1 апреля 2023

Сок из фермеров и ЛПХ. Сельский час # 150 (Игорь Абакумов)

№150 от 01 апреля 2023

 

Слово редактора

 

Фарш невозможно провернуть назад…

То, что сейчас происходит в жизни мелких фермеров и ЛПХ, жизнью назвать нельзя — это выдавливание с рынка: снижение закупочных цен на молоко и обязанность страховать посевы ради получения мизерной субсидии вызывает стойкое желание послать всё лесом и выращивать сено для продажи скаковым конюшням в Эмираты.

Человек, бросивший производить продовольствие, больше в этот бизнес не вернется.

 

Добрый день, великий народ! Вы смотрите «Сельский час» — программу о селе и его обитателях.

С вами Игорь Абакумов.

 

0:48 Сегодня в программе

Почему я не страхуюсь. Мнение фермера

Севастопольские огурцы. Сбывается мечта Брежнева

У каждого индуса есть своя пальма для масла и еды

Польского министра закидали тухлыми яйцами

 

Слово Абакумова

05:06 Чем ближе массовый сев, тем чаще возникают вопросы о рисках погодных катаклизмов: дождь, град, засуха, мороз, суховей, пыльная буря и еще тысяча страстей может прилететь и погубить не просто деньги, но и надежды.

В СССР было проще — принималось постановление партии и правительства — и всё или почти всё компенсировалось из бюджета. Сейчас – время великих путаников, а там, где путаница, кто-то ловит рыбу в мутной воде. Все это порождает недоверие к самой системе страхования. А ведь агробизнес от мала до велика нуждается в ясности отношений.

Репортаж Александра Ветрова.

 

09:20 В новостях из Европы много о сопротивлении фермеров попыткам их сократить или ограничить в правах. То, что они там творят, нам и в голову не приходит, потому что мы приличные люди и верим правительству. До поры, до времени.

Но гроздья гнева так или иначе зреют. Особенно, когда тебя явно дурит страховая компания, которой ты заплатил немалые деньги. Говорим на эту тему с директором хозяйства «Добровольное» депутатом Ставропольской краевой думы Петром Коротченко.

 

24:39 Меня как-то по неосторожности пригласили на конференцию Национального союза агростраховщиков. Я задал ровно те же вопросы, которые поднял П. Коротченко. Внятного ответа не услышал. О своих мыслях по этому поводу расскажу позже, а пока слушаем блогеров «Сельского часа».

35:48 Возвращаюсь к страхованию. Хозяйство может застраховать поля от града, но на одном поле град убьёт урожай полностью, а на другом — только на четверть. Или заморозок шарахнет по низинам, а их на одном поле десяток. Пока страховой агент приедет, всё уже растает и доказать ничего нельзя. Чтобы иметь доказательства, хозяйства стали покупать локальные метеостанции, причем не скупились. Вот что из этого вышло.

37:35 Вы поняли, о чем речь: агрохолдинг купил лучшие метеостанции, которые фиксируют всё сверху и на несколько метров вглубь земли. Но не тут то было: австрийские станции не сертифицирует Роскомгидромет, поэтому их показания в качестве доказательства страховщики не принимают.

Гидромет продвигает свои станции «Сокол», но они техническим уровнем на порядок ниже при немалой цене. Вот здесь мы получаем интересную связку: страховщики фактически продвигают продукцию государственного учреждения, при этом являясь частными компаниями. Минсельхоз (федеральный орган) вынуждает хозяйства страховаться в частных компаниях, угрожая лишить фермеров и холдинги государственных субсидий. При этом сумма субсидий приближается к стоимости полиса.

Фактически продвигается монополия на один источник метеостанций, и богатеют частные страховщики, которые накачиваются деньгами от зерновой пошлины. За весь банкет платит исключительно село. Пусть мне кто-то найдёт десять отличий от схемы коррупции.

Но давайте о приятном. В Севастополе поспели свежие огурцы.

45:34 У Леонида Ильича Брежнева была мечта сделать Крым огромной теплицей для снабжения северной страны овощами круглый год. И проект был! Но не сбылось. Современные технологии позволяют возродить эту идею к жизни. И чем южнее, тем больше вариантов. Вот в Индии у каждого своя пальма, которая и поит, и кормит.

 

Новости

1:36 Растет производство тепличных овощей в России: 1,64 млн тонн собрали в прошлом году в защищенном грунте (+4,5% к 2021-му). Тепличные комплексы в ведущих регионах ориентируются на самые передовые технологии. К 2030 ожидается производство 1,8 млн тонн продукции.

2:20 Все ли в порядке с тарифами на перевозку зерна железнодорожным транспортом будет проверять ФАС – рост в два раза был зафиксирован за год, а 50% перевозок контролирует одна компания. С 1 апреля «Русагротранс» планировал очередное повышение цен на аренду вагонов, и только интерес регуляторов заставил пересмотреть цены.

2:55 Пострадавшие от закрытия части рынка сбыта, но собравшие большой урожай, аграрии Казахстана пострадали от снижения цен: с 160-180 тысяч тенге они упали до 90. Это ниже себестоимости. А ГСМ и запчасти подорожали.

3:34 Польские аграрии закидали яйцами министра сельского хозяйства Х. Ковальчика, выступавшего на Европейском сельскохозяйственном форуме: страну наводнило беспошлинное и дешевое украинское зерно – более 3 млн тонн было ввезено в Польшу, что привело к резкому снижению цен. «Под горячую руку» попали и его коллеги из Литвы и Чехии.

4:11 В ответ на применение водометов против протестующих фермеров аграрии Нидерландов поливают полицию навозной жижей – продолжаются протесты против сокращения сектора животноводства. Политическая партия аграрной журналистки Ван Дер Плас завоевала симпатии сектора, которые привели ее к победе в региональных советах. Это дает политику шанс стать премьером.

 

«Тема дня»: сельхозстрахование

5:53 Сущие копейки

Все мысли орловского фермера Владимира Сидорова сейчас о посевной: 1100 га вместе обрабатывает он сообща с двумя друзьями-фермерами. Несмотря на расположение в «зоне рискованного земледелия» за тридцать лет работы с ужасными погодными катаклизмами не сталкивался. Потому и не страховались. Да и уверенности в том, что выплатили бы, случись что, нет. К тому же ближайшая сертифицированная метеостанция расположена аж в 40 км.

Да и в целом мотива страховаться нет даже под угрозой лишения несвязанной поддержки: обойдется страховка в 350, а погектарная принесет 450. В сравнении с ростом себестоимости – сущие копейки!

9:57 Анализируй это

Депутат Старопольской краевой думы Петр Коротченко не понаслышке знает об агростраховании — руководитель сельхозпредприятия уже имеет опыт судов со страховой компанией. В 2020 в регионе была страшная засуха, весенние заморозки, суховеи. Край потерял продукции на 40 млрд рублей – 40% урожая. Выплаты получили, но существенно меньшие. Депутаты проанализировали ситуации и поняли, почему аграрии не горят желанием застраховать свое производство: правила писали Минсельхоз, Центробанк и Союз агростраховщиков, и потому продукты страхования служат не защите аграриев, а развитию одного из направлений страхования в нашей стране. Как говорится – две большие разницы. Судиться же с страховщиками практически невозможно. Так стоит ли «проводить» эти бюджетные деньги по графе «Сельское хозяйство»?

 

30:26 Чем посевы хуже авто?

Отраслевой эксперт Марина Петрова освещает законодательные аспекты агрострахования с господдержкой. Дьявол, как всегда, в деталях: и выплаты добиваются порой только через суды, да и выплат месяцами ждут. В этом огромное отличие агрострахования от автострахования. И эту несправедливость нужно ликвидировать.

 

Наш репортаж

36:23 Метеoпомощник агронома

В компании «Август-Агро» приобрели и установили собственные метеостанции: в хозяйствах Республики Татарстан таких дюжина. Все необходимые параметры получает от датчиков агрономическая служба предприятия. Оптимальные сроки проведения работ определить они помогают. А вот для страховых такие приборы бесполезны – не сертифицированы!

 

30:57 Вовремя!

Своевременность всех операций – главный принцип тепличного дела по мнению бригадира Ирины Болдыревой. Высаженная в январе рассада принесла плоды – настало время сбора огурцов в единственном в Севастополе тепличном хозяйстве. После долгих проб и ошибок сделали выбор в пользу гибрида от «Гавриша». Агроном хозяйства Александр Белогрудов – сторонник не только современной генетики, но и инновационных технологий: за микроклиматом следят датчики, а он следит за параметрами на экране смартфона. Но для опыления томатов, например, обращаются, по старинке, к природе – завозят шмелей.

 

43:04 Жуй кокосы – ешь бананы

Кокосовая пальма на Гоа — не беспризорник. У каждого растения есть хозяин, и даже по случаю рождения ребенка есть традиция сажать пальму. «Она будет кормить владельца всю жизнь», — утверждает Дипак Радж. Одного кокоса хватает, чтобы ходить сытым весь день! Это почти шутка, но сколько всего можно получить от одного растения!!!

 

Реплики экспертов

25:02 Телеграммы не помогут

Александр Корбут

Новая устойчивая тенденция отмечается на зерновом и масличном рынке, тенденция к росту… Росту темпов. Правда эти темпы – темпы падения закупочных цен. Это и аномально, и логично: запасы колоссальны, а цены на растительные масла, завязанные на нефтяные цены, падают вместе с последними в пропасть.
Пошлины остаются в центре внимания, Дума просит их отменить. Глава правительства обещал подумать. Подумали и решили прикупить еще зерна в интервенционный фонд, только вот с Минфином договориться не могут. А у вице-премьера Абрамченко и вовсе все хорошо, только непонятно, что в приоритетах – производство или экспорт? Тем более что второе без первого не бывает. И никого не тревожат миллионные запасы зерна! Главное — сохранить пошлину.

 

32:47 Без руля без ветрил

Владимир Юсупов

Изучение стратегических документов приносит пользу. Стратегия развития отрасли до 2030 года касается и внешнеэкономического регулирования, в частности, сформулирована цель – уход от экспортно-сырьевой модели развития АПК. Как это реализуется ведомством мы наблюдали в течение прошлого года.
Чего не хватает в стратегии? Механизмов достижения целей! Да и ряд формулировок вызывает когнитивный диссонанс.

 

Вместо послесловия

49:48 Несколько лет назад кто-то ляпнул, что люди — это новая нефть! Налоги, штрафы, навязанные платежи типа «Платона», «Честного знака», разных регистраций, плат за маркировку и т.п. выносят из бюджета хозяйств и конкретных семей гигантские суммы. Мощности Интернета в сельской местности не хватает, чтобы все оплатить!

С этим валом финансовых изъятий «без суда и следствия» может справиться только смена государственного курса – нужно переходить от подавления предпринимательства к его развитию. А развитие всегда начинается именно с ослабления давления и прихода новых людей к определению экономического курса.

Это уже настолько очевидно, что не нуждается в доказательствах.

 

В любую погоду.

Ваш

Игорь Абакумов

 

 

Обсуждение

  1. Avatar for Админ iqpromo Sem:

    Лично мне эти паразиты от страхования не требуются. Но если, вдруг, введут еще и обязательное страхование, то это может стать последней каплей «смельтельног яда» для сельского хозяйства.
    Еще не освещена тема введения контроля за движением хим. препаратов и удобрений, которая приводит к невозможности применения этих веществ в производстве с/х продукции, так как хим складов, по большей части, ни у кого нет. Хотелось бы услышать внятный прогноз развития событий с этой точки зрения.

  2. Avatar for Админ iqpromo ЮРИЙ:

    Генри Форд ненавидел акул с уолл стрит … точно такую же позицию я занимаю и к страховщикам.. реально помощь в случае стихийного бедствия может и обязано оказывать Государство наше родное!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo