23 апреля 2023

Все летит по плану. Сельский час # 153 (Игорь Абакумов)

№153 от 22 апреля 2023

 

Слово редактора

Замечательные планы создают в наших аграрных штабах — красивые и своевременные, я бы даже сказал, патриотичные. Но почему-то, уж не знаю и почему, они сталкиваются с непониманием аграрного сообщества — а зачем оно надо?

Сегодня поговорим о двух инициативах, которые явно нуждаются в разъяснениях: первое — о локализации семеноводства, второе — о борьбе с карликовой головней. Это такая зараза, об опасности которой аграрников известили два года назад.

Добрый день, великий народ. Вы смотрите «Сельский час» — программу о селе и его обитателях.

С вами Игорь Абакумов.

 

Сегодня в программе

Карликовая головня — откуда прилетела и почему везде и сразу?

Нет мира в семеноводстве: почему приспичило запретить импорт?

Что за бизнес на перепелках?

 

Слово Абакумова

 

6:08 Итак о семенах. То, что они должны быть свои, — факт. То, что своих нет, — тоже факт. То есть, они есть, но хозяйства предпочитают импорт, как джентльмены — блондинок. Это, конечно, несправедливость, потому что есть российские семена, превосходящие импорт, но о них либо плохо знают, либо эти семена продаются по старинке, а не в составе «коробочной технологии»: семечко — средства защиты растений — механизация. Маркетинг пока отстает от западного.

Минсельхоз решил ускорить процесс и запустил проект постановления Правительства «Об утвержденииправил локализации производства семян сельскохозяйственных растений на территории Российской Федерации». Коротко, суть в двух пунктах: зарубежные компании должны предоставить свои ноу-хау в российские НИИ, прежде чем продавать у нас семена; второе: семеноводством и селекцией имеют право заниматься только компании, аккредитованные в российских НИИ.

Минэкономразвития отправило проект на консультацию в отраслевые аграрные союзы и выяснилось, что Минсельхоз с ними не советовался — союзы разнесли проект в пух и перья. Возникли вопросы…

Но сначала посмотрите материал из семеноводческого хозяйства.

 

13:48 Итак, о проекте постановления о локализации семеноводства. Перед угрозой внешней агрессии и санкций Минсельхоз решил в стиле танковой атаки упорядочить рынок и, ни с кем не советуясь, обязать иностранцев отдать ноу-хау нашим НИИ, да и своих селекционеров и семеноводов загнать под ту же крышу. То есть, и невинность соблюсти, и капитал приобрести.

Сыр-бор разгорелся после перевода семеноводческих НИИ под крышу Минсельхоза из Академии наук. Но рынок потому и рынок, что он не лагерь, и что можно высказать свое мнение, отличное от мнения регулятора. Много участников не согласны с регулятором, и это открытие стало ведром холодной воды для ведомства.

 

Слушаем блогеров «Сельского часа».

 

23:58 Некоторое время назад крупные семеноводческие хозяйства известили, что в их зёрнах нашли споры карликовой головни, а эта зараза способна снизить урожай зерновых процентов на 20. Обычно болезнь встречается в предгорьях Кубани и Ставрополья и там знают, как с нею бороться. Но тут Россельхознадзор зафиксировал её далеко от традиционных мест обитания.

Что случилось? Говорим с Ириной Борисовной Абловой, главным научным сотрудником Национального центра зерна имени Лукьяненко.

 

29:34 Вот таковы основные версии появления карликовой головни. Варианты от головотяпства до диверсии. Эта болезнь в России объявили карантинной с 2019 года, а уже в прошлом году осенью были задержаны крупные партии семян в разных регионах, где её якобы обнаружили. Тоннаж семян — десятки тысяч тонн, и они подлежат уничтожению. Производители не согласны с диагнозом и подали в суды на Россельхознадзор: одни лаборатории показывают наличие спор, другие — нет. Результат – десяткитысяч тонн семян в начале посевной арестованы. Что самое интересное – вхозяйствах, расположенных рядом, могут найти споры, а могут не найти.

Слишком много безапелляционности и слишком мало безусловных инструментальных доказательств, чтобы полностью исключить коррупционную составляющую. При этом споры на семенах уничтожаются простым протравливанием — казалось бы, в чем вопрос?

У меня лично возникает недоумение: не является ли такая активность проверок на карликовую головню прикрытием прокола Россельхознадзора, который прозевал переход заразы через границу? У ученых и практиков, с которыми я говорил, однозначного ответа нет. Посмотрим, что решат суды и что скажут независимые лаборатории, уровень которых растет не по дням, а по часам.

 

35:16 Как обещал, приглашаю посмотреть на птичий бизнес. Денежная птичка перепелка!Сразу скажу — дружит она не с каждым.

 

Новости

01:36 В Тимирязевке провели дегустацию картофеля отечественной селекции для представителей торговых сетей. 19 сортов были представлены в сыром и готовом виде. По отзывам участников, наш картофель ничем не хуже импортного. Осталось убедить в этом производителей.

02:27 Посадка картофеля началась в Брянской области, из сортов здесь выбирают пригодные для производства сухого картофельного пюре. С этого года в промышленных посадках появится новый сорт Артур, включенный в Госсортреестр, устойчивый к множеству заболеваний.

03:14 Только один процент населения России, как показал опрос, знают о существовании органических продуктов – более информированными проявили себя жители мегаполисов. На Москву и Санкт-Петербург приходится и 80% продаж «органики». По мнению экспертов, потенциал у России велик. Минсельхоз представил стратегию развития органической сферы, планируя кратное увеличение и производства, и потребления.

04:42 Царицу полей кукурузу в Северной Осетии в этом году начали сеять позже прошлогодних сроков. А рапс и озимую пшеницу уже начали подкармливать – от этого зависит урожай. В Моздокском районе завершают и яровой сев. К нынешнему сезону аграрии подошли с запасами и семян, и минеральных удобрений.

05:30 Аргентина может потерять позиции мирового лидера по экспорту соевого шрота: самая сильная за последний век засуха нанесла ущерб экономике страны, значительная часть сои будет оставлена в поле из-за низкой урожайности и качества бобов. Более чем на треть снизилась и урожайность кукурузы.

Тема выпуска: головня

26:14 Откуда есть пошла…

Ирина Аблова, главный научный сотрудник Национального центра зерна имени Лукьяненко о распространении карликовой головни

Как объяснить столь широкое распространение фитопатогена в нетипичных для карликовой головни районах? Можно руководствоваться официальной версией Россельхознадзора о приходе ее из дружественной Беларуси, ведь белорусские сорта яровой пшеницы и тритикале действительно возделываются в Центральном Черноземье и Нечерноземье.

Мы считаем возможным и другой путь — занос, вероятно, даже искусственный, с территории Украины, где, как выяснилось, работает много биологических лабораторий, в т.ч. занимающихся размножением возбудителей болезней.

С точки зрения науки фитопатоген может переноситься с семенами, почвой, ветром, птицами, но в текущей ситуации самым вероятным считается приход головни с семенами. Семеноводам же от обвинений в разносе заразы стоит подстраховаться — путем протравливания семян.

 

Наш репортаж

07:31Только без химии!

ООО «Путь жизни» в Орловской области – одно из немногих сертифицированных для производства органической продукции хозяйств в стране и единственный в регионе: соответствующие сертификаты выданы на пшеницу, гречиху, рожь, овес. Большой плюс подхода – им не нужно переживать о ценах на минеральные удобрения, не торопятся они и со сроками сева.

«Мы ждем, пока почва проснется, — подчеркивает директор хозяйства Евгений Батин. – Важно, чтобы внутренний слой почвы был живой».

Семена – это 50% успеха, и они здесь с самого начала отечественные. Техника и технология тоже отечественная – предложенная еще в конце 19-го века ученым Иваном Овсинским. По словам Владимира Ковакина, возглавляющего АНО «Межрегиональный центр компетенций органического сельского хозяйства», результаты на немалой площади в 400 га впечатляют: урожайность зерновых достигла 60 ц/га. Такое и с химией не у всех получаются!
Сложности только с пониманием регулирующих органов: технология органического земледелия требует и семян органических. Закон о производителях «органики» не подумал и реестра производителей семян для этого вида земледелия нет, вот и приходится всем размножать сорта самим, так поступает и «Путь жизни». Штрафами же государство пытается выдавить такие предприятия в «традиционную» технологию.

 

31:12 Из науки в массы

В генетической лаборатории Кубанского ГАУ ученые и студенты совместно изучают свойства и планируют разрабатывать стимуляторы роста, кормовые добавки, заниматься генетикой не только растений и животных, но и микроорганизмов. Проводят здесь и анализы кормов и кормовых добавок. Благодаря средствам гранта по программе «Приоритет-2030» лаборатория является уникальной и готова обслуживать аграриев всего региона.

 

35:28 Все как у больших

С 2008 года отсчитывает Руслан Мухаев, глава ассоциации КФХ Республики Мордовия «Нива», историю семейных ферм в регионе. Большинство из них делают ставку на скотоводство – мясное и молочное. Птицеводством заниматься пробовали многие, но «на плаву» осталась только семейная ферм отца и сына Кулагиных, где разводят перепелок.

Сорок тысяч яиц в день отправляются с берегов реки Мокши в магазины Пензенской, Тамбовской, Саратовской, Воронежской, Орловской, Самарской области и даже в Москву. Готовиться к расширению производства до 70 тысяч в сутки Алексей начал, как и в первый раз, со строительства кормосклада. И снова не обойдется без грантовой поддержки.
Алексей корень успеха видит в накопленном опыте — прежде чем начать семейное дело, он 12 лет отработал на яичной птицефабрике ветврачом – да в «промышленном» подходе: тщательно подобранные корма («собственного производства, чтобы быть уверенным в составе»), автоматическое управление микроклиматом, продуманный выбор породы, точный расчет точки убыточности (яйценоскости, при которой перепелка перестает приносить в яичном выражении больше, чем потребляет ресурсов).
Так что и перепелка способна приносить большие прибыли – если подойти к ней по-взрослому.

 

Реплики экспертов

14:43 Подстелить… сена

Александр Корбут

Безудержное государственное регулирование и ограничение экспорта заставляет аграриев искать новые ниши. Что сеять, в какие культуры уходить? Туда, куда государство еще не залезло: масличный лен, сафлор, рыжик горчица. Но есть еще один товар, о котором мало кто думает, а ведь именно на долю России приходится 5% площадей. Я о 2 млн га российских сенокосах.

Сено, как товар, пользуется спросом и на Ближнем, и на Дальнем Востоке. Только Китай в 2022 году закупил 2 млн тонн, потратив на это 1 млрд долларов. Пока основные игроки на рынке сена – США и Канада, производящие 5 млн тонн сушеной травы в год. А какие перспективы открываются перед Россией!
Отличный пример дает Франция: одна из компаний производит 700 тыс. тонн сена в год, подряжая на выращивание множество мелких фермеров. Такая схема могла бы быть интересна и для наших аграриев особенно в удаленных регионах, на Дальнем Востоке.

Задел сделан и с точки зрения выхода на рынок: Китай заявил о готовности покупать до 700 тыс. тонн сена, в основном люцернового, из России и Казахстана, а Россельхознадзор согласовал фитосанитарный сертификат с Поднебесной.

И помните: еще в 2009 году за тонну сена платили 200 долларов, а в 2022 году – уже 550!

 

20:33 Кто строит эти планы?!

Нина Попова

Местный Кореновский техникум, выпускающий трактористов-машинистов, на дне открытых дверей огласил информацию не только о новых стандартах в образовании, предусматривающих сокращение сроков подготовки, но и спущенном сверху плане подготовки: из ста бюджетных мест 75 выделено на подготовку автослесарей и автомехаников, и только 25 – на кадры для аграрной сферы. А потребность хозяйств, включая агрохолдинги, в механизаторах огромная. Не мешало бы профильному министерству сопоставлять свои планы с реальностью!

 

22:48 Какой спрос с министра?

Светлана Щепеткина

Новые ветеринарные правила по борьбе с болезнями представил Депветеринарии федерального Минсельхоза. На этот раз в фокусе особо опасное заболевание – лептоспироз, затрагивающее даже человека. Эксперты предлагали внести изменения в проект, но чиновники решили ими пренебречь, ведь правила – «не научный труд». Ну и сам подход, когда до результатов лабораторной диагностики хозяйство должно приостановить деятельность, мы не раз называли пагубным.

 

43:00 Вместо послесловия

Ив заключение. И в желании неуклюже развить отечественное семеноводство, и в борьбе с карликовой головней прослеживается одна закономерность – желание государственных регуляторов обойтись без мнения общественных организаций или подменить это мнение одобрением квазиобщественников. Путь тупиковый, потому что отраслевые союзы за тридцать лет окрепли и имеют большой аналитический вес в экономике.

Обходить их мнение — значит просто затягивать время, а в преддверии большой посевной потеря времени подобна попаданию корабля мечты на рифы. И здесь не до амбиций.

Надо работать вместе и выдавать на самый верх согласованные решения. Чтобы потом представителям отраслевого сообщества не приходилось писать самому президенту.

 

В любую погоду.

Ваш

Игорь Абакумов

Обсуждение

  1. Avatar for Админ iqpromo ЮРИЙ:

    органическое производство … но вот появилась головня и без протравки семян никак…а вредители?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo