26 ноября 2022

Село — место спасения нации. Сельский час #132 (Игорь Абакумов)

От редактора

Перемены в России видны, если едешь поездом: по дороге на выставку «ЮгАгро» в Краснодар и обратно я видел и поля до горизонта днём, и совершенно тёмные деревни ночью. Большие деревни без единого огонька – это брошенное жильё. Раньше такое можно было встретить по пути в Санкт-Петербург, а теперь — в самой Центральной России. А поля — до горизонта!.. Урожай по цене людей.

Добрый день, великий народ. Вы смотрите «Сельский час», программу о селе и его обитателях. С вами Игорь Абакумов.

 

Слово Абакумову

01:27 Где ферма – там спасение

Премьер Великобритании Уинстон Черчилль, решая отправить детей из городов на фермы ради спасения от бомбардировок, даже не подозревал о последствиях. И одним из них стало осознание — в Британии должны быть собственные фермеры. А для этого следует ограничивать права лендлордов, в том числе на землю. Ибо мелкий фермер – это населенность территории и резерв спасения нации: на мелкой ферме прокормится и спрячется городская семья из пяти человек. Но это возможно только ферма существует и на ней ведется производство. А это уже забота государства. Но о Черчилле — чуть позже. А пока новости.

 

05:41 Игра стоила свеч

Так что же Черчилль? Премьеру Великобритании запуск механизма повышенных налогов на землю сверх определенного уровня стоил карьеры. Зато лендлорды сами стали искать фермеров – лишь бы землю взяли. Тогда Черчиллю этого не простили, но сейчас британское фермерство – столь же любимое дитя общества, как лётчики и моряки.

Глядя на неуправляемый рост агрохолдингов в России, мы совсем не понимаем, что повторяем ошибки Европы, которые она исправила сорок лет назад. Умный учится на ошибках соседей, а на своих учится… Ну, сами понимаете. Слушаем блогеров.

 

18:00 Умрет, если будет ничьей

Не буду охать и ахать о десятках тысячах исчезнувших деревенек-колхозниц за последние двадцать, пятьдесят, восемьдесят лет? В избах XIX века никто жить не желает. Так что пока на селе условия хуже, а заработок ниже, чем в «городе», народ в деревню не вернется. Все понимают, а дел нет – нет государственной программы возвращения людей к земле! А земля должна быть населена, на ней должны звучать живые голоса.

 

25:53 Оставаться людьми

Но есть в России и такие места, где есть все это есть: работа, земля, понимание того, что память нужно хранить, чтобы оставаться людьми.

 

29:53 А на тракторе – можно?

Я помню себя первоклассником и школу в Жуковском, у которой был сад, огород и теплица: мы учились сеять, сажать, полоть. И это была городская школа. К 70-м годам решили, что детям нельзя работать — гонять на мопеде за пивом можно, а работать на станке и на тракторе нельзя. А вот в Крыму агроклассы возвращаются.

 

33:27 Резьба на резвость

Возвращаются старые забытые навыки! Кто бы мог подумать, что в Ленинградской области начнут соревноваться мастера по обрезке копыт. А ведь очень нужная профессия!

 

Новости

  • 02:18 Нет – зависимости! Племенной центр по воспроизводству индейки мощностью 12 млн яиц построили в Тюменской области. Крупнейший в России полностью закроет потребности компании «Дамате» в инкубационном яйце.
  • 02:49 Соевые рекорды Российские производители обновили рекорд по сбору сои: валовой сбор культуры достиг 6 млн тонн – это на 22% больше, чем годом ранее. Высока и урожайность (18,9 ц/га), растут поставки сои (бобовх, масла, жмыхов) на зарубежные рынки (Китай, Беларусь, Казахстан покупают бобы, а европейцы предпочитают жмых).
  • 3:41 Все на ЮгАгро В Краснодаре в 29-й раз состоялась крупнейшая выставка агробизнеса России «ЮгАгро»: к реальному сектору стремятся капиталы и инновации. Число экспонентов выросло, но география изменилась. «Более 15,5 млрд рублей инвестировали российские аграрии к ноябрю в модернизацию производства, в приобретение сельхозтехники», — заявил замгубернатора Краснодрского края Андрей Коробка.
    Отечественные машиностроители видят ситуацию как шанс занять рынок, — подтверждает Алексей Швейцов, Ростсельмаш». – От рамы до кабины — мы производим все здесь.

 

Реплики экспертов

6:33 Александр Корбут, аграрный эксперт

Господдержка – только вишенка на торте

ООН зафиксировал рост населения планеты: оно увеличилось на 1 млрд за 35 лет – причем в основном вокруг экватора, где сельхозпроизводство становится все менее возможным. Тем важнее торговля продовольствием в глобальном контексте.  В абсолютном исчислении ее доля в общей торговле невелика (всего 1,8%), но она растет: с 1 трлн в 2010 году до 1,5 трлн в 2020-м.

Россия входит в топ-20 глобальных игроков, пусть и на 18-м месте. Но есть ли у нас возможности расти дальше? По этому году прибавим 13% к экспорту прошлого года в стоимостном выражении и при этом займем лишь 1,5% от мирового прироста (Бразилия – 15%!).  Стимулов расти нет — госрегулирование пришибает все попытки. Пошлины надо снимать!

11:20  Дмитрий Филонов, фермер

Мы стоим на своей земле

В Белгородской области холдинги не оставляют попытки отнимать фермерские участки – выкупают за баснословные суммы, используют серые схемы. Насколько эффективно они распоряжаются с уже имеющейся землей – наглядно демонстрируют поля: «Русагроинвест» до сих пор не убрал десятки тысяч гектаров сои, подсолнечника, кукурузы и других культур, эти поля не обработаны, не засеяны…

13:56 Борис Мельниченко, АО «Солгон»

 

Перспектива туманная

В Красноярском крае фракции КПРФ не удалось доказать депутатам Заксобрания важность продовольственной безопасности и сохранения поголовья скота овец. Только цифры: минус 120 тысяч коров за десять лет. Эти 120 тысяч могли потребить все излишки зерна. Нынешний обвал цен на зерно никак не компенсируется нынешними интервенциями, а значит, погибнут еще тысячи (сельхозорганизаций). Сами себя обманываем: имея ресурсы, теряем занятость и развитие территорий.

 

Наш репортаж

18:44 Голоса брошенных деревень

Таких заброшенных домов в окрестностях государственного заповедника «Брянский лес», где работает Екатерина Пилютина, множество: кто-то уезжал в новообразованную Калининградскую область, кто-то – строить заводы и фабрики. Лишь в пару домов приезжают на лето дачники. Среди старой утвари Екатерина нашла фотографии – и решила показывать другим. Пласт жизни, который ушел, но никогда не вернется.

 

25:29 Чтобы оставаться людьми

В 2014 году в нижегородском селе Семьяны решили создать Парк трудовой и боевой славы. Первым делом обновили памятник погибшим во время Второй Мировой войны – за счет спонсора, сельхозпредприятия «Семьянское». Теперь мемориальный комплекс дополнил памятник труженикам тыла. Зоны отдыха в парке построили по Программе комплексного развития сельских территорий, а в 2021 году в селе открыли и свой музей.
Помнят здесь и своего земляка – летчика-героя Михаила Малова, погибшего в свой 80-й вылет: в его честь в селе установлен боевой Миг-17. Все это создается на энтузиазме людей и благодаря поддержке «градообразующего» агропредприятия, — подчеркивает Татьяна Егорова, основатель музея.

 

30:44  Первый раз в агрокласс

В Крыму к сельскому труду решили приучать с младых ногтей: «Школа молодого агронома» начала работу в детских садах при поддержке Ассоциации фермеров и земледельцев Севастополя. Вместе с дошкольниками цитрусовые сажают ученики младших классов.

«А весной мы сажали картофель -Институт картофелеводства имени А.Г. Лорха прислал посадочный материал», – рассказывает президент ассоциации Татьяна Писаненко.

«Мы собрали очень большой урожай – и картофеля, и кабачков, и томатов, — добавляет заведующая детсадом №125 Лариса Курочкина. — Наша картошка даже уехала на выставку в Москву».

«Трогательная клумба» — так назвали проект в детсадах.

 

33:46 Педикюр болгаркой

Соревнование профессиональных коровьих ортопедов Ленинградской области принял конно-спортивный клуб «Дерби», ведь поговорка «Без копыта нет коня» справедлива и в отношении крупных рогатых. Первый конкурс профессиональных обрезчиков копыт собрал пятнадцать практикующих специалистов Ленинградской области.
«Глобальная цель – популяризация знаний» — заверяет Леонид Кротов, начальник отдела ветеринарии региона.

Ветеринары и зоотехники и так знают – любые проблемы с конечностями отразятся на здоровье и продуктивности. Так что без обработки копытец 2-3 раза в год не обойтись. В больших хозяйствах эту процедуру часто отдают на аутсорс настоящим профи.

«А моя задача – решить острые проблемы, поддержать состояние между обрезками или провести назначенные процедуры» — поясняет Лариса Корсакова, участница конкурса из АО «Кипень» Ломоносовского района.

«Больше ходить – больше есть – больше давать молока» — такие задачи поставлены перед коровой. Сделать так, чтобы ее походка была легкой и безболезненной – задача профессионалов. Им в помощь – специальное оборудование, облегчающее труд и делающее его более безопасным.

 

Вместо заключения

40:12 От трудностей бегать не приучены

На мой вопрос, сколько мобилизовали на фронт селян, один кубанский руководитель ответил – две трети! Надо объяснять, почему? Селяне от армии не бегали, потому что с детства знают технику, потому что не живут на съемных квартирах, потому что работают в поле и на фермах, где их легко найти. И еще потому, что военкоматы знают – отказников и «бегунков» среди этих парней не будет. И так было всегда!

Село – место сохранения нации! В любую погоду!

Обсуждение

  1. Avatar for Админ iqpromo ЮРИЙ:

    замечательная передача «Сельский час» огромная благодарность вам за поддержку крестьянских хозяйств ! очень понравилась мысль о «неуправляемом росте агрохолдингов..» когда они уже нахапаются??? сколько вреда они нанесли сельскому сообществу очень правильно выразил фермер из Белгородской обл… а что творится в Ростовской обл и Краснодарском крае???
    поддержу позицию Корбута Ал. …. пошлины надо резко уменьшать… а на семечку открывать экспорт!!! мало того что мэзы вступили в сговор и не дают адекватную цену, так еще попробуй сдать подсолнечник..очереди по 3 суток!!! спрогнозировали большой урожай, значит надо сразу открыть экспорт и излишки продать за границу!!!

    1. Avatar for Админ iqpromo Абакумов Игорь Борисович:

      Спасибо за поддержку, Юрий

  2. Avatar for Админ iqpromo Федулов Владимир Сергеевич:

    Уважаемый Игорь Борисович, здоровья и долголетия Вашей команде!!!!!!!!! Спасибо за Вашу работу!!!!!!!!!

    1. Avatar for Админ iqpromo Абакумов Игорь Борисович:

      Владимир Сергеевич, после таких слов жить хочется и чувствовать, что ты кому-то нужен. Благодарю:))

  3. Avatar for Админ iqpromo Анатолий:

    Семейная ферма- здоровье нации. Только фермерский надел должен иметь 12 га пахотной земли или 2, 3, 4,5 таких наделов, что бы иметь многопольный севооборот, поля обрамление лесополосами.. Обязательно весь навоз перерабатывается в биореакторах в органическое удобрение. Внесение минеральных удобрений сведено до минимума.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo