4 марта 2023

Спецоперация против фермеров. Сельский час #146 (Игорь Абакумов)

Выпуск №146 от 4 марта 2023 года

 

Слово редактора

Древняя мудрость – ищи, кому выгодно! Все больше свидетельств в пользу того, что прошла команда ущемлять фермеров. Гласная это была команда или негласная, пока и ищем бумажные следы и или свидетелей и просим вас в этом помочь.

Весеннее обострение началось после съезда АККОР — ассоциации фермеров, которые единогласно потребовали отменить экспортную пошлину на зерно и направили свое требование в правительство и администрацию Президента. Экспортная пошлина обескровила агробизнес, но зато Минсельхоз получил сотни миллиардов для распределения среди непричастных к выращиванию зерна. Немудрено, что от пошлины штаб отрасли отказываться не намерен. Я таких серьезных конфликтов не помню с начала 90-х.

 

Добрый день, великий народ. Вы смотрите «Сельский час» — программу о селе и его обитателях С вами Игорь Абакумов.

 

01:09 Сегодня в программе:

— Село платит за киловатт в десять раз больше. Продукты не могут дешеветь!

— Мелким фермерам не дадут денег на новые фермы.

— Сырное ранчо. Что за бизнес этот сыр?

— Лечебная лохматая свинья – зверь в России не известный!

 

 

Слово Абакумова

 

4:15 Итак, о притеснении фермеров. Оно началось не с требования убрать пошлину на экспорт зерна, а намного раньше. Не всем известно, что фермеры платят за электричество больше, чем горожане и даже больше, чем просто жители села. Эту несправедливость пытались исправить депутаты Верховного Совета СССР на первом съезде Перестройки. Тогда аграрный комитет проголосовал вызвать для объяснений президента Горбачева. Тот, конечно, не поехал, но прислал премьер-министра Рыжкова и наказал соглашаться на всё, лишь бы аграрники не бунтовали. И Рыжков согласился снизить цену киловатта для села до одной копейки.

Тогда в парламенте заседали не абы кто, а председатель колхоза Аркадий Айдак и директор совхоза Аркадий Вепрев. Копейку они пробили. Такая цена продержалась до правительства Гайдара, а потом всё вернулось назад полной чашей, даже «с горочкой».

Сейчас от фермеров просят недорогих продуктов, а снизить цены на ресурсы забывают. Говорим с главой фермеров Ленинградской области Викторией Арсеевой.

 

12:40. Логики в действиях правительства искать не надо — её нет! Статистика говорит, что прирост молока и поголовья идет только в мелких фермерских хозяйствах, но не в агрохолдингах. Однако возмещение затрат на строительство коровников коснется только тех, у кого стадо больше 1000 голов. А у кого 999 и меньше — денег не дадут.

Между тем, именно мелкие фермы — основа производства молока в Европе, а в России именно они — лидеры переработки в сыр, сметану и кефир. Неувязочка никого не волнует. Кроме фермеров. Едем к сыроделам на ранчо.

 

20:16 На неделе прошли две интересные пресс-конференции. Одну провел зампред аграрного комитета Совета Федерации Сергей Митин, вторую — ассоциация цветоводов, которых Минсельхоз не признает фермерами. Имеет смысл послушать, поскольку мысли и цифры достаточно интересные.

 

30:14 Мне позвонил Алексей Козлов — фермер из Ртищево Саратовской области. Девять лет назад купил землю у соседа — всё по закону и кадастру, но вдруг объявился еще один сосед, который тоже купил землю и сказал, что вместе с землей Алексея.

С Алексея суд требует 13 миллионов. Такова цена кадастровой ошибки. Аналогичная история с фермером Николаем Масловым с Кубани. Там суды вообще работают странно: утром заявление, вечером уже приговор и … тебя лишили земли, которую пахал еще твой дед.

Это не ошибки. Это система. Слушаем блогеров «Сельского часа».

 

40:36. Приятное с полезным: наш корреспондент в Сербии открыл для себя лечебную породу свиней. Подробности сейчас увидите сами.

 

 

Новости

01:56 С 1 марта вступили в силу отдельные положения по правилам убоя сельхозптицы в соответствии с требованиями технических регламентов ЕЭС. Россия взяла на себя обязательства допускать к убою только птицу, пригодную для изготовления продуктов питания, а убой осуществлять гуманными методами.

02:46 В США вывели генно модифицированных свиней, устойчивых к репродуктивно-респираторному синдрому (РРСС). Это позволит производить более безопасное мясо и производить продукцию с меньшим ущербом для окружающей среды за счет повышенной эффективности.

03:34 Тысячи фермеров въехали в столицу Бельгии Брюссель, чтобы потребовать от правительства страны отказаться от планов по сокращению числа животноводческих ферм из соображений защиты окружающей среды. Особенно сильно пострадают птицеводы и свиноводы.

 

Наш репортаж


13:25 Ранчо канадца под Ленинградом

Герман Кавун, выходец из Прибалтики, работавший в Петербурге канадец завел в Ленинградской области «хобби-ферму» для спасения лошадей, уволенных «на пенсию», завел пару коров. Угостил соседей – попросили еще. А в 2019 году «застрял» в деревне из-за пандемии, как и задержанный пандемией в России иностранец сыровар. И понеслось… Теперь вместе с женой Маргаритой они варят французские и швейцарские сыры — около 20 сортов, в основном это мягкие сыры по французской технологии с белой плесенью. Но приют для лошадей продолжает действовать.

На ферме работают двое работников, один из которых приехал в Россию учиться из Бангладеш да тут и остался.
С заквасками проблем особых нет, а вот электричество – больной вопрос.

«Мы отказались от господдержки, потому что это потребовало бы отдельного бухгалтера, чтобы вести всю отчетность! – признается Герман. – А ведь когда-то мы были первыми, кто в области получил грант начинающего фермера, и это многому научило: и толчок дало, но и внимание отвлекает от главного».

 

27:19 Целое море цветов

17% рынка цветов занимают отечественные производители. Но они способны на большее – так было заявлено на –конференции, посвященной ввозу цветов в РФ и актуальным проблемам цветоводства в России. Большой ущерб отрасли, которую отказываются признать частью АПК, наносит ввоз из Эквадора и Кении из-за низкой ставки таможенной пошлины. Долгосрочное кредитование пока не было доступным ни одному цветочному комбинату.

 

40:46 Свинолекари из Сербии

В 40 км от Белграда Драгиша Пажич разводит необычных свиней: в хозяйстве фермера содержатся полсотни взрослых и в два раза больше голов молодняка — представители пород ресавка, моравка и более известной российским любителям мангалицы. Говорят, их мясо содержит только полезный холестерин. Десять лет назад перенеся инфаркт, фермер по совету врачей обратился к этим специфическим породам.

Они не только пушистые, но и отличаются меньшим количеством поросят в приплоде. А еще нуждаются в выпасе и предпочитают иметь под боком водоем. Впрочем, хозяин подкармливает их кукурузой.

 

Без комментариев

 

20:38 Первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин рассказывает о перспективе рыбной отрасли, статистике по ветпрепаратам, белорусской промышленности и надеждах.

 

 

 

 

Реплики экспертов

05:29 О сельских тарифах замолвите слово

Виктория Арсеева, исполнительный директор Союза фермеров Ленобласти и СПб

Разница в тарифе составляет порядка 3 рублей: фермеры 12 р. 35 копеек за киловатт. На экономике хозяйств это сказывается негативно. Доля затрат на электроэнергию удвоилась за прошлый год. Все призывы к уменьшению стоимости продукции в этих условиях нереализуемы. Нужно понимать, цена на комплектующие выросла, ГСМ тоже не дешевеет. Доступнее стало только зерно и его производные – комбикорма, и то, что стало ударом для растениеводов, хоть как-то смягчило ситуацию для животноводов.
А что касается отмены капексов, «Любовь была без радости, разлука будет без печали», в это программу все равно никто не попадал.

 

31:02 Давайте вполголоса

Александр Корбут

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт призвал коллег работать не ради сбора штрафов, а для снижения числа нарушений, Интересное заявление, особенно для столь жестко управляемой вертикали.
Это радует, позволяя надеяться на работу с большим «приближением к земле». Необходимо признать, что «любовь к штрафованию» постепенно иссякает: так в сфере землепользования выплачено штрафов в 2020 составило 480 млн, в 2022 – 122 млн рублей.

Если работа переключится в новый режим – это будет всем на благо. А сельхозтоваропроизводителям советую распечатать высказывание Данкверта и показывать ее проверяющим.

 

 

34:49 Оно вам надо?

Марина Петрова

Чиновники заявили о грядущей отмене капексов для малых ферм – они будут доступны только для ферм с поголовьем от 1000 животных. А значит, малые и средние фермы перестанут модернизироваться. А ведь именно фермеры давали приросты поголовья.

Только введение комплексной господдержки позволило в свое время увидеть устойчивый рост производства. Отмена положительно зарекомендовавшей себя формы покажет нам обратную тенденцию.
В то же время это дает сигнал тем, кто еще сомневался: кооперация важна, как никогда.

 

37:20 Когда клюнет?

Александр Ветров

Главное аграрное ведомство заверяет, что все регионы, приступившие к весенним полевым работам, должны быть обеспечены семенами и техникой. А что по факту? В одном из фермерских чатов Юга России был проведен опрос. Результаты впечатляющи: 24% респондентов ответили, что проблем нет – запасы старые есть. 12% нашли замену у отечественных селекционеров, а еще 12 % признались, что и ранее не смотрели в сторону «недружественных стран». И все же каждый четвертый все еще ищет замену семенам ушедших из России. А значит, дефицит все же есть.

А ведь в 2016-м году Медведев сказал, что санкции будут очень серьезной проблемой и поставил задачу к 2020 году построить без малого 90 центров селекции по всей стране. Судя по результатам опроса, ничего не произошло. Что же мешает нам думать о будущем, когда есть и время, и деньги? Ждем петуха?

 

 

 

42:25 Вместо послесловия

Фермеры – это точка входа в проблему развития сельских территорий: если в деревне нет фермера, то нет рабочих мест, нет региональной продовольственной корзины, нет наблюдения за территорией. В условиях специальной военной операции это особенно актуально.

Когда в начале ХХ века строился Транссиб, ведущий из Петербурга в Порт Артур, японцам было понятно — для чего. Но ни одной диверсии на дороге не было, потому что вдоль магистрали были расселены хуторяне, которые отлавливали чужих людей, оберегая себя от конокрадов и беглых каторжников. В этом был скрытый смысл Столыпинской реформы.

Другой смысл стал очевиден в декабре 1941 года, когда сибирские дивизии прибыли защищать Москву: это были внуки столыпинских переселенцев, золотой резерв нации.

Настоящий политик мыслит на век вперёд. Временщик — до следующей должности. А тот, кто подрезает корни фермерства действием или бездействием, или по недомыслию, — должен отвечать по всей строгости нынешнего времени.

 

В любую погоду.

Ваш

Игорь Абакумов

 

 

 

Обсуждение

  1. Avatar for Админ iqpromo Дмуховская Ольга Николаевна9065589611:

    Государство не право по отношению к производителям продуктов питания это видно даже ребенку. Пример: машины подорожали в 3 раза а продукты у производителей дешевеют.

  2. Avatar for Админ iqpromo ЮРИЙ:

    позиция судов и чиновников по вопросу земли крестьян — возмутительна!!! так и ищут любую придирку чтобы отобрать для … Бог все видит!. а крестьянам надо объединяться!!!

  3. Avatar for Админ iqpromo Некто:

    Слава Богу власти пошлину держат на вывоз зерна.
    А то эти «хлеборобы» — две недели в году работаем, потом весь год буи пинаем — задрали бы нам цены на корма втрое.
    И все им мало и мало, хари бесстыжие
    А то тут развели — «все фермеры за отмену пошлин..». — да не на до врать.
    Я против отмены пошлин.
    Если не тянут по себестоимости и хотелкам — пусть укрупняются и валят из агроопроизводства.

    1. Avatar for Админ iqpromo Сергей:

      Че за «животновод» нарисовался? Всю весну, лето дрыхнет прохлаждается, «две недели в году» не хочет поработать, что бы корма себе вырастить, кто то ему должен втрое дешевле дать. Задрал цены на мясо и молоко втрое. Если не тянет по себестоимости и хотелкам — пусть укрупняется и валит из агропроизводства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo