17 августа 2026

Рост без развития. Сельский час #324 (Игорь Абакумов)

Сельский час от 15 августа 2026 года

От редактора

Зрители «Сельского часа» обратили внимание, что численность сельского населения растет не по дням, а по часам. Такой вывод они сделали, читая официальную информацию из правительства. Там черным по белому написано, что на селе и в сельских агломерациях проживает 50 с хвостиком миллионов человек. Два года назад их было 35 миллионов. Мечтатели из Орликова переулка не иначе присовокупили к деревенским жителям население райцентров и настолько ошалели от такого научного открытия, что об успехе будет доложено президенту. Сами сельские жители не ведают о своем прибавлении, о чем нам с недоумением и сообщили.

Добрый день, великий народ! Вы смотрите «Сельский час» – программу о селе и его обитателях. С вами Игорь Абакумов.

1:20 Сегодня в программе:

– Борщевик – символ политики развития сельских территорий

– Как связаны цены на молоко и демография села?

– Технологии для второго хлеба

Новости

01:53 Заслон саранче!

Масштабная работа по ликвидации саранчи проводится в Дагестане под руководством минсельхоза региона. Как только вредитель вылетает из природоохранных зон и заповедников, где химические обработки запрещены, на доступные территории, в дело вступает вся имеющаяся техника – наземные опрыскиватели и авиация: комплексный подход отличается максимальной эффективностью.

#Дагестан #саранча

02:48 На фермах БашкирИИ

В Башкирии для диагностики болезней и оценки состояния животных активно внедряют искусственный интеллект: «всевидящее электронное око» фиксирует изменения в поведении, что позволяет выявлять хромоту на ранней стадии даже на ферме, где содержится 6-8 тысяч животных, проконтролировать которых без компьютерного зрения невозможно.

В республиканском проекте участвуют три крупных предприятия, помогают ученые и айтишники. По первым итогам, нейросети помогают сокращать затраты – система выполняет когнитивные функции человека, иногда даже лучше.

#Башкортостан #скотоводство #ИИ #технологии

Слово Абакумово

04:17 Итак, по мнению правительства, с подачи штаба отрасли, сельское население растет. Мы всегда стараемся не рассказывать, а показывать достижения этой удивительной команды под руководством будущего кандидата наук. Взять, например, борщевик

09:52 Однако борщевик можно потрогать и убедиться, что он растет там, откуда ушли люди и животные. А вот неподготовленному человеку, когда он видит красивые картинки о достижениях, как догадаться, что там правда, а что нет? Для этого есть самые правдивые аналитики «Сельского часа» – Александр Корбут, доктор ветеринарных наук Надежда Чекменева и Нюша с письмами из деревни.

22:04 На днях министр сельского хозяйства дала отповедь всем клеветникам в докладе президенту о прогрессе в научных прорывах. Не можем себе отказать в удовольствии дать вам тоже послушать. Как всегда, без комментариев.

24:09 Положа руку на сердце, нашим ученым есть чем похвалиться. Однако не всякая научная разработка доходит до производства. Показываем редкий пример.

28:27 Картошка – это второй хлеб. Но на огородах ее выращивают все меньше. Пришло понимание, что при отсутствии людей выгодно увеличивать площади, чтобы была прибыль. Даже ЛПХ пошли по этому пути.

32:58 В финале программы – про цены на молоко, от которых зависит, имеет смысл жить в деревне или нет. Разбираются глава АККОР Вологодской области Александр Мызин и строгий журналист Александр Ветров.

Наш репортаж

04:35 Борщевик: борьба энтузиастов

Деревня Акуловка когда-то была огромным селом с церковью, церковно-приходской школой, сырзаводом и молочным заводом. Сейчас здесь три семьи местных жителей, остальные – дачники. Коренной «местный», судья в отставке Александр Ширинкин, не может смотреть на заросли борщевика – нанимает роторную косилку, выкашивает заразу гектарами, вместе с друзьями обрубает зонты саперной лопатой, пока семена не вызрели.

Полвека лет назад борщевик считали перспективной силосной культурой, и даже брат нашего героя участвовал в его посадке: укосы он давал три-четыре раза за сезон, только вот после силоса из него молоко коров было горьким.

Борьбу с «борщом» Ширинкин начал давно: уже восемь лет призывал жителей и руководство района, но только в этом году создана бригада химиков – платят всего тысячу рублей за гектар, так что желающих мало.

Но Александр не один – в округе еще десяток человек энтузиастом вступили в ряды антиборщевников. Но если жизнь в селе не станет перспективной, а содержание скота выгодным – вряд ли что-то изменится. Ведь там, где пасутся коровы и овцы, где заготавливают сено, борщевика нет.

#Пермский #борщевик #сельскиетерритории

24:21 Новые технологии: аэро-картофель

Выращивание семенного картофеля из мини-клубней – самый прогрессивный, но и самый дорогой метод получения семян. Об этом не понаслышке знает Андрей Ефимов, главный специалист филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Нижегородской области. Из пробирки стерильно чистый росток высаживается в грунт, который тоже должен быть стерильным. Его покупают и привозят порой за сотни километров. С одного растения получают всего 5-6 мини-клубней, цена одного такого клубня начинается от 35 рублей. Директор ООО «СПК «Эстетика» Алексей Шаблыкин отмечает, что через несколько лет их качество снижается.

Ученые Нижегородского агротехнологического университета ищут способы удешевления технологии: отказ от специального субстрата и увеличение количества клубней на выходе. По словам Александра Ветчинникова, профессора кафедры агрохимии и агроэкологии, сначала закупили уже готовое оборудование, но оно не устроило по ряду параметров, поэтому решено было сделать собственные установки, а к ним и программное обеспечение, – специализированные под выращивание картофеля.

Вообще гидропоника известна более ста лет: еще в 1896 году на выставке в Нижнем Новгороде Климент Тимирязев показывал гидропонную установку. Постепенно «гидро» эволюционировала в «аэро»: в гидропонике при температуре выше 24 градусов корни задыхаются от недостатка кислорода, в аэропонике такой проблемы нет. Поэтому с одного растения можно получить до 200 мини-клубней вместо 5-6.

Если ожидания оправдаются, заказчик готов не только выращивать мини-клубни по новой технологии, но и производить аэропонные установки. Когда производство собственное, они получаются недорогими, а значит, и мини-клубни будут стоить гораздо дешевле.

#Нижегородская #картофель #аэропоника #гидропоника #Таланов #НГАТУ #технологии #наука

Реплики экспертов

10:21 Рост без развития

Александр Корбут, аналитик

По итогам 2025 года Минсельхоз отчитался о рекордах и росте производства, но умолчал об экономике. А с ней дела плохи: к маю почти 30% сельхозорганизаций были убыточны, среди тех, кто выращивает зерновые, – все 40%. Прибыль упала на 35%. Птицеводство и свиноводство стоят на пороге кризиса перепроизводства.

В норме, развитие АПК держится на инвестициях. Если их нет, и хозяйства живут прошлыми запасами, их выживание сильно зависит от погоды и рынка. В Стратегии отрасли до 2030 года было обещано технологическое перевооружение, но не сказано, на чьи деньги. Про инфраструктуру и затоваривание тоже забыли.

Впрочем, реальный индекс инвестиций падает с 2017 года, особенно в растениеводстве. Причина – экспортные пошлины, ограничения, запреты на рост цен. Для роста производства на 3% в год нужно ежегодно увеличивать инвестиции на 7–10%. По плану к 2030 году они должны вырасти на 20%, но текущая динамика этого не достигает.

В итоге сельское хозяйство крутится в замкнутом круге: развитие только за счет долгов или субсидий. 70% инвестиций – собственные средства предприятий, но их доходы давят со всех сторон. Прибыль падает – вкладывать нечего. Фактически сложилась модель «рост без развития». Вопрос: надолго ли ее хватит.

#аналитика #корбут #рентабельность

14:15 Генофонд и здоровье

Надежда Чекменева, зоотехник-селекционер АО «ГЦВ»

АО «ГЦВ» – Головной центр по воспроизводству сельхозживотных создан в 1959 году как лаборатория искусственного осеменения, а сегодня на станции содержатся 110 быков 18 пород.

К сожалению, по стране в целом поголовье крупного рогатого скота сокращается – это устойчивый тренд последних лет. А поскольку хозяйства ориентированы на максимизацию надоев, идет активная замена отечественных пород на голштинскую – сначала в формате вводного скрещивания, а затем уже переход в чистопородную голштинскую, которая доминирует во всем мире.

Но в России сохранились и генофондные породы – всего их 14, утвержденных Минсельхозом: 13 молочных и молочно-мясных, плюс мясная русская комолая — они выведены под местные условия и ценны не рекордными удоями, а здоровьем, долголетием и низкой себестоимостью продукции. У голштинов эти качества стали учитывать в селекции только недавно.

Действительно, показатели здоровья и продолжительности жизни сейчас включают в индексы племенной ценности быков, а вот наши породы изначально разводились именно под такой баланс: молоко, мясо, теленок каждый год и все это при минимальных затратах. Чтобы сохранять их и избежать инбридинга, специалисты ищут старые образцы семени из генофондных хранилищ, ведь каждый процент инбридинга снижает надой на 300 кг молока. Чтобы сохранить породу, нужно иметь в ней минимум 4 линии. На сегодня костромскую породу восстановили, впереди – еще не менее 12.

#скотоводство #ГЦВ

17:44 Демография человеков-невидимок

ИИ-Нюша

Сообщили односельчанам о демографическом «прорыве»: раньше в сельсовете числилось 3 тысячи жителей, а теперь все 20 тысяч. Бухгалтер Нинка по-быстрому посчитала: чтобы получить такой рост, каждой женщине в деревне надо было родить минимум по трое за год, а этого точно не было. И правда, в самой деревне уже четыре года никто не рожал, приезжих нет, а три соседних села за год опустели. Значит, посчитали по-новому. Ведь начальник по телевизору недавно сказал, что сельского населения стало больше трети всех жителей страны!

Весь день обсуждали и пришли к выводу, что «понаехали невидимки», которые будут жить, работать и собирать невидимый урожай – тоже существующий только на бумаге. Только вот как его есть, если его не видно? Так что в реальности?

#письмаиздеревни #нюша #демография #сельская территория

Наш репортаж

19:59 Цикорий: горький кладезь пользы

В средней полосе России каждый месяц поля покрываются новыми цветами: месяц назад были желтые одуванчики – природный источник каучука, его использовали еще в сталинские времена. Теперь поле стало голубым – это цикорий. Его корни собирают, моют, нарезают, сушат в духовке и перемалывают в кофемолке – получается напиток. Цикорий содержит инулин (как и топинамбур!), который питает полезные бактерии, и витамины В, С, D. Природа дала нам богатство, надо это видеть и гордиться.

#Татарстан #Кантемиров #нишевые #цикорий

Прямым текстом

22:22 Научные прорывы

Министр сельского хозяйства О.Н. Лут

Сейчас у нас три основных направления, которые мы для себя выделяем для движения к повышению продовольственной безопасности и повышению влияния России в мировой продовольственной безопасности.

Первое – растениеводческое направление. Селекция, генетика растений. На базе Тимирязевского университета [РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева – ред.] в текущем году мы создали платформу предиктивной селекции ПУСК – платформа ускоренной селекции растений. Кооперация – вообще ключевое направление. Сейчас в рамках платформы ПУСК работает 86 участников: научные и образовательные учреждения Минсельхоза и Минобрнауки, очень много бизнеса. ПУСК создана, чтобы быстрее выводить новые сорта и гибриды и выводить их на рынок для использования в промышленности.

Второе направление – животноводство, наш основной белок. Все, что связано с генетическим потенциалом животных, с повышением продуктивности. Здесь большая кооперация по четырем основным направлениям в рамках животноводческого проекта.

Третье направление – биотех. Это часть проекта по биоэкономике. Мы строим достаточно много производств, но у нас мало своих технологий, своих штаммов – пока вынуждены использовать иностранные. Здесь отдельная работа по разработке и производству биологических штаммов для производства аминокислот, органических кислот, витаминов и так далее.

#министр #безкомментариев #наука

28:41 Немного о реалиях

Дмитрий Клименко, владелец ЛПХ, Краснодарский край

Работать по жаре нельзя, поэтому утро на уборке картофеля начинается в 5:40. Четыре сборщика ждут меня, я раздаю сетки, контролирую качество. Если вижу косяки – заставляю перебирать, порой приходится ругаться. Спорить порой приходится и с покупателем – если знаю, что товар хороший, а он давит на цену.

В 7 утра (если есть машина) – погрузка. Сейчас топливный кризис, машину найти трудно.

Вырастить продукцию – полдела, найти, куда сбыть – сложнее. Фермер не может диктовать цену, как производитель футболок. Решает рынок: оптовая цена на картофель сейчас 25 рублей – как десять лет назад. В прошлом году было 35, в позапрошлом около 30. Все дорожает, а цены на продукцию либо те же, либо падают. Это непонятно. Ждем, что будет дальше.

#краснодарский #фермер #безкомментариев #картофель

33:15 Молочный кризис и демография села

Александр Мызин, АККОР Вологодской области

Самая большая проблема отрасли – цена на молоко упала на 10 рублей с января-февраля с.г. Только три маслозавода в Вологодской области – Шекснинский, Тарногский и Никольский – цену не уронили, остальные – увы. При этом в рознице молоко не подешевело, даже подорожало.

И вот цена на молоко 32-34 рубля, есть разовые сделки и по 18 рублей, а себестоимость, логистика, корма растут. Малые хозяйства в минусе на 18-20%, а еще и долги, вот крупный молококомбинат должен малому предприятию 3,5 миллиона рублей.

Рентабельность 10-12% сейчас давала бы цена января-февраля, но сейчас все в минусе. В результате хозяйства закрываются, скот сдают на мясо. Ну хоть правительство помогло дизтопливом из госрезерва по старой цене.

Но мы призываем не делать резких движений, а может даже и увеличивать поголовье, думаем, как удешевить корма. Те, кто держится, переходят на собственные корма – уже без жмыхов и премиксов, не снижая продуктивности.

Надо понимать: если есть коровушка в деревне – деревня будет жить. Если нет – обречена. Вот и уезжает молодежь уезжает, остаются те, у кого семья, дом, никуда не поедут.

#вологодская #молоко #экономика #сельскиетерритории #аккор

Вместо послесловия

38:37 Я вот думаю: с чего бы это наш Минсельхоз зачастил с красивыми отчетами на пустом месте? Оказывается, в мае будет три года, как мадам Лут заступила на пост. Критический срок для министра. А что в активе? Мифический бройлер «Смена-9», бананы в теплицах, пошлины на экспорт зерна, ФГИСы, электронные транспортные накладные, сокращение посевных площадей, падение доходов аграриев до минуса, сокращение экспорта зерна, бегство людей с сельских территорий. Такого «успеха» еще не было. Зато было весело. Пора писать три письма.

В любую погоду!

Добавить комментарий