20 мая 2023

Отрицательный рост прибыли. Сельский час # 157 (Игорь Абакумов)

№157

От редактора

 

0:00 В деревню ни в коем случае нельзя проводить Интернет – ведь тогда сельские люди узнают, что им проведут газ, дорогу, канализацию и водопровод… но точно не при их жизни.

Слушаешь наших уважаемых руководителей — и словно присутствуешь на сеансе коллективного гипноза с закрытыми глазами: из телевизора тебе говорят о заботе партии и правительства, о новых рубежах в достижениях, а откроешь глаза… Ну да, а там реальная жизнь. Это так у некоторых или у всех?

Добрый день, великий народ! Вы смотрите «Сельский час» — программу о селе и его обитателях.

С вами Игорь Абакумов.

 

0:54 Сегодня в программе

— Экспортную пошлину пересмотрят в июне. Министр обещает.

— Семена картофеля есть, но о них не знают. Почему?

— Куда девать зерно, если нет цены?

 

Слово Абакумова

5:24 Президент Путин назвал окончательную цифру прошлогоднего урожая зерна — 158 миллионов тонн. То, что в этот момент рядом с президентом находился министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, невольно заставляло вспомнить о слухах, что вице-премьер В. Абрамченко ушла в отпуск неспроста.

Да и комплименты, которыми президент осыпал аграриев, перечисляя запасы в закромах Родины, тоже подталкивали к определенным выводам: в стране должно возникнуть ощущение, что всё складывается как нельзя хорошо.

На зерновом форуме в Сочи министр снова подвел итоги, поставил задачи и даже кое-что пообещал.

 

12:45 Замечу, что «Сельский час» бывает не только в кабинетах, но и в полях. И там, в этих полях, людям тоже есть что сказать и показать. Репортаж из Алтайского края.

 

19:24 Блогеры «Сельского часа» имеют что добавить к сказанному: их недремлющее око проникает через завесы цифр и красивых отчетов наших замечательных столоначальников.

Кстати, накануне выхода программы в эфир, прошло заседание Общественного совет Минсельхоза, где обсуждался вопрос о наших достижениях. Разговора о том, что отрасль находится в кризисе, не было

 

34:04 В позапрошлом выпуске программы, который, кстати, набрал рекордное число просмотров, речь шла о будущем деревень с малым числом жителей — зрителей тема задела за живое: они прекрасно понимают, что деревни имеют жизненно важное значение для освоения территории, сохранения демографического и мобилизационного потенциала народов страны.

Насколько это отчетливо понимают наверху, что намерены делать? Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с тружениками социальной сферы села под названием «Умные решения для сельских территорий». Рядом с Матвиенко опять-таки сидел министр Патрушев. Просто бенефис первых лиц. Точно неспроста. Вот что было сказано и как.

37:50 Меня особо тронули слова Валентины Ивановны о роли объединения сельских блогеров и Союза сельской молодежи в привлечении юных патриотов к работе в деревне. Блогеры — по сути закоренелые индивидуалисты и конкуренты за рекламные бюджеты, потому их объединить можно только в чьих-то иллюзиях. А Союз сельской молодежи существует исключительно на пожертвования различных околовластных фондов со всеми вытекающими обязательствами.

Комсомол был честнее, существуя исключительно на взносы десятков миллионов членов. И комсомол действительно решал проблемы страны — от освоения целины до постройки БАМа, да и дворцы молодежи он возводил за свой счет.

Рассчитывать на упомянутые в речах высоких лиц симулякры в решении деревенских проблем – значит, вовсе и не собираться их решать.

Всюду говорят, что семена картофеля у нас импортные. А про отечественные и не слышно. Почему?

 

Новости

01:33 Главный зоотехник СПК «Зимницкий» Андрей Колбасов передает привет от брянских буренок!

01:59 Внеплановые проверки ожидают животноводов – поручение проконтролировать юрлиц в сфере животноводства дала вице-премьер Виктория Абрамченко. МСХ и РСХН планируют к августу разработать систему постоянного мониторинга предприятий, занимающихся убоем и разведением на мясо.

03:02 Республика Дагестан встречает долгожданную Всероссийскую выставку овец и коз. В Каспийске высокие гости осмотрели экспозицию, куда свезли свою продукцию лучшие предприятия по мелким рогатым из всех уголков страны. В программу были включены и деловые мероприятия.

04:22 Полный запрет на продажу икры четырех видов осетровых предлагают ввести в США. Занимающиеся получением черной икры предприятия намерены оспорить запрет.

 

06:09 Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на Всероссийском Зерновом Форуме отметил, что урожай в 158 млн тонн закрепил лидирующие мировые позиции России на зерновом рынке. Прогноз экспорта — 55 млн тонн. С 2016 года впервые проведены госзакупочные интервенции. Пошлины продолжают действовать для сохранения стабильной ситуации на внутреннем рынке, но до 1 июля их планируется изменить. Могут быть перераспределены и экспортные квоты. Правила локализации производства семян станут вкладов в развитие селекционного процесса в стране.

 

31:20 Корюшка пришла

Аквакультура в Ленинградской области – в почете. По производству форели регион вышел на третье место в стране. В этом году традиционный фестиваль «Корюшка идет» собрал рекордные 25 тысяч посетителей. Два десятка предприятий показали в Рыбацкой деревне свою продукцию. Традиционно же высокие лица выпустили мальков волховского сига в естественную среду обитания.

 

34:58 Облик сел меняется в лучшую сторону. Постепенно

Валентина Матвиенко признает, что темпы развития сельских территорий недостаточно высоки, и рождаемость ниже, а смертность выше. Нужно, чтобы жизнь в деревне кипела. Поэтому Совет Федерации настаивает на комплексном пространственном развитии.

Несколько крупных агломераций – это не наш путь. Если на селе будут социальная сфера и инфраструктура, российские села получат второе дыхание.
На простом понятном языке рассказать о жизни на селе смогут сельские блогеры.

 

Реплики экспертов

19:54 Александр Корбут «Ложь, наглая ложь и…»

Плюс статистики в том, что — если смотреть на длинные динамические ряды, она позволяет оценивать тренды. Статистика не бывает неправильной, даже если она не совпадает с ожиданиями официальных лиц.

Первый квартал 2023 года в целом выглядит неплохо: на 931 млрд рублей произведено аграрной продукции. Если же учесть инфляцию, то продукции произвели меньше, чем за тот же период прошлого года. Хорошо растет реализация – и по зерну, и по скоту и птице, и даже по подсолнечнику. Только вот рост цен не сопоставим. Сокращается и доля прибыльных предприятий. Прибыль есть, но меньше, чем годом ранее. Все это звоночки о том, что формируются негативные тренды, способные привести сектор к стагнации. Пошлины нужно отменять, пока не стало слишком поздно.

25:05 Светлана Щепеткина «Скоро только кошки родятся»

На рабочей группе в Минсельхозе обсуждали проблемы и противоречия в нормативных актах по ветеринарии, ведь с 2020 года не пересмотрен ни один перечень заразных болезней животных, но понимания эксперты у своих коллег не нашли. А пару дней назад МинЭк предложил участникам рабочей группы за сутки выбрать из огромного списка нормативных актов без срока давности «свои» и внести предложения.

 

28:08 Владимир Юсупов об использовании импортных сортов картофеля

В свете защиты российского растениеводства было принято решение о импортозамещении. С точки зрения патентного права, после определенного срока семена, ввезенные в Россию, уже не нуждаются в защите. Некоторые иностранные сорта уже прошли период «натурализации». И это позволяет, на наш взгляд, использовать их, как российские. Вопрос классификации имеет важное значение – от этого зависит применение мер господдержки. Ждем решения данного вопроса.

 

Наш репортаж

13:01 Кого это волнует?

Черным золотом называет семена рапса алтайский фермер Юрий Бакушкин. «Китайцы его охотно берут, — признает он. – Они рапсовое масло используют так, как россияне – подсолнечное». Правда сегодня золото уже не столь блестящие перспективы обещает – закупочные цены рухнул. Впрочем, не так драматично, как на пшеницу. Пшеницу в этом году еще не продавали – прибыль 50 копеек с килограмма мало кого удовлетворит. Подорожала техника: трактора, комбайны, поставки семян задерживаются. 3750 га обрабатывает Юрий, находится место и на сахарную свёклу, которая в прошлом году принесла и урожаи достойные, и цена удержалась. Проблема в этом сезоне с семенами – как ни крути, а импортные семена давали большую урожайность, а отечественные требуют больше обработок.

 

32:42 Нет предела совершенству

«Август-Агро», закончив с улучшением посевных агрегатов, взялся за опрыскиватели: работы ведутся и ночью, а штатного освещения было недостаточно. Установили «обычные светодиодные лампочки» на каждой форсунке. Теперь и механизатору легче видеть все 36 метров штанги опрыскивателя.

 

38:59 Вместе сильней

Энтузиаст картофелеводства Артур Тоноян возглавляет семеноводческую лабораторию в Брянской области. Понимая, что лаборатории позволяют решить проблемы семенного картофеля, два сельхозпредприятия объединили ресурсы для эффективного семеноводства. У одних – селекция, у других лабораторная база. На выходе – здоровый картофель и возможность выбора лучших линий и сортов. Так что отечественная селекция жива! Но ей не хватает рекламы!

 

Вместо заключения

46:17 И напоследок. Объявлено о продолжении зерновой сделки по вывозу зерна из Украины. Россия почему-то это решение поддержала, хотя зерно не попадает в голодающую Африку и с России не сняты санкции. Я не понимаю, во имя чего это унижение страны, к тому же в тот же день в центре Крыма был подорван поезд с зерном.

Если мы ведем специальную операцию, а против нас ведут войну с диверсиями в нашем глубоком тылу, то, может быть, пора определиться с терминами?

Белгородская область, село Нижнее Березово. Родственники приехали помочь сажать картошку, а угодили под украинский снаряд: два трупа и один раненый. Повторюсь — на территории России.

И вот мы слышим: у нас всё хорошо с урожаем. Но молчат, что доходы упали до плинтуса: ни удобрений купить, ни техники. Удобрения и техника — это заводы, на которых работают десятки тысяч семейных людей, и они остаются без заказов. Доходы падают, но все молчат.

Все молчат — значит всё в порядке? Нет, это значит мы все вместе это заслужили. Пора учиться разбираться в терминах.

 

В любую погоду.

Ваш

Игорь Абакумов

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo