18 февраля 2023

Минсельхоз, поддержи своих! Сельский час #144 (Игорь Абакумов)

№144 от 18 февраля 2023 г

 

От редактора

0:00 Прошла команда начать импорт говядины. А вы помните, с чего начался полный и быстрый развал сельского хозяйства бывшего СССР? С обнуления ввозных пошлин — идея Е. Гайдара. Так чем отличается правительство Мишустина от правительства Гайдара? Может, заодно обнулить пошлины на баранину, свинину и курятину? А потомна истребители и танки?

Добрый день, великий народ! Вы смотрите «Сельский час» -программу о селе и его обитателях.

 


0:46
 Cегодня в программе

Разрешен импорт говядины: кто-то потерял совесть… Или мозги.

Молочные фермеры уходят в сыр и творог

Откорм быков: открытым текстом

 

Слово Абакумову

1:35Есть ощущение, что не там ищем пятую колонну. Сначала пошлина на вывоз зерна — и хозяйства страны-лидера по экспорту пшеницы терпят убытки. Затем обнуляют пошлину на импорт говядины. Поскольку серьезных объяснений такой ситуации не следует, мы ищем свои ответы.

В России за последние десять лет выросла индустрия мясного скотоводства. Выросла не без детских болезней:образовались крупные холдинги по производству говядины,на прилавках впервые появились стейки отличного качества. Выращиванием быков занялись и фермеры.

И вот сейчас прозвучали слова: это дорого для людей, нужно дать народу дешевую говядину. И принято решение открыть границу конкурентам — то есть накормить бразильского, аргентинского и прочего фермера.

Глупостью такие решения не назовешь. Бросаться словами о предательстве пока нет оснований. Так что же это?

Смотрим реальную ситуацию. Репортаж Александра Ветрова.

 

9:48Говорят, что об импорте говядины попросили колбасники — им нужно дешевое сырье. И это уже второй случай, когда аграрные власти идут на поводу у переработчиков и подрезают первичное производство. Первыми отличились лоббисты растительного масла: они«пробили» в правительстве запрет экспорта семечки, желая получить крепостных производителей семян подсолнечника. Тенденция ненормальная. Об этом говорим с исполнительным директором национальной мясной ассоциации Сергеем Юшиным.

 

34:06. Мы с моим коллегой Александром Ветровым проехали верхом с ковбоями весь штат Монтана, где быков больше, чем жителей. И можем внятно объяснить, что пока трава превращается в стейк, бык несколько раз переходит из одного бизнеса в другой:генетический центр, потом пастбище, потом интенсивный откорм, потом забой, потом разделка, потом торговля — это все разные бизнесы и разное образование.

Бык перепродается четыре-пять раз. Такова механика индустрии мяса. Только по этой причине говядина никогда не будет дешевым продуктом. С этим уже столкнулась Европа. Но той же Франции не придет в голову сбивать цены путем импорта, потому что во главе отрасли Министерство сельского хозяйства и продовольственного суверенитета. Суверенитет — это сильно. Нам до такого понимания — как ползком до Пекина.

 

Слушаем блогеров «Сельского часа».

 

48:54На 34-м съезде АККОР все, включая Президента России и министра сельского хозяйства отмечали, что поголовье скота у фермеров растет каждый год. Открою маленький секрет: если бы фермеры ориентировались на цены переработчиков, то не было бы никакого роста. Фермеры первые, кто заводят свою переработку, оставляя добавленную стоимость у себя. И потому развиваются.

 

Горячая тема: мясо!

2:51Каждому свое?

Сергей Никишин, фермер из Калужской области, считает откорм быков идеальным занятием для условий района: земля не очень плодородная, и опыт предприятия, «завезшей» тринадцать лет назад западную технологию мясного скотоводства в регион показался интересным. Из интереса родился бизнес. Начинали с шароле: но неприхотливость и хорошие привесы не компенсировали сложности отелов. Постепенно появились абердинские и герефордские – сначала для скрещивания, потом добавили и маток. Главное для этих полудиких животных – чтобы была вода и еда. Летом скот нагуливает формы на культурном пастбище (агроном по образованию Сергей подбирал нужную травосмесь), а зимой получает сено и сенаж, заготовленные на тех же полях, закупать приходится только соль и минералы. Зерновой откорм не дает «экономики». Но и на травяном откорме рентабельность, по прикидкам Сергея, достигает 30%.Такая результативность достигнута благодаря убойному цеху, построенному вместе со сторонним инвестором. Кстати, цех «служит» для объединения целого кооператива: только так можно выжить.

А что до поддержки фермеров из других стран отменой пошлин, Сергей прямолинеен: «С этим надо что-то делать! Основной пользователь говядины – мясокомбинат, а отдельные фермеры его не интересуют. Фермер же не должен заниматься торговлей и менеджментом – я это время лучше потрачу на животных! Может, стоит вернуться к советскому опыту и восстановить заготконторы?».

10:21Перспективы стали призрачными
Сергей Юшин, руководитель Национальной мясной ассоциации

Российское мясное скотоводство, вставшее с 2015 года на устойчивый путь роста, в очередной раз подкосили. Для тех, кто следил за процессом, решение об отмене было ожидаемым, хотя фермеры из регионов еще надеялись на поддержку отрасли со стороны Евразийской комиссии. Острая «социальность» темы роста цен 2020-21 гг. по инерции господствует в умах чиновников, и вместо того, чтобы обсуждать доходы граждан, они идут на поводу у переработчиков, обещающих дать дешевый продукт.
Последние тоже руководствуются сиюминутными интересами, в то время как опыт развития отечественного свиноводства и птицеводства наглядно показал: обеспечь поддержку на первом этапе, и наши животноводы вполне способны не только обеспечить внутренние потребности переработки, но и выйти на экспорт.

Мировой рынок говядины растет, при этом производство во всем мире возросло в 2021 году на 1%, а в России – на все семь. Будет расти и потребление мяса говядины, поэтому наша страна, вместо того чтобы постепенно впадать в зависимость от зарубежных поставок, должна была бы готовиться к роли ведущего игрока на этом рынке.
Но для этого нужно переформатирование отрасли, которое шло в правильном направлении: ставке на мелкие и средние хозяйства как на первичное звено, специализация отдельных звеньев цепочки производства говядины. Однако, чтобы фермер удержался в этом секторе, ему должны быть гарантированы стабильные и понятные условия, позволяющие планировать «вдолгую». И мы шли правильным путем.

Сейчас же заложены основы для опасной тенденции возвращения рынка к зависимости от дешевого импорта, низкие цены на который в долгосрочном периоде вовсе не гарантированы. Недальновидно и самим себе отсекать перспективы роста, особенно в условиях новой климатической повестки, тем более что мясное скотоводство – это не только пастбища, но и вода – ограниченный ресурс, в котором у нас превосходство над нашими мировыми конкурентами.

Приходится признать, что перспективы увидеть нашу страну через двадцать лет одним из основных мировых экспортеров становятся призрачными. Очень обидно, если Россия упустит такие возможности.

Новости

29:05Спрос на говядину в мире в 2022 году резко упал, снижение ожидается и в нынешнем, даже в ключевых странах, таких, как Аргентина, Бразилии, США. Такая динамика связана с ростом цен на продукт, вынуждающем население переходить на более дешевый животный белок. Отчасти в этом виновата и целенаправленная дискредитация отрасли, которая объявлена виновной в глобальном изменении климата.

30:21С 15 февраля в России вступила в силу квота на экспорт зерна — 25 млн тонн. Квота едина для всех видов зерна. Она распределена между 203 компаниями. Эта мера необходима для ограничения роста цен.

31:20 Весна не за горами: оперштаб Минсельхоза обсудил состояние озимых посевов. Ситуация в регионах неодинакова, но в целом оценка ситуации положительна.

32:25В Калужской области активно возвращают в оборот заброшенные земли. Площади у леса отвоевывают и мелкие хозяйства, и крупные предприятия. Некоторые – своими силами, а кто-то обращается за помощью к областной МТС.

33:02В США снижаются доходы фермеров впервые с 2019 года – уменьшилась господдержка, снизились цены на товары. Чистый доход, по прогнозам, упадет на 16%.

 

Реплики экспертов

35:17Плачу за всех!

Александр Корбут

Тема экспортных пошлин стала центральной на съезде АККОР. Особенно острая она для малых форм хозяйствования – тех людей, которые вне зависимости от уровня мировых цен заработать на них не может. История пошлины началась с письма семерых – животноводов и мукомолов, опасавшихся роста цен на сырье. Тогда МСХ отработал правильно – дал субсидии на корма, поддержал хлебопеков и предложил работать. А потом пандемия натолкнула на мысль введения плавающих пошлин, как на нефть. Только если у нефтяной отрасли колебания мировых цен вызывает не только отток, но и приток, то из сельского хозяйства пошлина только забирает.

И что в итоге 2019 году цена на зерно была такая же, как в конце 2022 г. А цены на муку и комбикорма снизились. Очевидно, что эти два направления в профите от пошлин. А еще больше выиграл экспортный бизнес, который – бывали времена, жил за счет возврата НДС. Сельхозпроизводители заплатили за всех! И отменять это все не планируется. Яма становится все глубже, и отрасль – в первую очередь малые формы хозяйствования, этой пошлины не выдержат!

 

41:49Выгоды очевидны

Владимир Юсупов

Пошлины были важной темой съезда АККОР. Мы ощутили и дефицит ресурсов воздействия. Пошлины отменять не будут, и к этой реальности нужно адаптироваться. Рыночные механизмы требуют поиска своей ниши. И по сое это – переработка, тем более что технологий существует множество.

 

45:50И вновь продолжается бой

Николай Маслов

Очередной форс-мажор на поле. Тракторный марш 2016 года был следствием критической ситуации – коренные жители были отлучены от доступа к собственным земельным паям. Прошло много лет, продажная судья Хахалева уже сбежала из страны, но дело ее живет –и за землю на Кубани все еще приходится бороться. Никто не обеспечил людям законность, никто не исполнил поручения президента.

 

 

Наш репортаж

49:23Фермерами не рождаются

Когда-то Мнацаканяны переехала во Всеволожский район из Нагорного Карабаха, глава семьи Гаро занимался разными видами бизнеса. И однажды сельхозпредприятие за его услуги смогло расплатиться только натурой: свиньями, овцами и коровой. С этого и началось.

Сегодня для АллыМнацаканян, которая «в прошлой жизни» была художником-модельером, это не «кормилица» — ферма это то, чем семья живет. Сами делают несколько видов сыров, сливки, творог, сметану, ряженку (сдавать на переработку – невыгодно).

Основной рынок сбыта – окрестные районы. Кроме 85 коров есть еще и овцы, которых продают населению.

«Если все делать с душой – ничего не тяжело», — делится ГароЛевонович.

 

 

55:42Вместо послесловия

Если бы наше министерство сельского хозяйства заботилось о продовольственном суверенитете, оно бы грудью защищало своих производителей! И не только от импорта, но и от неправедных судов и рейдеров, а также от диспаритета цен.

Но, похоже, союзников у крестьянина немного: он сам да ближайший сосед. Поэтому только через «Сельский час» аграрники и могут крикнуть: «Хватит кормить Бразилию и Аргентину! Защити, обеспечь и мы завалим всех российскими продуктами. В любую погоду!»

 

В любую погоду.

Ваш

Игорь Абакумов

 

Обсуждение

  1. Avatar for Админ iqpromo ЮРИЙ:

    …. ничего страшного в разумном импорте говядины нет… мираторгу и так государство помогает… но стейк рибай по цене 1300 руб кг ..многовато для российского гражданина
    в 1978году врач спросил Ф Раневскую — » какие у вас есть хронические болезни?… на что она ответила:- денег постоянно не хватает..и устала ждать «светлое будущее»!!!
    Не надо повторять ошибок советского времени…люди сейчас должны жить хорошо!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo