11 февраля 2023

Саботаж. МСХ против всех? Сельский час # 143 (Игорь Абакумов)

№143 от 11 февраля 2023 г

От редактора

0:00 Пора расставлять точки над i, отделять мух от котлет и называть вещи своими именами. Огромный урожай, который влечет массовые банкротства сельхозпредприятий, — прямое следствие того, что в Минсельхозе России не осталось профессионалов.

Мы об этом догадывались и делились с вами этими догадками. Оказалось, тайну знают все. Мы считали себя самыми умными, но нет — не мы одни видим, что король-то… голый.

Добрый день, великий народ! Вы смотрите «Сельский час» — программу о селе и его обитателях. С вами Игорь Абакумов.

 

0:49 Сегодня в программе:

Что такое МТС, и с чем её едят?

Трактор своими руками! А куда деваться, если цены улетают?

— Что может российский фермер и чего он не может?

 

Слово Абакумову

1:31 Очень умный фермер сказал мне, какой должна быть ответственность власти: три фермера в районе разорились — уходит в отставку глава района; триста фермеров в области — уходит глава области; три тысячи в стране – увольняется федеральный министр. Фермер просил не называть фамилию – он как раз судится с областным министерством, которое требует вернуть грант на постройку молочной фермы. Грант пришелся на пандемию ковида, когда все поставки остановились, так что ферму ввели в эксплуатацию чуть позже. То есть предприятие работает, коровы доятся, люди трудятся. Но с запуском в строй чуть опоздали – и это сочли важным нарушением, так что грант требуют вернуть.

Я знаю, что проверяющий предлагал закрыть глаза на нарушение, но за мзду. Ему отказали. И теперь проверяющий ходит в суд в роли представителя истца. Поэтому я не называю фамилию фермера.

Смотрим новости.

 

6:23 Вот такие новости, а меж тем 30 % фермеров за 5 лет «исчезли с радаров», а Минсельхоз России не собирается изучать этот медицинский факт. Говорят, они, мол, укрупнились. Мы знаем, что это – не так, как и многое в рапортах Минсельхоза.

Послушаем наших блогеров. Тем более что одного из них — Александра Корбута – недавно признали лучшим отраслевым аналитиком года по версии журнала «Агроинвестор»!

 

14:02 9 и 10 февраля в Москве прошел 34-й съезд АККОР — Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. Без малого тысяча делегатов из 70 регионов страны. Действующие, настоящие фермеры. Мы провели с ними оба дня. Посмотрите, как это было. Обратите внимание — кто приехал к ним, кто не приехал, а кто опоздал.

 

30:22 Как-то я оказался на кастинге певиц в шоу-бизнесе: консерваторские, с оперными голосами, были не все красивые, а нужны были супермодели. Правда, такие петь не умели совсем. Тогда я услышал сакраментальное «Заберите у этой дуры микрофон — пусть разевает рот под фонограмму». И девушка стала звездой. Почему я об этом вспомнил? Наверное, музыкой навеяло.

Была вот министром Елена Скрынник: она меняла тех, чье мнение ей не нравилось. Не угодила общественная организация — создавали другую, так и появилось у нас три зерновых союза, два молочных и далее по списку.

По этому скользкому пути пошла и нынешний первый замминистра Оксана Лут: ей не понравилась АККОР, фермеры которой имеют свое мнение, и чиновница решила опекать другую ассоциацию, во главе поставили Олега Сироту, главный бизнес которого — хвалить и одобрять Минсельхоз. Народец на селе вредный и за словом в карман не лезущий: новую организацию сходу назвали то ли лунтиками, то ли сиротками.

И так Сирота и Лут друг другу понравились, что на собрании в Минсельхозе в порыве чувств забыли выключить камеру и микрофон. Слово – не воробей. Оцените, заодно и размер аудитории, сравните со съездом АККОР.

 

33:00 Надеюсь, вы оценили масштаб мысли первого заместителя федерального министра – он вполне соответствует результатам отрасли. По крайней мере, понятно, отчего Лут не приехала на съезд фермеров АККОР, который поздравил президент страны и другие официальные лица, включая председателей обеих палат парламента. У Оксаны Лут теперь своя игрушка, с которой удобно: не приходится отвечать на вопросы, которые задают какие-то неудобные фермеры. Например, про отмену экспортных пошлин или, вот, про МТС. В условиях дефицита тракторной тяги и комбайнов услуга МТС имела бы спрос.

 

40:47 Есть еще один старинный российский способ решить проблему отсутствия денег и доступных тракторов. Рассказывает наш корреспондент Николай Таланов.

 

Новости

2:46 В России создан при поддержке Минсельхоза создан национальный селекционно-семеноводческий консорциум, главная цель которого – обеспечение российских аграриев семенным материалом подсолнечника. Раньше пресса писала, что поставки из европейских стран под угрозой срыва.

3:31 Фермеры переходят на онлайн-шопинг: все активнее запчасти покупают через Интернет, в том числе через портал объявлений Авито. Износ техники, уход иностранных поставщиков… Спрос вырос многократно.

4:11 6 февраля на Центральном Московском ипподроме состоялась совместная конференция Ассоциации Развития коневодства и ОАО «Росипподромы» Глава АРК Оксана Жаворонкова рассказала, что первая помощь четырем государственным конным заводам Луганской республики была оказана еще в декабре 2022 года, а к началу нового случного сезона организована вторая доставка, и главным подарком от российских меценатов стал орловский рысак Летний Зной.

5:41 Фермеры Литвы выливают молоко на землю, протестуя против низких закупочных цен: при себестоимости 35 евроцентров за литр они получают 27. Аграрное ведомство Республики готовит меры поддержки.

 

 

Реплики экспертов

06:59 Александр Корбут

Обещаниями сыт не будешь

Не успели огласить грандиозные планы по импортозамещению в семеноводстве, как сначала Сингента, потом Байер – крупнейшие мировые компании – были вынуждены сократить присутствие, а то и вовсе объявить об уходе из России. Ограничение их работы – колокол для мирового рынка.

Минсельхоз обещает, что всем всего хватит. Мы тоже рассчитываем, что в эту посевную сложностей не будет. Но для развития селекции нужна конкуренция, а если иностранные компании уйдут из России, она ослабнет. Ну и еще важно, чтобы и отечественные семена не выросли в цене. Будем наблюдать!

 

10:44 Нина Попова

Глумление над правосудием

Кавказский районный суд Краснодарского края фактически запретил собственникам использовать землю сельхозназначения. Это глумление над правосудием. Вспоминается Тракторный марш – только такими публичными мероприятиями удается привлечь внимание к беспределу.

 

Наш репортаж

14:30 Кто на поезд опоздал

В зале почти 900 человек, в президиуме три замминистра – Лебедев, Фастова, Увайдов. Первый вопрос участников: «А где же тот зам, который наиболее активно работает с альтернативными фермерскими движениями?»

Один из вопросов – о положительной оценке чиновницей рентабельности отрасли по итогам 2022-го. И вытекающий из него «Когда отменят пошлины».

«Пошлины отменять не планируется» — ответила Е.В. Фастова. И про рентабельность привела свои цифры, и про распределение средств господдержки.

«А нам не нужна вообще поддержка государства, если вы отмените пошлины! — заявил председатель Ростовской областной АККОР А. Жданов. – Вы пошлинами убиваете фермерские хозяйства! Мы же работаем для своих семей и для нашей Отчизны!». Волнует фермеров не только цена на зерно или трактора – не в последнюю очередь тревожит их демография, пресловутое «Кто будет работать на селе?».

Академик В. Хлыстун с трибуны обозначил проблему непрозрачности земельных сделок, ведущей к коррупции. Он же считает, что нужно ограничить количество «гектаров в одни руки».

В фойе «Россельхозбанк» демонстрировал свое решение для фермеров – интернет-систему «Своё», включающую и маркет-плейс.

Второй день ознаменовался прибытием «высоких гостей». Алексей Гордеев зачитал приветствие от Президента страны. Приветствие прислали В. Матвиенко, Д. Медведев… Кресло министра пустовало почти весь день, но к вручению наград Д. Патрушев прибыл, и в приветственной речи отметил рост фермерского валового продукта и заверил аграриев, что дальше механизмы поддержки будут только совершенствоваться.

 

32:09 Пар в свисток

«Мы живем определенными иллюзиями, и надо чтобы эти иллюзии развеивались», — заявила Оксана Лут, подчеркивая значение ассоциаций. Однако есть у них и другая функция: «Они нужны, чтобы фермеры могли спустить пар»

 

 

33:49 Фигаро здесь…

В Калужской области действует областная МТС, техника которой работает круглый год. Такие создавали на рубеже веков почти везде, но сохранились они лишь в пяти – шести областях. Машинный парк комплектовали за счет бюджета региона. Первые годы область даже субсидировала фермерам часть затрат на услуги предприятия.

Идея проста: жля быстрого и качественного выполнения работ нужна современная техника, а покупать его на малые площади нерационально. Часто и инвесторы приходят в область – без техники. Всем им в помощь МТС.
Где техника работает? Вспашка – силос – сенаж – уборка зерновых – сезонные работы. А еще возвращение в оборот залежных земель, а зимой и снег убирают!

«Техники имеем 4-5% от областной, а работ выполняем – 12% от всего объема» — не без гордости заявляет директор ГП «Калужская МТС» Леонид Иванов.

 

 

41:01 Нижегородский Самоделкин

Made by Minin – такого шильдика на тракторах, вышедших из гаража Игоря Минина нет. Но продукт от этого не становится менее самобытным. 20 мини-тракторов работают по всей стране. Пункты приема металлолома и разборки автомобилей – основные поставщики комплектующих. Помогает отцу уже и сын – правда, он планирует получить профильное образование.

 

 

44:01 Вместо послесловия

Подведем итоги: министр сельского хозяйства опоздал на съезд фермеров России. Долго пустовавшее кресло – «говорящий» символ. Зато минута в минуту прибыли руководители аграрных комитетов обеих палат парламента, академики, депутаты, а вице-спикер ГД Алексей Гордеев провел с фермерами полдня и даже обедал с ними. Это все — не о дисциплине чиновников, а об отношении к людям.

Люди из Москвы повезли в регионы неутешительную новость — в АПК сформировались два центра влияния: один, поменьше, — в Минсельхозе, второй, помощнее, в парламенте и Академии наук.

И вторая новость: съезд проголосовал за отмену экспортных пошлин на зерно, а заместители министра сельского хозяйства отказали им.

Пошлины разоряют село, многих уже разорили. В зале неоднократно звучало слово «саботаж». И это заявил не один человек, а целый съезд, единогласно. Голос съезда должен быть услышан.

 

В любую погоду.

Ваш

Игорь Абакумов

Обсуждение

  1. Avatar for Админ iqpromo дмуховский валерий викторович:

    Полностью с Вами согласен . Я офицально закрыл свое хозяйство из-за непонимания позиции чиновников от сельского хозяйства. Приобретя коптильное оборудование в ноябре , я месяц ждал когда приедут специалисты и установят мне его. Убедившись в его работоспособности я обратился за субсидиями. Мне отказали в связи с тем , что я просрочил сроки обращения. То есть по мнению чиновников я должен был сразу обратится за субсидиями , не прооверив оборудование на работоспособность. А если бы оно было браковано.
    Про то , что нас гонят с рынков ветеринарные службы, я молчу.

  2. Avatar for Админ iqpromo ЮРИЙ:

    Спасибо за информацию о съезде.. по тв об этом важном мероприятии ни слова.. как и вообще о сельском хозяйстве…
    Я как глава КФХ , конечно понимаю, что идет СВО и бюджету трудно… но почему мы должны дешево продавать свою продукцию.. и дорого потом все покупать.. не должен трактор или комбайн стоить 1500тн зерна!!!…удобрения для российского сельского хозяйства должны подешеветь в 2 раза!!!… владельцы заводов удобрений возглавили список ФОРБС.. вообще стыд потеряли(((

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo