7 мая 2023

Зачистка деревни. Освобождаем землю для других? Сельский час #155 (Игорь Абакумов)

№155 от 6 мая 2023 года

 

От редактора

Правительство занялось улучшением сельской местности: перед самым Новым годом вышло распоряжение «Методические рекомендации по критериям определения опорных населенных пунктов и прилегающих территорий». В январе его по понятным причинам никто не читал, февраль был посвящен годовщине специальной военной операции, в апреле пришли Пасха и Ураза-байрам. И вот — добрались.

Я прочитал. Очень напоминает инструкцию как отличать мертвых от живых в гробовой мастерской: готовится очередная зачистка мелких деревень, как я полагаю, последняя и решающая — чтоб глаза не мозолили просвещенным застройщикам и латифундистам. Подписал «методичку» Михаил Мишустин, глава правительства.

 

Добрый день, великий народ!

Вы смотрите «Сельский час» — программу о селе и его обитателях. С вами Игорь Абакумов.

1:09 Сегодня в программе.

— За то, что пахал свою землю, у фермера арестовали трактора и сорвали сев.

— Последний и решительный бой против мелких деревень. Кому освобождают площадку?

Сельский туризм глазами дилера сельхозтехники

Новости

02:00 C 2023 года Минсельхоз приступил к реализации инициативы по созданию опорных населенных пунктов. По словам главы ведомства Дмитрия Патрушева, в ближайшее время будет определено 1800 пунктов, которые станут центрами сельских агломераций. Ожидается, что это даст синергетический эффект. Представители субъектов и муниципальных образований в количестве 3500 человек уже прошли соответствующее обучение.

 

03:09 Посадка овощей открытого грунта началась в Республике Дагестан. Субтропический климат позволяет получить достойные урожаи!

 

03:35 Сапожный протест: немецкие фермеры стали обозначать резиновыми сапогами, надетыми на изгороди, свое отношение к аграрной политике Евросоюза. Протест призван поддержать голландских коллег, тем более гарантий, что закрытие ферм под вывеской борьбы за окружающую среду не дойдет до ФРГ, никаких.

 

04:38 Сенат североамериканского штата Колорадо одобрил закон, позволяющий фермерам самим производить ремонт сельскохозяйственной техники. Ранее производители настаивали на производстве всех работ уполномоченными дилерами. С 1 января следующего года их обяжут представлять фермерам руководства по диагностике и ремонту.

 

Острый случай

06:45 Николай Маслов
«Судебный террор длиной в девять лет»

Работы в фермерском хозяйстве Николая Маслова заблокированы – судебные приставы описали технику: легковые автомобили, трактора, комбайны. Приставы не стесняются приезжать не на служебных машинах, а в качестве пассажиров на брендированных авто подавшего иск сельхозпредприятия.
«Если своей стране мы не нужны, может, найдется другая, где рабочие руки нужны? – Задается вопросом Николай Маслов. – На своей земле нам ни работать, ни жить не дают».

9:56 Нина Попова
«Это может стать последней каплей»

Ситуация вокруг фермеров Масловых простая — некто именем Российской Федерации решил арестовать в период посевной технику, лишив крестьян возможности обработать землю. Такие решения «раскачивают лодку», создавая нестабильную обстановку в приграничном регионе.

Власть – губернатор, прокуратура, силовые структуры — должна вмешаться, пока чаша терпения фермеров не переполнилась. Ведь такие действия — угроза не только для Масловых, а для всего нормального функционирования государственного строя в Краснодарском крае.

 

Слово Абакумова

5:51 Сначала о срочном. В прошлой программе мы показали рейдерский наезд на фермеров Николая Маслова и его сына Игоря. Суть дела простая: владельцы земельных паёв выделили свою землю в отдельный участок и передали её в обработку фермерам. На руках все документы, но сельхозпредприятие, которое раньше обрабатывало данные площади, за сутки с небольшим сумело не только подать иск в суд, но и привезти судебных исполнителей, немедленно арестовавших трактора и даже легковые машины. А вот дело о поджоге техники Масловых не расследовано с прошлого года.

 

12:40 Итак, нам огласили новую аграрную политику! Если коротко: все удобства, медицину и образование получат населенные пункты с населением от 3 до 50 тысяч человек. А все остальные, отстоящие от опорных пунктов на 50 и более километров, получат наименование «прилегающие территории». Их жителям благами цивилизации придется ездить за полсотни километров, ибо эти населенные пункты шансов на развитие не имеют.

Значит, будущего не имеет входящая в список самых красивых деревень России Подберезье в Татарстане, малая родина академика Петра Чекмарёва – там живут всего 800 человек. Нет будущего и у единственного в стране музея российского села в этой деревне. И хутор Восточный на Кубани, где жители отстояли школу и усыновляют сирот, тоже лишен будущего.

Вот только у фермеров иное мнение и взгляд на развитие сельских территорий. Репортаж из Ульяновской области.

 

20:35. Вы видели в рубрике «Новости» довольно бодрый рапорт министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева президенту В. Путину о программе «опорных населенных пунктов». Государственные мужи уже рвутся выполнять программу, о которой обществу не известно.

Чего ждать селу? Говорим об этом с председателем наблюдательного совета института демографии Юрием Крупновым.

 

32:22. Так смотрят эксперты на программу, о которой обществу не известно, ведь с обществом никто не советовался, хотя тема эта явно достойна референдума. Полное интервью с Юрием Васильевичем Крупновым в ближайшее время можно будет посмотреть на канале «Сельский час».

А сейчас самое время послушать наших блогеров. Александра Корбута сегодня не будет — сломал ногу на полях борьбы за светлое будущее селянства. Пожелаем ему здоровья.

 

39:15. Первого мая мы узнали, что Лев Владимирович Калёнов, генеральный директор Бийской льнопрядильной фабрики, удостоен звания Герой труда. Нечасто так отмечают аграрников! Герой дал интервью «Сельскому часу». Беседу ведет мой коллега Александр Ветров.

 

46:05 Известный дилер сельхозтехники Руслан Кантемиров отправился с семьей по туристическим местам аграрного Поволожья. Вышел интересный репортаж – талантливый человек талантлив во всем.

 

Горячая тема: Будущее села

 

13:57 Газификации недостаточно

Глава фермерского хозяйства в Ульяновской области Алексей Якушев не жалеет времени, чтобы рассказать подрастающему поколению, откуда на столе появляется подсолнечное масло. Увы, в девяностые годы появилось на свет поколение родившихся на селе, но не знающих ничего о сельском хозяйстве: сельским детям запретили ездить на технике, ликвидировали профобучение, перестали отправлять «на картошку». При поддержке педагогов Никольской средней школы Алексей пытается ситуацию изменить. Вот и учитель Александр Ерофеев поддержал программу дополнительного образования «Юный фермер»: даже если ребята не пойдут работать в сельское хозяйство, то хоть прививку любви к своему краю получат.

Несколько лет назад 50% районов Ульяновской области признаны не подлежащими восстановлению коренным населением: старики не рожают детей, а молодежь в село не приходит.
«Червонец накинем – женщины будут рожать» — это ошибочный подход к демографической политике, – уверен Алексей. – Чтобы трудолюбивые семьи начали заводить больше детей, нужен комплексный подход».

Вот и первый комплексный проект – грант для многодетных фермеров (сертификат на покупку сельхозтехники при рождении третьего и последующего ребенка) уже был одобрен МСХ области. Надеются, что уже в следующем году такой грант станет реальностью для первых получателей.
Если нет молодежи, то несмотря на чистые улицы, газ и электричество село не оживет.

 

21:00

Нам ли скукоживаться?!
Юрий Крупнов, Председатель наблюдательного совета Института демографии
В очередной раз родился документ, в котором не видно ни управленческого интереса, ни творчества. Ситуация опустения на сельских территориях очевидна стала для государства банальной, и ему остается «спасти» хотя бы крупные населенные пункты, параллельно «обозначив» заботу о деревне.

В истории Советского Союза что-то подобное было, но тогда политика была на порядок честнее: пусть ряд деревень перевели в разряд неперспективных, но и за этим хотя бы стояла идеология: велась речь шла о стирании различия между городом и деревней, и в селах появлялись более комфортабельное жилье, дома культуры и пр.

Сегодня наши чиновники считают деревню приговоренной, а по-моему, Россия начнет восстанавливаться, когда деревня станет доминирующей формой жизни: наши внуки должны жить лучше всех в мире! Прекрасные примеры такой жизни демонстрируют молодые предприниматели, которые строят на месте разрушенных избушек «хайтек-дома» со всеми удобствами. Вместо того, чтобы тиражировать этот опыт, государству оказалось проще обозначить последние рубежи обороны – опорные пункты.

 

Реплики экспертов

32:56 Александр Ветров
Где наш средний класс

В стране, по словам ученых, критически не хватает 160 тысяч тракторов. А вот Минпромторг заявляет, что выпуск собственного среднего трактора нецелесообразен и никак не пропускает последние согласования на трактора ижевских умельцев, о которых мы рассказали в прошлом выпуске.

60% респондентов «Сельского часа» сказали, что свой трактор России нужен.
Но новое производство — это не только трактор на выходе, но и гарантированные заказы и рабочие места у смежников.

 

35:51 Светлана Щепёткина
Где меня научат?

Кто такой ветврач? В первую очередь это практик, и потому уже с 19-го века к оснащению ветеринарных учебных заведений предъявляли особые требования: наличие собственных лабораторий, научных школ, опытной профессуры… Сегодня в России ветврачей готовят 52 вуза, и только три имеют адекватную оснащенность: Скрябинка в Москве и академии ветеринарной медицины в Санкт-Петербурге и Казани.

В остальных вузах большинство преподавателей никогда не работали на производстве, да и у студентов нет возможности проходить практику с крупными сельскохозяйственными животными. Если так пойдет и дальше, через десять лет лечить коров, овец, лошадей, пчел будет просто некому.

 

Наш репортаж

39:34 Интервью с героем

Присвоение звания Героя труда РФ было неожиданным для Льва Каленова, но вселило надежду на возрождение льноводства. Сейчас хозяйства на Алтае засевают льном больше 3 тысяч га, увеличилась и господдержка, но цены взлетели на удобрения, средства защиты растений, топливо.

Нужен ли лен стране? Сейчас спрос есть — Китай дает хорошую цену, к тому же экспорт освобождается от НДС. Поэтому чтобы развиваться, предприятия вынуждены работать на зарубежных покупателей.

 

46:22 Можно путешествовать и у нас

Троицкий Сунгур в Ульяновской области – богатый на впечатления агротуристический кластер. Яблочный сад, ферма, продукты сельских предпринимателей, сыроварня, хлебопечение… Интересно приехать сюда и с детьми – показать, что российские аграрии способны на многое.

 

Вместо заключения

49:43 И в заключение о переустройстве сельских территорий и «опорных» центрах. Как говорил профессор Преображенский, «разруха в головах». Если бы эту тему обсудили со специалистами по сельскому развитию, а не со строителями и бухгалтерами из Минэкономразвития, то стало бы понятно, что «опорная» тема высосана из пальца и цель всему – деньги, а точнее их распил.

Почему европейские деревни не выглядят так убого? Потому что 40% налогов остается в селе, 40% идет в район, и только 20% уходит, считай, в федерацию. Местное самоуправление распоряжается бюджетом и решает все вопросы — от школы и библиотеки до стиля архитектуры, от устройства водопровода до сохранения ландшафтов, которые привлекают туристов. Не дело федералам лезть в то, в чем они, мягко говоря, «не петрят».

Однако если выстроить цепочку от падения закупочных цен на молоко до штрафов за навоз и несправедливости в судах, то выходит, что новая аграрная политика направлена на выбивание сельского образа жизни из исторической памяти страны.

Согласны вы с этим, дорогие зрители, или не согласны — отвечать вам! Молчать нельзя. Никак.

 

В любую погоду.

Ваш

Игорь Абакумов

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo