8 апреля 2023

Рекорды на глиняных ногах. Сельский час #151 (Игорь Абакумов)

№151 от 08 апреля 2023 г.

Слово редактора

 

Призрак бродит по России…

 

Призрак бродит над Россией! Призрак Рязанского чуда. Когда Хрущев приказал за три года «догнать и перегнать Америку» по производству мяса, глава Рязанского обкома партии Ларионов заявил, что справится за год. И справился, приказав перерезать весь скот, включая племенной, закупить скот в соседних областях и убрать мясо из меню столовых, больниц и детских садов. За это Ларионов получил Звезду Героя труда. Но когда обман вскрылся, звезду отобрали и Ларионов застрелился.

Нечто подобное зреет сейчас в недрах агропрома, когда при гигантском урожае 60 % хозяйств заявляют об угрозе банкротства и ухода с рынка.

Добрый день, великий народ! Вы смотрите «Сельский час», программу о селе и его обитателях. С вами Игорь Абакумов.

 

Сегодня в программе

— Почему падают закупочные цены на молоко?

— Доильные роботы останавливают изиз границы

— Сельская школа как фундамент устойчивого производства

 

Слово Абакумова

7:35 Мы сообщали, что польские фермеры закидали своего министра яйцами. Министр подал в отставку, что говорит о наличии чести и совести у чиновника. Достойно всяческого одобрения и подражания.

В России резко снижены закупочные цены на молоко, особенно для мелких хозяйств. В регионах проходят митинги, зреют гроздья гнева. Самое интересное, что озабоченность высказывают все, кроме Минсельхоза. Почему?

Говорим о проблеме с руководителем аграрного комитета Госдумы Владимиром Ивановичем Кашиным.

 

21:07 Итак, два главных вывода: скоординированное снижение закупочных цен по всей стране очень напоминает сговор переработчиков. И цена этого сговора — отправка коров из мелких хозяйств на скотобойню. И то, и другое в условиях военных действий — осмысленный подрыв продовольственной безопасности страны и провокация массовых выступлений трудящихся. Поправьте меня, если это не так или я ошибаюсь.

Примерно те же последствия влечет за собой отключение доильных роботов от программного обеспечения компании-производителя. В свое время никто не требовал, чтобы производство роботов было локализовано и вот результат: повальные отключения. Это явление повсеместное и те, кто вовремя не заблокировал Интернет, готовы доить хоть вручную.

 

40:36 На минувшей неделе прошел Московский экономический форум. Как заявили организаторы, полторы тысячи психически здоровых людей собрались, чтобы поставить диагнозы и назначить лечение экономике.

То, какой объём работы предстоит, стало ясно буквально через день, когда премьер Мишустин заявил, что не намерен снижать тарифы на электроэнергию для села. Мотив такой: бизнес должен быть в одинаковых условиях. Старая песня гайдаровского правительства.

 

 

46:55. Агрохолдинги тоже не все одинаковы: «ЭкоНива», которой руководит немец Штефан Дюрр, не закрыла ни одной маленькой молочной фермы: мелкая ферма — это работа для местного населения. Но при этом все средства механизации на ферме есть. Об этом очень подробно говорили на форуме.

С другой стороны, не вполне осознана и опасность закрытия крупных производств. В компании «Коноплекс» рассорились собственники и производство технической конопли в России практически остановлено. Где «Стойленская Нива», которая занимала чуть не половину Белгородской области? Превратилась в заурядный средний совхоз. А ведь на холдинги возлагались надежды в развитии сельских территорий. А некоторых уже и в помине нет.

Государство на эти процессы смотрит сквозь пальцы, а надо бы брать под опеку и не доводить до продажи и банкротства. Иначе на селе не останется не то, что клуба с библиотекой, но и сельской школы.

 

Новости

01:56 Московские власти заверяют конников, что реконструкция Центрального Московского ипподрома не изменит ни его роли, ни его площади. Скандальная концепция вызвала много вопросов в профессиональных кругах, департамент строительства столицы настроен положительно и, кажется, даже на диалог. Однако отраслевым объединениям на обсуждение технологического задания отвели полтора дня, а выселение лошадей и персонала «в никуда» продолжается. Возникают серьезные сомнения в компетенции руководства АО «Росипподромы».

04:17 Вспыхнул один из 22 двух объектов выращивания на птицеферме компании «Мироторг». Поэтому больших проблем агрохолдинг в случившемся не видит. Площадь пожара по данным МЧС составила 3 тыс. кв. метров, в огне погиб один сотрудник.

04:43 Дешевое зерно из Украины, поступающее в ЕС, тревожит и фермеров Румынии. Тысячи аграриев вышли на марш против политики Евросоюза, отдающей предпочтению зерну с востока.

41:10 Развитие производства и улучшения качество жизни на селе обсуждали на Московском экономическом форуме. Как населить сельскую местность, сделать там производство и сделать его прибыльным – такие вопросы поставил модератор И. Абакумов. Ученые пытались разложить на составляющие. Фермеры рассказали о слагаемых своих проблем. Не обошлось без обсуждения цен на зерно. А нужны ли вообще субсидии? Фермеры отвечали, что если отменить пошлины, можно обойтись из без них. Эксперты ставили под сомнение осмысленность и зерновой сделке.

 

Наш репортаж

05:11 В апреле приходит время сбора березового сока в Брянской области. Дмитрий Шкред рассказывает о технологии получения напитка, прочно ассоциирующегося у россиян с тоской по родине .

22:03 Фермерское предприятие калужского фермера В. Козлова стало 35-м в программе «Сто роботизированных ферм» в далеком 2014-м. Технология очень удобна для небольшого предприятия – признает В. Козлов. И «мозги» у робота хорошие –коров распознает, молоко, если вдруг что не так, в танк не пустит. 1800 тонн в год поставляет ферма на рынок. Всем хорош робот, семь лет работал без нареканий, регулярно обновляясь, и даже пандемию фермер почти не заметил – у него не было зависимости от доярок. А вот в новых условиях В. Козлов решил подстраховаться и отключить робота от Всемирной сети: цифровые технологии позволили бы остановить оборудование из-за рубежа.
Калужская роботизированная ферма Владимира Козлова обеспечивает молоком и местное население, и переработчиков – за сыропригодным сырьем приезжают даже из Подмосковья. И только высококачественное молоко продается по ценам, которые способны окупить производство. Правда, помогает и государство: сервисные службы и электричество субсидируется, и молоко проданное.

48:01 К труду с детства

Школы в сельской местности должны обязательно готовить детей к жизни — к жизни сельской. Начиная с первого класса, дети в Алешковской средней школе начинают постигать, как развиваются разные сельхозкультуры, какие условия благоприятны. Школьные опыты дают практические результаты. Эти научную деятельность курирует учитель биологии. Не забывают и про культуру – прямо в школе работает художественная школа. Ну и, конечно, технология: дополнительные занятия посещает вся школа. Учитель труда обучает всем работам, нужным в домохозяйстве. Ну и на переменах занимают детей чем-то полезным.

 

Реплики экспертов

08:13 Куда падают цены?

Владимир Кашин, председатель аграрного комитета Госдумы

Аграрный комитет Госдумы в курсе проблемы. Деревня всегда была с деньгами, а теперь доходы селян под большим вопросом. Это социальный вопрос

Надо в срочном порядке это все решать. Убрать бюрократические препоны – есть хороший опыт прямой реализации на рынках. Вопросы и к переработке – почему торговля не снижает цену на молочные продукты, если уменьшились закупочные? Спрашивали у премьер-министра – тот боится за рынок. А мы задаемся вопросом, нет ли здесь признаков сговора? Продолжаем работать в тесном сотрудничестве с Минсельхозом. А вот за торговлю отвечает другое министерство.

 

29:10 Цены в поисках дна

Александр Корбут, аграрный эксперт

После того, как мы напугали мир ограничением экспорта зерна, цена на товар подросла. Правда, ослаб и рубль, так что от роста сельхозпроизводители не заработают. Три из четырех крупнейших команд мирового рынка зерна прекращают работу по экспорту, сохраняя переработку. Последствия будут: компания имели лучшие условия страхования, поэтому покупали дороже наших. Посмотрим, как они будут относиться к российскому зерну в будущем.

Премьер-министр распорядился дать еще 10 млрд рублей на компенсацию зерновикам. Причем с учетом затрат прошлого года, а это ключевой момент. Но для меня – хотелось бы ошибаться – это сигнал о том, что пошлину отменять не будут. А тем временем внутренние цены падают-падают-падают…

 

33:20 Страдают невинные

Светлана Щепеткина, ветеринарный врач

Очередная печальная новость из ленинградской области: несколько домашних питомцев погибли от чумы плотоядных (болезни Ауески). И свиные кости покупались официально. Это то, что мы прогнозировали еще при рассмотрении ветеринарных правил по убою и ветеринарно-санитарной экспертизе. В обсуждении законодательства участвуют представители деловых кругов, и среди этих «экспертов» нет людей с профильным образованием. Последние увидели бы в правилах и ограничениях не «административные барьеры для бизнеса», а реальную защиту безопасности страны. Из ветеринарных правил убрали удален запрет на выпуск в сыром виде туш свиней, больных или подозрительных на заболевание чумой свиней, рожей, болезнью Ауески, пастереллезом, листериозом, сальмонеллезом. Четыре из этих болезней опасны и для человека. Свиньи болеют сибирской язвой в необычной форме, контроль за которой из правил исключен. Так что никакой гарантии в том, что в продажу поступит не только смертельное для собак мясо с Ауески. Непонятно, что делать и обращение с трупами животных, погибших при транспортировке. Вопросы вызывают и профессиональные стандарты – в медицине их 88, в ветеринарии – на порядок меньше.

 

36:45 Поддать газу?

Александр Ветров, аграрный журналист

Минсельхоз подписал соглашение с Газпромом о сотрудничестве в области использования природного газа. И речь, увы, не о газификации сельской местности. Газ как топливо для зерносушилок – без вопросов. А вот природный газ для заправки тракторов – тема новая, Минсельхоз с Минпромторгом разрабатывают новые регламенты. Рассчитывают на улучшение не только экономики, но и экологии.
Люди, связанные с техникой, в экономичности сомневаются.

На следующий день после подписания соглашения министр промышленности Республики Татарстан заявил на совещании, что переоборудованные на природный газ трактора выйдут на поля уже в этом году. Тем более что белорусы разработали газовый двигатель вместе с заводом в Набережных Челнах. Но пока техника серийно не производится, да и когда будет готова инфраструктура? Самым быстрым способом перехода на газ является переоборудование. Есть о чем помечать. Министры пообещали поддержку новому направлению.

 

51:33 Вместо послесловия

Возвращаясь к резкому снижению закупочных цен по всей России. Замечу следующее: пока не будет наказания за вред, который чиновники действием или бездействием наносят сельским жителям и агробизнесу, шансы на выживание села будут снижаться.

На юге России после мобилизации стало некого сажать в кабины тракторов, а человеческого резерва тоже нет. Агрохолдинг «Мираторг» в этом году пригласил наемные бригады с техникой на сезонные работы: собственная техника в холдинге в простое — либо некому водить, либо нет импортных запчастей.

Чтобы всё это предусмотреть, нужны профессионалы не только на земле, но и в министерских кабинетах. А на деле — чем выше, тем специалистов меньше. И это, как сказали на Московском экономическом форуме, главная беда.

 

В любую погоду.

Ваш

Игорь Абакумов

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo