25 февраля 2023

Весна нечаянно нагрянет… Сельский час #145 (Игорь Абакумов)

#145 от 25.02.2023

 

Слово редактора

Говорят, весна будет ранней, и посевная «горячка» на юге уже началась: судя по фермерским социальным сетям, кто-то уже вышел в поле. А севернее еще домолачивают кукурузу и подсолнечник по снегу, пока земля не оттаяла. Ремонт техники завершается. Особых проблем нет, кроме главной — нет денег на осенний сев. К весне большинство хозяйств пришли без жировых запасов и это очень портит настроение.

Добрый день, великий народ! Вы смотрите «Сельский час» — программу о селе и его обитателях.

 

 

0:45 Сегодня в программе:

Морские гады из-под Ленинграда: выгодный бизнес на ежах

В полях не хватает железа. Тракторов меньше, чем в мире

— Обнаружена деревня Простоквашино и задержан почтальон Печкин

 

Слово Абакумова

6:00 Самая большая боль, особенно для крупных хозяйств, — работоспособность импортной техники: запчастей нет, обновления программ бортовых компьютеров тоже нет.

С момента начала специальной военной операции и нарастания санкций прошел год, но я не слышал о программе строительства новых тракторных заводов, кроме расширения Ростсельмаша и Петербургского тракторного. А где трактора от 100 до 300 сил и где машины до 100 л.с.?

Конструктору Туполеву в 1945 году Сталин дал указание скопировать американский бомбардировщик Б-29, и через два года машина уже пошла в серию. И это в разбитой войной стране. Чтобы сейчас скопировать импортные сельхозмашины и пустить их в производство нужно оживить Сталина и Берию?

Россия имеет тракторов на 1000 гектаров меньше всех в Европе, Канаде и США. И где новая индустриализация? Говорим об этом с президентом ассоциации дилеров сельскохозяйственной техники Павлом Репниковым.

 

18:21 Нидерланды меньше Московской области, но являются вторым в мире экспортером сельхозпродуктов после США. Значительную часть доходов фермерам и государству дают… цветы! Цветы – часть агробизнеса: на крупнейший в мире хаб в Голландии стекаются на продажу срезанные растения со всего мира, проводится крупнейший аукцион, а оборот достигает 4, 5 млрд долларов с годовым ростом более 5 %.

Государство, получая налоги, даже построило дополнительную взлетную полосу, чтобы цветы быстрее улетали заказчикам в разные страны, в том числе и к нам. Россия является крупнейшим покупателем. Почему не производителем? Потому что цветы в России не считаются сельскохозяйственным продуктом — их же не едят! А то, что цветочный бизнес растет из земли и строится только ради улыбки женщин, в правительстве никого не волнует.

Поэтому мы так радуемся любым успехам российских цветоводов. Репортаж из Севастополя.

 

22:58. Вернемся к разумной экономической политике. Слишком много слов! Говорили о локализации, но дальше сборки западной техники в России дело не пошло, и это никого не насторожило! Тот же «Джон Дир» «заболтал» строительство полноценного завода, вплоть до моторного, стоило повысить ввозные пошлины на их трактора и комбайны. А сейчас нас пытаются взять за горло запчастями. Слушаем блогеров «Сельского часа».

 

36:29. Я точно знаю, почему законы о вине в Госдуме принимаются впереди всех: владельцами виноделен у нас стали самые влиятельные люди страны и их семьи. Мечтаю о времени, когда так же популярны у элиты станут коровы, свиньи, овцы и рыбные промыслы. Вот тогда будет просто рай для производителей.

Но во всем надо видеть и хорошее: стало больше качественных вин, люди начали в них разбираться. А вместе с виноделием развиваются сыроделие и марикультура – как ответ на потребность в красивой сервировке стола морскими гадами. Репортаж из Лениградской области.

 

41:34 Еще одна весенняя тема — семена! Уже объявили, что иностранцев ограничат на таможне. А как же с нашими? Всё ли сделано для того, чтобы наши семеноводы и селекционеры были знамениты и хорошо зарабатывали? Мы попросили экспертов поговорить на эту тему.

 

51:15. Горячая новость февраля: обнаружена деревня Простоквашино, а в ней наш корреспондент задержал для интервью почтальона Печкина. В деревне всего несколько жителей, но счет туристов идёт на десятки тысяч — вот что значит социальный маркетинг, несколько светлых голов и поддержка президентским грантом. Получается рост привлекательности сельской территории. Репортаж Николая Таланова.

 

Новости

01:22 Считанные недели остаются до начала весенних полевых работ. Сезон аграрии встречают под максимальным санкционным давлением. Замминистра Андрей Разин в Мордовии — о приоритетах Минсельхоза по поддержке и по самообеспеченности АПК семенами и другими ресурсами.

 

2:43 В России повысится экспортная пошлина на пшеницу и ее смесь с рожью. Пошлины вырастут и на ячмень, кукурузу.

 

3:18 Минсельхоз подготовил новые правила содержания овец и коз, которые начнут действовать с 1 марта. Ряд требований зависит от размера поголовья на ферме.

 

4:31 Федеральный закон, определяющий порядок выплаты компенсации собственникам животных при ликвидации очагов особо опасных заболеваний, вступает в силу с 1 марта. Теперь в выплатах за изъятый скот могут и отказать, если собственник нарушал ветеринарное законодательство.

 

5:32 Локотской конный завод к Дню защитника Отечества провел социальную акцию: было организовано праздничное шоу к 23 февраля, которое посетили малоимущие района и жители местного дома престарелых.

 

Наш репортаж

19:33 Ради улыбки женщин
Игорь Казанцев несколько лет выращивает тюльпаны: 30 тысяч цветов 29 сортов – впечатляющее разнообразие. Чтобы порадовать женщин к Международному женскому дню, луковицы сажали еще в декабре. Луковицы предприниматель покупает в Краснодарском крае.

 

39:13 Деликатесы из-под Питера

Директор аквафермы Вадим Хутро демонстрирует морского ежа, «прибывшего» из Баренцева моря в Ленинградскую область. На ферме «Ракша», где раньше разводили раков, они будут жить по соседству с рапанами, вонголе, устрицами, мидиями и другими «морскими гадами». Вадим арендовал на местной форелевой ферме помещение и создал новое производство по всем правилам. Хозяйство тихое, но требующее внимания. Здесь же можно и продегустировать непривычные блюда, и научиться обращаться. С ресторанами предприниматель не работает – хватает спроса частного сектора, а порой и товара не хватает.

 

51:43 Как живет деревня Простоквашино

Двенадцать маленьких домиков на одной улице в этой деревеньке в Нижегородской области, по мнению директора центра Доступного туризма тонкинского района Ольги Волычевой, вполне могли быть прообразом для той, ставшей известной благодаря книгам Э. Успенского и советской мультипликации. Три года назад вместе с братом они решили спасти деревню от вымирания, и на помощь пришли персонажи знакомого всем мультфильма. Здесь есть и ездовые собаки (питомки хаски), и «фигвам», и тропа к бобровым плотинам, и почта с культовым Печкиным. А теперь здесь и лыжня проложена – для женского турнира «Я сама сюда пришла». Два президентских гранта в 4 млн рублей дали первый толчок, и теперь деревня известна в масштабах страны, появились и инвесторы. Всего семь человек живет в Простоквашино, а посетило ее за прошлый год 14 тысяч туристов.

 

Реплики экспертов

7:13 Павел Репников

Сытый голодного не разумеет

Этой весной прогнозы благоприятные, большая часть импортной техники выйдет в поле. Основные вопросы массовых запчастей решены. Проблемы с абсолютно эксклюзивными запчастями, но их немного (1-3%). Больше проблем у крупных агрохолдингов, имеющих большой парк. Опасностей сейчас не вижу, но риски будут нарастать к осеннему севу, а следующая весна обещает быть еще более сложной: техника изнашивается, а урожаи растут… Что касается реинжиниринга, то структуры вроде и созданы, но у аграриев нет понимания, какой объем готово закрыть наше производство. Поставки из Индии, Турции и Китая по опыту прошедшего года количественно могут заместить выпадающие поставки, но функционально – нет: у них совершенно другие почвенные условия и структуры производства. Мы видим пробелы в целых секторах техники, которая не производится в России. Минпромторг же не понимает, что определенных категории тракторов просто не существует – ведомство живет своей жизнью и вообще придерживается мнения, что производитель тракторов, а не пользователи его должны определять, какой быть технике.

23:32 Александр Корбут

И снова о малых

Пресс-служба вице-премьера В. Абрамченко объявила о многомиллиардной поддержке малых форм хозяйствования. Не 30% в общем объеме, как обещали, но хоть 18-20%. Но если сравнивать с результатами микропереписи, ситуация не столь радужна. В этом году ситуация для малых форм хозяйствования складывается критическая: доходы резко упали, сбыт не растет, цена закупочная чуть выше себестоимости, а жить и работать можно только на кредиты, доступность которых хороша только по официальным отчетам. Надо что-то делать!

 

27:21 Светлана Щепеткина

Раз уж мы коллеги!

Отныне все фермеры, которые занимаются животноводством, согласно новому законодательству являются работниками в сфере ветеринарии. Будем посвящать их в азы новой профессии, в частности в вопросы профилактики заразных заболеваний. Отныне собственник обязан предъявлять животных для осмотра специалистам госветслужбы. Отказались? Вы– злостный нарушитель, и в выплатах «в случае чего» Вам могут и отказать.

Обязаны извещать и появлении клинических признаков заболеваний. В случае чего, к вам приедут и отберут пробы, до получения которых даже перегруппировать животных будет нельзя. А вот контроль при ввозе в страну гораздо более слаб.

 

31:45 Руслан Кантемиров

Из худших выбирались передряг

Зима в Поволжье не останавливается, но весна не за горами. Цены на семечку нет, нет и спроса на технику. Поставщики подготовились: трактора есть, в основном свои. Китайская техника стала дорожать, а с сервисом ясности пока нет.

Запчасти по ценам стабилизировались, склады заполнены, дилеры готовы.

 

Горячая тема: Семена

41:58 Мы не стоим на месте

«Насколько хватит нам генетических ресурсов зарубежных компаний? Что будет, если наш рынок отрежут от поставок из заграницы » — спрашивает фермер Алексей Гриднев задает вопросы производителю семян. Директор ООО «Росагротрейд» Дмитрий Бандюк заверяет, что отечественные семеноводы уже «находятся в автономном плавании», и многое уже сделано, чтобы наши аграрии не чувствовали зависимости: раз в два — три года будут появляться селекционные новинки. Хотя опасения за рынок уже есть, еще не поздно начать готовиться. Конечная цель – благополучие местного производителя.

 

45:07 Игорь Лобач, президент Ассоциации производителей семян кукурузы и подсолнечника

Наши задачи

Минсельхоз пытается через отраслевые союзы писать ТЗ для науки, но это не всегда правильно: нужно смотреть и за потребностями сельхозтоваропроизводителей. В любом случае селекционеры должны работать под заказ практиков. А еще институты должны работать над полным циклом: от родительских форм до производства семян гибридов.
А еще нужно совершенствовать законодательство: формировать семеноводческие зоны должны регионы!

 

47:42 Ученого Константина Саввичева вспоминали в Брянской области. К 120-летней годовщине со дня рождения селекционера в Институте люпина оценивали его вклад в продвижение желтого люпина, даже сегодня это самая высокобелковая культура. Его дело продолжают последователи.

 

55:24 Вместо послесловия

Итак, некоторые итоги: пока мы еще не дожили до момента, когда чиновники начнут думать по-государственному. Отсюда нервотрепка с запчастями, угрозы отключения компьютерных программ в тракторах и коровниках, странности в семеноводстве и селекции, я уж молчу про цветы, которые никак не станут отраслью.

Обустроить страну, а тем более сельские территории десантами чиновников из Москвы или вахтовым методом не получится: люди должны быть местными, а их жизненная позиция — государственной. Тогда, как пели наши деды, уберем и посеем, и вспашем — в срок.

 

В любую погоду.

Ваш

Игорь Абакумов

Обсуждение

  1. Avatar for Админ iqpromo ЮРИЙ:

    ..не надо паники.. у хорошего хозяина трактор работает 15-20 лет и выглядит как игрушка… можете ко мне приехать и посмотреть… из новых тракторов сейчас доступны и по цене и по качеству китайские… а наш кировец и ростсельмаш очень уж безбожно ценник задрали(((… им же хуже…
    в условиях СВО , я как глава крестьянского хозяйства понимаю важность эксп. пошлин для государства … деньги нужны бюджету.. но почему никто не хочет и нам помочь… обещали дать по 2000 руб за тн пшеницы.. а получили только избранные(..так нельзя!!!… что цену на удобрения нельзя снизить?.. ам селитра 15т р /тн а сложные 30 тр/тн… да и покупку отечественных тракторов и комбайнов сейчас могут себе позволить такие как Ткачев и К.. а мы подождем…
    а к весеннему севу готовы.. дай Бог хорошего урожая!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo