpromo Игорь Борисович Абакумов:

      НЕКТО, давно пора открывать имя и не скрываться под псевдонимами. Особенно, когда говорите персональные гадости. Скоро начну блокировать за такие шалости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo