15 апреля 2023

ЛПХ берут за вымя. Сельский час # 152 (Игорь Абакумов)

№152 от 15 апреля 2023

Слово редактора

Готовимся к снижению цен на говядину. Не исключаю, что Минсельхоз вскоре заговорит о мудрости государственной аграрной политики и о том, какими усилиями это удалось. Возможно, кого-то даже наградят.

Герострат, сжигая храм Артемиды в целях прославиться, даже не предполагал, что в сравнении с Минсельхозом России он просто шут гороховый. Единовременное снижение закупочных цен на молоко по всей стране уже ведет к массовому забою скота. Восстановить это поголовье будет реально только через пять лет. Только найти желающих снова завести корову будет невозможно — доверчивые дураки в деревне кончились.

Добрый день, великий народ! Вы смотрите «Сельский час» — программу о селе и его обитателях. С вами Игорь Абакумов.

 

Сегодня в программе

Село взяли за вымя. Бессмысленно и беспощадно

Виноваты ли белорусы в падении цен на молоко

Черная соль: откуда, как и зачем?

 

Слово Абакумова

 

4:39 Есть такая точка зрения: в моменты снижения цен рынок избавляется от неэффективных и слабых. Наверное, так. Но для того и существует государственное регулирование, чтобы не допускать оттока масс людей из деревни, иначе очень скоро настанет черед и тех крепких «середняков», кто сейчас выступает за сокращение ЛПХ: придут более крупные и скажут, что средние неэффективны, надо их сократить. И так до маразма, пока не вырастят огромную корову, которая сможет в одиночку напоить всех молоком. Только эта корова может заболеть и сдохнуть. А другой уже не будет.

 

13:10 Ответственные «портреты» в штабе отрасли без стеснения называют ЛПХ отмирающим атавизмом вроде хвоста, который должен отпасть. В этой связи вопрос: а кто уполномочил Минсельхоз на такие высказывания, которые цитируют в Государственной Думе? Что, у нас на эту тему была общественная дискуссия? Общество высказало свое мнение? Кто-то спросил, какое мнение у общества? Нет! Кто же тогда принял такое решение? Кто? Поимённо?

Здесь не удастся списать ничего на «коллективное мнение», ответственность должна быть персональной. Похоже, в федеральном Минсельхозе, как бы это помягче сказать, «не догоняют», что спрос будет вполне конкретный.

Говорим на эту тему с Вячеславом Лаптевым, зампредом комитета аграрной политики законодательного собрания Алтайского края.

22:43 Ситуация с закупочными ценами на молоко с каждым днём становится всё более неуправляемой. Сельские жители всё чаще выходят на несанкционированные митинги, местные власти всё понимают, но сделать ничего не могут: у них ни денег, ни полномочий -всё отобрал федеральный центр.

Из последнего списка маразма: за задержку с перечислением федеральных средств аграриям Минсельхоз грозит срезать субсидии регионам. В результате будут наказаны те, кто на земле. Даже анализировать обстановку в целом по стране некому. Остаются аналитики «Сельского часа».

 

38:10 Отвлечемся от дел праведных и направим взор на редкое ремесло. Ручаюсь, про черную соль не все слышали, е еще меньше её видели. Лично я увидел впервые. Репортаж Николая Таланова.

 

Новости

01:38 В Фермерском хозяйстве Магарамкентского района Республики Дагестан зацвели яблоневые сады. Саженцы привезли из Сербии. Урожайность повысилась настолько, что потребовалось строительство фруктохранилища, которое планируется запустить уже к августу, под урожай нынешнего года.

02:20 Пшеница, кукуруза, подсолнечник и рапс – эти культуры Украина не будет экспортировать в Польшу до нового сезона по итогам переговоров главы аграрного ведомства страны с его новым польским коллегой. Вслед за Польшей решили проследить за транзитом зерна из Украины Словакия и Венгрия, чтобы убедиться, что оно не остается на рынке Центральной Европы.

 

Наш репортаж

03:23 Всё новое…

Аграрии Мордовии планируют засеять в этом году 766 тыс. га. Тем временем сервисное предприятие в Саранске решает проблему обеспечения аграриев техникой, восстанавливая старые тракторы. После мойки, разборки и дефектовки узлы, нуждающиеся в восстановлении, идут в цех.

«Заявок очень много, — признает техдиректор компании «Аграрный ресурс» Альберт Искандяров. – Техника, в которую вдохнули новую жизнь, еще послужит».

 

05:24 Вопрос выживания региона

Алена Гришаева из алтайского села Саратовка знает коров «в лицо» и по именам. Клички знают и животные. Больше 30 коров и несколько быков содержит семья Гришаевых в своем ЛПХ. Но рухнувшие цены на молоко (сегодня за натуральный продукт предлагают 18 рублей за литр) уже заставили семью продать 20 голов. Последние пару лет закупщики устанавливали единую цену в 21 руб., и пусть она не давала обогатиться и была несоразмерной вложенному труду, но всех устраивала – признается другая жительница села Татьяна Карстина. У фермеров цены чуть повыше, но тоже за гранью выживания. Переработчики жалуются, что сами уходят в минус.
Вариантов заработать в селе немного, вот и уходят из «подсобников» в вахтовики, оставляя села пустыми. Люди пока пытаются бороться, привлекая ФАС, обращаясь в другие органы. Но пока ответов нет, хотя практика показывает, что ценовой сговор – не фантазия.

 

34:37 Замахнуться на Шекспира?

Производство молока в России растет, потребление падает, а с ним и закупочные цены. Ничто не ново под луной. Вот и в Великобритании в 50-х годах, после отмены субсидий фермерам, возник кризис перепроизводства. И тогда государство решило проблему, объявив масштабную рекламную компанию, проработавшую не один десяток лет. Да и в наших краях знают, как повысить потребление молочных продуктов! Школьники 80-х помнят молоко в школьных столовых, которое мы получали бесплатно: государству было не все равно, что пьют дети. Четверть дневной нормы кальция, это протеин, витамин Д. Как как инструмент поддержки АПК позиционировали программу «Школьное молоко» — как она работает?

Гарантированные потребители – это мечта производителя. Не пора ли государству задуматься, и если не хотят обратиться к советскому опыту, заглянуть в историю Туманного Альбиона?

 

38:52 Черная-черная… соль

«Даже в сельской местности забыли об этом продукте», – сожалеет технолог Александр Никитин из Костромской области. — А когда-то в Иваньково черную соль делали в каждом доме».

Кто с капустой, кто с мукой, а еще добавляли пряные травы, сусло…- рецепты разнятся. Но суть оставалась одна: органическая часть смеси обычной соли с другими ингредиентами при обжигании превращалась в активированный угол.

Теперь производство старинного продукта стало деревенским бизнесом. Постепенно благодаря туристом о черной соли узнали и за пределами страны.

 

Реплики экспертов

14:12 Кто ответит за «бензин с мочой»?

Вячеслав Лаптев, депутат Алтайского краевого заксобрания
Цена на молоко снижается каждую весну, но в этом году падение беспрецедентное. Мы видим в этом признаки картельного сговора: в нашем большом регионе закупочные цены рухнули в один день. Вторая причина – поступающие на рынок белорусское молоко. Ну и третий фактор, о котором почти не говорят – это дешевая молочная продукция с заменителями молочного жира. Управлению пищевой промышленности и соответствующему департаменту в федеральном Минсельхозе нужно работать сообща, чтобы ограничить распространение суррогатов, которые ныне это не только растительные компоненты в молочной продукции, пальмовое и кокосовое масло, но и тот же говяжий жир, который порой даже на пачках не отображается. Если продукты делать из молока, то нам не хватит не нашего, ни белорусского молока.

 

23:27 «Давайте добавим денег» уже не работает

Александр Корбут

Благодаря государственной политике все уже привыкли, что с ценами на зерно «всё плохо». Беда не приходит одна: обвал цен на молоко такой, какого давно не видели. Если к летнему «большому молоку» ситуацию не исправить, то будем рапортовать о резком росте производства говядины. Но никаких открытий нет для тех, кто следит за рынком: потребление молока падает, хотя производство молока потихоньку растет. Переработчикам не позавидуешь: внутреннего рынка сбыта нет. И про огромный импорт мы не говорим. В 2022 году 6,3 млн тонн было ввезено в пересчете на молоко из-за рубежа. ДА, меньше чем в 2013-м, да, он снижается и остается огромным. И если покупка молокоемких продуктов хоть чем-то может объясняться, то приобретать за границей сыворотку – это абсурд.
Странна и позиция аграрного ведомства: «рекомендательный» план по поставкам из Беларуси (на которую в прошлом году пришлось 84% импорта в ценовом выражении) превышается на миллионы тонн, а решиться на введение квоты они никак не могут. Без системного подхода сбалансировать рынок невозможно.

 

29:48 «Вообрази на миг»
Светлана Щепеткина

Чтобы несведущему понять, что происходит в ветеринарии, достаточно представить, что из всей человеческой медицины остался один Роспотребнадзор, а из врачей – только инспектора. Взяли в поликлинике пробы – и на карантин до получения результатов «лабораторных исследований – так следует действовать по регламенту. Пойдете на прием к врачу, если потом невесть сколько результатов анализов ждать?!
Клинические признаки отличаются у разных половозрастных категорий? Напишем в нормативку все подряд, а то лаборатории стали простаивать! Комплексный подход к постановке диагноза? Нет, не слышали! Лаборатория все установит! И так далее – хоть сценарий триллера пиши!

Рабочая группа при Минсельхозе состоит из непрофильных специалистов из бизнеса, которые не понимают ничего в ветеринарии, но считают все ограничения ненужными барьерами, делая из врачей врагов. Или вот министр утверждает, что мы обеспечены вакцинами от особо опасных заболеваний на 100%. А ведь советская биопромышленность поставляла вакцины в половину стран мира, при этом сегодня из 29 советских биофабрик осталось шесть.
Разрушь ветеринарию – разрушишь здоровье людей – разрушишь страну. И наши враги могут наблюдать, что даже сибирская язва никого не напугала: руководитель Россельхознадзора уверен, что фермер сам виноват — откармливал бычка непроверенным зерном!..

Без комментариев.

 

43:00 Вместо послесловия

В завершение о ценах на молоко и прочих последствиях «таланта» работников «штаба отрасли». Хочется им напомнить, кто в жизни базис, а кто надстройка. Состоятельный крестьянин, фермер, предприниматель — это квалифицированный заказчик покупатель всех видов промышленной продукции от металлургии до техники, от электроники до тонкой химии, от ископаемых до космических данных. Тот, кто способствует, чтобы крестьянин богател и покупал, — тот государственный деятель. Тот, кто делает крестьянина нищим, пусть даже и по глупости, — настоящий враг, наносящий удар в спину экономике воюющей страны. Хоть и тяжелое сейчас время, но оно открывает глаза на всё и на всех. И никакие прикрытия, в том числе и родственные, сословные, дружеские, не должны мешать видеть результат и давать оценку. Каждому.

 

В любую погоду.

Ваш

Игорь Абакумов

 

 

Обсуждение

  1. Avatar for Админ iqpromo ЮРИЙ:

    возмущает позиция переработчиков молока… покупают по 20 руб литр забирают сливки , в обрат добавляют пальмовое масло и продают литр эрзац-молока по 120 руб…. и на масле навар имеют… а животноводов стравили с зерновиками… и еще вместо прибыли оставили животноводам навоз… за который надо налог заплатить)))
    мини-молокозаводы надо на фермах делать или в райцентрах кооперативные!!!

  2. Avatar for Админ iqpromo Сергей:

    Юрий, пока на полке магазина, покупатель не сможет отличить пакет настоящего молока от подделки -фальсификата, добросовестный производитель настоящего продукта будет обречен на разорение, так как не сможет конкурировать с фальсификаторами по цене. Настоящий продукт неконкурентоспособен на рынке лжепродуктов. Стройте вы хоть мини, хоть макси молокозаводы, без наведения порядка на рынке никакого эффекта это не даст. Затоваривание молочными продуктами, «перепроизводство» так же вызвано в значительной мере фальсификатом. Многие не покупают молочку не из за того, что дорого, или низкая покупательная способность, а из за того, что на полках нет настоящего продукта, а подделку они покупать не хотят. Таким образом, из за преступного бездействия чиновников, не способных навести элементарный порядок на рынке и убрать подделки, в кризисе целая отрасль.

  3. Avatar for Админ iqpromo Sem:

    Такое ощущение, что растениеводов и животноводов ведут к кризису в 2024 году аккурат к выборам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo